Движение цены - по следу денег » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Движение цены - по следу денег

"Как движется цена?" - вопрос, который часто задают ищущие трейдеры. Они чувствуют, что это тщательно сохраняемый секрет, ведь все, что они получают в ответ: "максимумы и минимумы колебаний, тестирование вершины/дна и т.д. - вот как движется цена"
28 января 2009
"Как движется цена?" - вопрос, который часто задают ищущие трейдеры. Они чувствуют, что это тщательно сохраняемый секрет, ведь все, что они получают в ответ: "максимумы и минимумы колебаний, тестирование вершины/дна и т.д. - вот как движется цена". Такой ответ ничего не объясняет. Тем не менее, понимание движения цены позволяет трейдеру минимизировать сомнительные входы и улучшить выходы. Цена идет по следу денег.

Начнем с азов. Бары на нижеследующем графике обозначены так, как их обычно называют трейдеры.

Движение цены - по следу денег


Движение цены - по следу денег


Тренд считают завершившимся, когда цена больше не делает более высоких максимумов и минимумов на восходящем тренде или же более низких максимумах и минимумов на нисходящем тренде. После того, как тренд пробит, обычно наступает период консолидации, которую легче заметить на меньшем масштабе времени.

Попрактиковавшись, Вы сможете выявлять ее и без необходимости переключения на меньший масштаб времени.

Движение цены - по следу денег


Вышеприведенный график показывает, как тестирование максимума или минимума может означать разворот тренда, поскольку цена уже не в состоянии сделать более высокий максимум или более низкий минимум.

(A) Цена делала HH и HL, после чего протестировала предыдущий максимум в точке A.
(B) Цена делала LL и LH, после чего протестировала предыдущий минимум в точке B.
(C) Цена сделала LH (Бар не коснулся линии C), после чего протестировала предыдущий минимум в точке C.
(D) Цена делала HH и HL, после чего протестировала предыдущий максимум в точке D.

Бывает так, что в одном масштабе времени цена находится в одном тренде, а в другом масштабе времени - в противоположном тренде или же в консолидации. Вот, что значит фраза "тренд внутри тренда", характеризующая движение цены и различных масштабов времени. Например, цена может расти на дневном графике, тогда как внутри дня мы увидим откаты, коррекции различных типов и периоды консолидации.

Истинное значение этого факта и то, как это может влиять на вашу торговлю, ускользает от многих. Следующее упражнение - прекрасный способ изучить, что фраза "тренд внутри тренда" означает визуально.

Движение цены - по следу денег


Возьмем 15-минутный график и разметим на нем более высокие (HH) и более низкие (LH) максимумы, а также более низкие (LL) и более высокие (HL) минимумы.Вы можете также распечатать график и разметить его вручную. Используйте красные линии если цена в нисходящем тренде и зеленые - когда она в восходящем тренде. Помните, что цена находится в восходящем тренде, если она показывает HH и HL, но она будет считаться в нисходящем тренде, если мы видим LH и LL. Если цена демонстрирует что-то иное, это может быть паттерн консолидации - диапазон, треугольник, вымпел, прямоугольник и т.д.

1-4 - нисходящий тренд.

5-8 - восходящий тренд.

Теперь возьмите тот же самый график, и измените масштаб времени на 5-минутный, сохранив цветные линии и числа от 15M. Отметьте новые максимумы и минимумы зелеными числами для восходящего тренда и красными - для нисходящего.

Движение цены - по следу денег


Теперь мы можем видеть желтыt HH и LL, соответствующие тренду на 15M, и в то же самое время можем видеть тренд на 5M

Оба графика находятся в нисходящем тренде, пока на 5M не появляется HH. Нисходящий тренд пробит, когда превышен уровень первой LH с цифрой 3. Затем цена продолжает делать HL, начиная восходящий тренд, который продолжится, пока не появится более низкий максимум.

Итак, мы видим, что, в то время, как на 15M цена показала только два тренда, на 5M их было целых пять!

Хотя Вы можете торговать по тренду на меньшем масштабе времени, тем не менее, подождите пока цена не покажет, что собирается двигаться в том же направлении, что и на большем масштабе времени. Тренд - ваш друг!

Judy MacKeigan - Buffy

© Dacharts

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter