Европа уходит из Ирана. но Китай и Россия уже спешат занять ее место » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Европа уходит из Ирана. но Китай и Россия уже спешат занять ее место

30 мая 2018 The Wall Street Journal
Страны стремятся занять место европейских компаний, которые бегут из Ирана, испугавшись новых американских санкций.

Несмотря на угрозы Трампа усилить экономическое давление на Тегеран, китайские и российские государственные компании идут на маневры, чтобы выиграть от бегства европейских фирм из Ирана.

Эта тенденция свидетельствует об изменениях, которые претерпел бизнес-ландшафт Ирана с тех пор, как Вашингтон вышел из ядерной сделки. Госсекретарь Майк Помпео пригрозил «самыми жесткими санкциями в истории», если Тегеран не ограничит свою военную деятельность на Ближнем Востоке и не перестанет тестировать ракеты дальнего действия.

Европейские топ-менеджеры, которые пытались пробиться в Иран с момента заключения администрацией Обамой ядерной сделки в 2015 году, теперь опасаются, что Пекин и Москва завладеют неоспоримым преимуществом на этом большом и растущем рынке.

«Пострадают и США, и Европа, если в конечном итоге только Россия и Китай смогут работать в Иране», - полагает Патрик Пуянне, генеральный директор французской Total.

Китай перешел в активное наступление

В этом месяце China Petroleum & Chemical Corp. или Sinopec, китайский государственный гигант, отправил делегацию в Тегеран для завершения сделки на $3 млрд, предусматривающей дальнейшую разработку огромного иранского месторождения нефти, по которому Royal Dutch Shell PLC вела переговоры до марта, когда сочла санкционные риски слишком высокими. Эта сделка обещает стать самой крупной иностранной инвестицией за десять лет.

Еще одна государственная компания Поднебесной China National Petroleum Corp. может инвестировать $1 млрд в разработку месторождения природного газа. Ранее на него претендовала французская Total, которая теперь подумывает уйти из страны по причине американских санкций, сообщают представители CNPC и Ирана. CNPC является парнтером Total в проекте.

Китайские компании также сотрудничают с иранскими коллегами в сферах модернизации железных дорог, строительства линий метро и производства автомобилей. Дешевая одежда, кухонная утварь, потребительская электроника и семена подсолнуха, импортируемые из Китая, приобрели очень широкую популярность на уличных рынках Тегерана.

Россия осторожно продвигается вперед

Россия смотрит на Иран в качестве бизнес-партнера несколько осторожнее, но ее компании давно работают над выстраиванием связей с этой страной. Москва продает оборудование для бурения иранским энергетическим компаниям, не имеющим доступа к западным технологиям.

Крупнейшая в России государственная нефтяная компания Роснефть в прошлом году согласилась работать над «стратегическими» сделками в Иране на сумму $30 млрд, хотя их статус до сих пор неясен.

Еще одна государственная российская компания Зарубежнефть остается единственной иностранной корпорацией, подписавшей новый тип иранского контракта, предложенный инвесторам для разработки месторождений сырой нефти. В марте Зарубежнефть подписала контракт на $700 млн, предусматривающий разработку двух небольших месторождений, на которые раньше засматривались такие европейские компании, как британская BP и немецкая Wintershall AG. Но теперь они не станут рассматривать эти сделки из-за американских санкций.

Преимущества перед Западом

Инициативы России и Китая ставят под угрозу планы администрации Трампа по усилению давления на Иран. Многие российские и китайские компании не имеют тесных связей с финансовой системой США в отличие от европейских фирм, благодаря чему они могут действовать, не опасаясь негативной реакции Вашингтона. ЕС работает с Ираном над возможностями для продолжения сотрудничества, но Америка уже пригрозила европейскому бизнесу санкциями.

Россия и Китая поддержали санкции ООН в отношении Ирана, введенные в 2010 году и отчасти помогли усадить Тегеран за стол переговоров для подписания ядерного соглашения. Но в этот раз обе страны высказались против попыток США усилить давление на Иран и продолжают строить планы ведения бизнеса в этой стране.

Иран начал переключать свой экономический и политический фокус в направлении России и Китая после избрания Трампа. Пекин стал первым метом визита иранского министра иностранных дел после того, как президент США сообщил о намерении выйти из ядерной сделки
.
Вашингтон не сдается…

Сам же Вашингтон не воспринимает всерьез планы России и Китая. Во вторник госсекретарь Майк Помпео подчеркнул, что «Россия и Китай тоже видят угрозу во вмешательстве Ирана на Ближнем Востоке».

Однако эффект от американских санкций настолько силен, что даже китайские и российские компании не могут его игнорировать, сказал представитель США. Если бы им пришлось выбирать между бизнесом в Иране и США, они бы предпочли второе, выразил уверенность американский чиновник.

Вашингтон четко дал понять, что не оставит в покое китайские компании со связями в США, если те нарушат ограничения, наложенные на Иран. Министерство юстиции уже ведет расследование на предмет возможных нарушений со стороны Huawei Technologies Co.

Один из управляющих CNPC отметил, что компания обеспокоена по поводу реакции китайских банков на увеличение инвестиций в Иран и поставки оборудования для добычи нефти. Тем временем Россия не рекомендует своим компаниям иметь дело с Корпусом стражи исламской революции, иранским вооруженным формированием с бизнес-интересами под жесткими санкциями США.

… но кусок иранского пирога заставляет забыть о рисках

Поддерживая Иран, Россия и Китай рискуют открыть еще один фронт противоречий с Трампом. Но в то же время им сложно устоять перед соблазном в виде отсутствия европейских конкурентов. Россия видит Иран как еще одну платформу для экспансии своей нефтяной отрасли на Ближнем Востоке и естественного, хотя порой неуклюжего союзника против Запада. В 2016 году торговые объемы между Россией и Ираном удвоились, превысив $2 млрд.

Китай вне всяких сомнений является крупнейшим бизнес-партнером Ирана, покупая порядка трети экспортируемой им нефти. Объем двусторонней торговли в прошлом году достиг рекордных $37 млрд, что соответствует приросту на 19%в годовом выражении. Китай расценивает Иран как торговый коридор для своей инициативы «Один пояс, один путь».

Ружбех Алибади, партнер нью-йоркской Global Growth Advisors, который рекомендует китайскими и другим иностранным компаниям направляться в Иран, назвал американские санкции в отношении Тегерана «огромным подарком для Китая».

http://www.wsj.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter