Юаню нечего противопоставить силе доллара » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Юаню нечего противопоставить силе доллара

30 мая 2018 ИХ "Финам" | USD|CNY | CNY|RUB
За последнюю неделю юань отступил по отношению к доллару, тогда как окреп против рубля.

Отступление китайской валюты было вполне закономерным с учетом того, что фундаментальное преимущество доллара продолжало воздействовать на настроения игроков валютного рынка.

Американская валюта в последние недели показывает уверенный рост на фоне усилившихся ожиданий монетарного ужесточения со стороны Федрезерва – по данным инструмента FedWatch от CME Group, оцениваемая игроками фьючерсного рынка вероятность повышения ключевой ставки ФРС составляет 86,3%, а последующие шаги монетарного ужесточения не исключаются рынком на сентябрьском и декабрьском заседаниях. «Ястребиный» сдвиг в рыночных ожиданий оказал логичную поддержку американской валюте, и на таком фоне юаню попросту нечего противопоставить, тем более что значимой макроэкономической статистики по Китаю на прошлой и текущей неделях не публиковалось.

На данном этапе для смены восходящего тренда пары USD/CNY потребовались бы крайне веские обстоятельства, которых пока не предвидится – доллар привлекателен на фоне удручающей картины в Старом Свете и политических неурядиц в Италии и Испании, создающих риски для целостности еврозоны в долгосрочной перспективе.

Тем временем, в паре с рублем юаню не составило труда окрепнуть в силу того, что против российской валюты действовала стремительная просадка цен на нефть, обусловленная перспективой наращивания объемов нефтедобычи – о ней могут договориться страны-экспортеры на июньской встрече в Вене.

Стоит отметить, что завтра в Китае ожидается публикация индекса деловой активности в промышленности по версии нацбюро статистики.

CNY/RUB

На дневном графике формируется «нисходящий клин», в рамках которого у курса все еще сохраняется потенциал просадки.

Юаню нечего противопоставить силе доллара


Источник – Thomson Reuters

USD/CNY

Пара в соответствии с нашими ожиданиями продолжила укрепление после пробития боковика с верхней границей 6,36. После паузы, напрашивающейся в ближайшие дни в силу перекупленности, восходящее движение может продолжиться.



Источник – Thomson Reuters

TR/HKEX Global CNY Index

На дневном графике индекса продолжается движение в рамках восходящего канала; на данном этапе технические сигналы свидетельствуют о назревании локального отскока в пределах канала.



Источник – Thomson Reuters

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter