Регулирование криптовалютной отрасли в разных странах мира: май 2018 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Регулирование криптовалютной отрасли в разных странах мира: май 2018 года

30 мая 2018 utmedia
В настоящем отчете мы рассмотрим государственное регулирование криптовалютной отрасли в различных странах по состоянию на дату публикации (май 2018 года).

Если 2017 год окрестили «годом ICO», то у 2018 года есть все шансы стать годом регулирования. В этом году ряд стран определенно начали двигаться в сторону политического консенсуса в их отношении к криптовалютам. Может ли это означать, что регулирующие органы наконец готовы принять децентрализацию (и сопутствующие ей явления) всерьез?

В последние несколько месяцев ситуация с регулированием отрасли на международном уровне быстро менялась. Пока мы составляли этот отчет, в законодательстве некоторых стран произошел разворот на 180 градусов. Некоторые изменения были ожидаемы: усилия по устранению анонимности и обеспечению соблюдения налогового законодательства. Другие решения стали в некотором роде сюрпризом – например, массовый интерес международной финансовой отрасли к внедрению блокчейн-технологий. Интерес институциональных инвесторов к отрасли и их инвестиции в криптовалюты также изменили ставки в глобальной игре.

В настоящем отчете мы рассматриваем состояние нормативного регулирования криптовалют со стороны государственных органов разных стран по состоянию на май 2018 года. Ситуация постоянно меняется, однако мы подробно представим отношение политического класса к криптовалютам, рассмотрев те страны, которые оказались в центре внимания в последнее время, а также определим их текущий статус.

Страны и их законодательство

США

В регулировании криптовалютной отрасли все взоры в этом году устремлены на Соединенные Штаты. Любые изменения в нормативной базе этой страны могут привести к колоссальному «эффекту домино» в мировом масштабе. До настоящего времени любые законодательные нововведения отличались от штата к штату: например, несколько штатов приняли законы, регламентирующие легализацию криптовалюты в целях налогообложения. Подобные различия затрудняют унификацию законодательства на федеральном уровне и не дают участникам полной ясности для его надлежащего применения.

В то же время у Комиссии по ценным бумагам и биржам, Комиссии по торговле товарными фьючерсами, федеральных резервных банков, а теперь и у Налогового управления США также есть мнение на этот счет, и все они расходятся в своих оценках. У государственных ведомств отличаются подходы, например, к тому, чем считать токены – ценными бумагами или инструментом с полезным функционалом (utility tokens)? И, конечно, между органами власти нет согласия на предмет участия неквалифицированных инвесторов в продаже токенов.

Увидим ли мы к концу года массовый переход к выпуску токенов с функционалом ценных бумаг (security tokens)? Окончательного решения пока не принято. Но пока американские брокеры принимают меры для соблюдения нормативных требований, в отношении одного из аспектов продажи токенов в США общий консенсус уже достигнут: «Ни слова о бирже!»

А что во внешней политике? Дональд Трамп сделал громкое заявление от имени Соединенных Штатов в начале этого года, когда призвал полностью запретить американским гражданам и компаниям покупать венесуэльскую криптовалюту Petro. Но даже на фоне таких новостей первые месяцы года были многообещающими для отрасли – Конгресс США впервые включил раздел о криптовалютах в свой ежегодный экономический отчет.

После публикации отчета Большой двадцатки (G20) мнения о криптовалютах и разработке решений на базе блокчейн в Конгрессе разделились – вероятно, эти разногласия сохранятся и в будущем. Но независимо от того, все ли разделяют текущий энтузиазм, внедрение норм регулирования для борьбы с отмыванием преступных доходов и финансированием терроризма (ПОД/ФТ) остается одним из ключевых приоритетов для американского правительства, как и для большинства стран в перспективе.

Китай

Введенный в сентябре 2017 г. Китаем полный запрет на торговлю криптовалютами и деятельность криптовалютных бирж внутри страны вызвал шок у всего крипто-сообщества. Участники опасались, что продолжение бойкота цифровых валют со стороны государства негативно скажется на всей отрасли. Однако в тот раз рынок смог оправиться от удара.

Технологии и инновационные разработки на базе блокчейна продолжают пользоваться большой популярностью в Китае. Наложенные ограничения многих энтузиастов не смущают – в Ripple заявляли о «твердой уверенности» в возвращении криптовалют на рынок Китая до конца этого года.

Так что, Китай собирается отменить свой полной запрет и перейти к строгому регулированию криптовалютной отрасли? Или это было лукавством с самого начала и Китай никогда не собирался полностью закрываться от мира криптовалют на длительный срок? Ответов на эти вопросы нет, но с Китаем всегда работает один простой подход: «поживем – увидим».

Япония

Япония прошла через серьезные испытания в части мошенничества на криптобиржах, но продолжает быть второй страной в мире по объему торговли криптовалютами. Регулирующие органы активно вовлечены в процесс еще с момента краха биржи Mt.Gox в 2014 году, однако как показала кража средств у биржи Coincheck, еще многое предстоит сделать.

Хотя правовые нормы, регулирующие деятельность бирж, во избежание новых «происшествий» становятся все более жесткими для всех участников, правительство Японии пошло наперекор общемировой тенденции, объявив о планах легализовать ICO и использовать продажу токенов для стимуляции роста национальной экономики. На фоне масштабной популярности криптовалют Япония определенно является примером страны, семимильными шагами двигающейся навстречу токенизации.

Южная Корея

В последние месяцы Южная Корея была в центре внимания: в национальном регулировании криптовалютной отрасли произошел разворот от благосклонного отношения летом к введению жестких норм перед Рождеством. С января правительство Южной Кореи проводило переоценку своей позиции, а крипто-сообщество ждало новостей.

Комиссия по справедливой торговле Южной Кореи потребовала от криптоброкеров внести изменения в контракты с целью усиления борьбы с мошенничеством. Также появлялись сообщения о введении режима налогообложения в июне 2018 года. Вместе с тем новый руководитель Службы финансового надзора заявлял, что выступает за более гибкое правовое регулирование криптовалютной отрасли, поэтому все может быть.

Абсолютно ясно одно: население этой небольшой страны оказывает серьезное спекулятивное влияние на рынок криптовалют (3-е место после США и Японии по объему торгов), поэтому за изменениями в правовом регулировании в Южной Корее нужно внимательно следить.

Россия

Президент России Владимир Путин дал указание принять до 1 июля законы, регулирующие криптовалютную отрасль. Вслед за этим распоряжением Государственная Дума (основной законодательный орган страны) выпустила документ «О цифровых финансовых активах». Этот документ дополняет январский законопроект Министерства финансов, где подчеркивается важность использования процедур KYC (“know your customer” – «знай своего клиента»), и в общих чертах описывает переход к обязательному соблюдению требований ПОД/ФТ. Правительство РФ, в свою очередь, потребовало включения в документ подробного описания налоговых обязательств.

Параллельно с публикацией указанного документа Россия приняла беспрецедентные нормы регулирования для проектов ICO – тема, вызывающая горячие дискуссии в крипто-сообществе – оставив многих организаторов российских ICO в глубоких раздумьях на предмет их дальнейших действий.

ЕС (а также Италия, Германия и Франция)

В начале этого года в ЕС заявляли о намерении отрегулировать криптовалютный рынок, но не озвучивали конкретных сроков. Похоже, что биткоин станет легитимной валютой в ЕС, поскольку требования юрисдикции Европейского союза предусматривают применение криптовалютными биржами тех же процедур KYC, что используются традиционными банками.

При этом не стоит забывать, что еще в 2017 году ЕС запретил Эстонии и всем странам-членам выпускать собственные криптовалюты, а некоторые страны ЕС недавно ввели более строгие меры надзора за производными инструментами на криптоактивы. Пока сложно сказать, по какой траектории пойдет регулирование криптовалют в Евросоюзе, страны же внутри ЕС смотрят на регулирование криптовалютного рынка по-разному.

В феврале Министерство экономики и финансов Италии опубликовало постановление, где предлагается нормативная база для криптовалют (пока не вступила в силу). В то же время Германия считает, что цифровые валюты должны регулироваться на международном уровне. Министр финансов Франции делился своим энтузиазмом в отношении будущего криптовалют и, как и Италия, заявлял о планах по созданию нормативной базы для первичного размещения токенов. В связи с таким явным интересом к возможностям новой технологии в этих странах вызывает диссонанс внесение в черный список 15 французских компаний, занимающихся криптовалютами.

Смогут ли две авторитетных страны-члена ЕС наряду с Великобританией повлиять на форму, которую примет единое законодательство Евросоюза о криптовалютах, пока остается под вопросом. Сейчас для европейских бирж появляется все больше ясности в отношении будущего правового режима. Нам же остается только наблюдать, как будут развиваться события для остальных участников отрасли.

Великобритания

В начале марта появились предупреждения о предстоящем закручивании гаек, а после создания Оперативной рабочей группы по криптовалютам в Великобритании стало понятно, что Банк Англии взялся за криптовалюты всерьез. Министр финансов Великобритании заявлял, что намерен бороться с анархией и обеспечить наличие методов противодействия незаконной деятельности с использованием технологий децентрализации.

Однако рассказывая о планах по борьбе с волатильностью на рынке и ужесточению контроля, министр финансов намекнул на использование блокчейн-технологий в архитектуре британской финансовой системы. Помощник министра финансов Великобритании Джон Глен также указывал на потенциал быстрого развития крипторынка в Великобритании при создании надлежащих условий.

Как и в остальных странах Европы Ассоциация участников криптовалютной отрасли Великобритании обращалась к парламентариям с просьбой прояснить очертания будущей нормативной базы.

Индия

Как только правительство начало ужесточать требования к биржам, объемы торговли криптовалютами резко упали. Более того, две биржи остановили работу еще до введения строгих мер. Основной целью государства представляется поиск действенных способов взимания налогов с «крупных» крипто-трейдеров, некоторые из которых перед Рождеством получили предупреждения о том, что их активы станут предметом проверки.

Центральный банк Индии также объявил, что обслуживание лиц, использующих криптовалюты, будет прекращено, что вызвало настоящую истерию в Twitter. Тем не менее многие участники крипто-сообщества предпринимают ответные шаги, находя эффективные способы обхода запретов, меняя, например, одну криптовалюту на другую.

Консенсус государственных органов предельно ясен – учитывая сохраняющуюся популярность торговли криптовалютами в Индии, без надлежащей нормативной базы и соответствующего законодательства не обойтись.

Индонезия

Местная власть узнала, что их страна стала «тихой гаванью» для крипто-сообщества (в основном для экспатов и туристов на о. Бали) в декабре 2017 года из социальных сетей. Чиновники центрального банка и представители полиции начали расследовать случайно обнаруженную тенденцию, а Банк Индонезии заявил, что более серьезно займется регулированием криптовалютной отрасли, которое будет включать в себя требования ПОД/ФТ.

Саудовская Аравия

Саудовская Аравия двигается в русле глобальных тенденций. Мохаммед эль-Кувейз, глава регулятора рынков капитала, заявил о том, что королевство рассматривает возможности регулирования отрасли, но правила могут быть не такими жесткими, как в других странах. Более того, страна активно изучает способы внедрения блокчейн-технологий в исламские финансы. По имеющимся сведениям, недавно назначенный наследник саудитского престола является сторонником криптовалют и их потенциальных преимуществ.

Королевство с интересом следит за развитием зарождающегося рынка криптовалют, а официальные лица заявляли, что запрет виртуальных валют маловероятен. Нам также кажутся любопытными слухи о планах организации торговли обеспеченными нефтью криптовалютами.

Австралия

Некоторое время в Австралии криптовалюты практически никак не регулировались, но с ростом их популярности изменения в законодательстве в области ПОД/ФТ, принятые недавно Австралийским отчетно-аналитическим центром транзакций (AUSTRAC), показали готовность Зеленого континента более серьезно относиться к цифровым валютам. Вполне возможно, что страна рассматривает необходимость введения правил, скорее, как неизбежность, нежели что-то еще.

По аналогии с США и другими странами в самых последних нормативных рекомендациях вводятся более строгие параметры регулирования деятельности бирж, работающих с криптовалютами.

Турция

Если раньше официальные лица и религиозные авторитеты были категорически против биткоина, то в феврале 2018 года вице-премьер Турции Мехмет Шимшек подтвердил, что страна собирается выпустить национальную криптовалюту. Криптовалюты остаются легальными в Турции, но бывший министр промышленности Ахмет Кенан Танрикулу призывал принять в дальнейшем более ясную нормативную базу.

Учитывая продолжающуюся дискуссию о вступлении Турции в Евросоюз, стоит задуматься о возможных последствиях такого события. Что произойдет с национальной криптовалютой с учетом официальной позиции ЕС по созданию виртуальных валют его членами? В особенности, если учитывать большой интерес к криптовалютам, который население Турции уже продемонстрировало.

ЮАР

Хотя криптовалюты в ЮАР большей частью никак не регулируются, к ним применяется налоговое законодательство. Опубликованный еще в 2014 году меморандум Южно-Африканского резервного банка с изложением позиции регулятора в отношении виртуальных валют остается в силе, но в стране активно обсуждаются дальнейшие меры по регулированию отрасли. Недавно регулятор инициировал создание саморегулируемой организации, а сама страна изучает возможности использования технологий распределенного реестра в собственной банковской системе в самом ближайшем будущем.

Таиланд

Принятием новой нормативной базы, которая только вступила в силу (первый проект был опубликован в марте), Таиланд доказал, что не собирается останавливаться на полпути в деле регулирования криптовалют и деятельности бирж.

Ранее в этом году Таиланд демонстрировал готовность к использованию криптовалюты в финансовой отрасли, объявив об участии 14 банков страны в инициативе по использованию технологии блокчейн. Глава Центрального банка Таиланда, ранее призывавший банки обходить криптовалюты стороной, тоже, кажется, присоединился к движению. Он, правда, также заявлял, что за всеми изменениями непременно последует необходимое законодательство.

Недавно были приняты два закона, касающиеся проведения KYC-процедур и налогообложения криптовалют и ICO, что подтверждает деловой подход военного правительства страны к законодательным инициативам. Высока вероятность, что Таиланд в ближайшее время введет НДС и налог на прирост капитала. В настоящее время власти ищут эффективные способы конфискации криптоактивов в случае установления их использования в незаконных целях.

Венесуэла

Отношения Венесуэлы с криптовалютами можно назвать как минимум бурными: некоторые видят в криптовалюте инструмент для выхода страны из десятилетнего экономического кризиса, другие выступают резко против национальной криптовалюты Petro, считая ее противоречащей конституции страны. А введенный Дональдом Трампом запрет на любые операции резидентов США с Petro только подлил масла в огонь.

Совсем недавно в стране был принят указ, регулирующий использование криптовалют, хотя для некоторых криптобирж он оказался более жестким. Ко всему прочему Венесуэла в последние годы стала Меккой для майнеров благодаря государственным субсидиям на электричество. Пока слишком рано делать какие-либо прогнозы в отношении будущего децентрализации в этой стране, но рекомендуем следить за развитием событий.

Заключение

По состоянию на май 2018 года точно спрогнозировать по какой траектории пойдет регулирование в конкретных странах или в мировом масштабе, практически невозможно. Однако повестка на ближайшие месяцы и для крипто-сообщества в целом, и для государственных органов общая – четко определиться, как следует поступать с мошенниками.

Власти разных стран предпринимают усилия, чтобы в полной мере и с выгодой использовать потенциал блокчейн-технологий, но сперва хотят составить хоть какой-то свод правил. Пока неясно, будут ли такие нормативные требования работать на уровне отдельных стран или их действие будет расширено на весь мир.

Никто не знает, станет ли 2018 годом введения регулирования в криптовалютной отрасли, каким бы оно ни было. Одно можно сказать совершенно точно – акронимы KYC и ПОД/ФТ будут звенеть в ушах крипто-трейдеров еще долго после того, как год закончится. Приблизительно так же, как ICO, FUD (англ. fear, uncertainty and doubt - страх, неуверенность и сомнение) и BTFD (англ. buy the failed dip – покупай на откатах) стали символами крипто-индустрии в 2017 году.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter