Итальянский политический кризис пугает рынки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Итальянский политический кризис пугает рынки

30 мая 2018 FxPRO
Рынки остаются сегодня в режиме неприятия рисков после вчерашнего снижения индексов до минимумов начала мая, основное снижение показала Европа по мере усугубления итальянского политического кризиса. Президент страны на прошлой неделе воспользовался правом вето на назначение министра финансов со стороны популистского правительства. Последующий коллапс коалиции привел к назначению на пост премьер-министра бывшего главы МВФ Карло Конттарелли. Тем не менее ожидается, что Конттарелли потеряет вотум доверия в парламенте, что приведет к новым выборам уже в начале июля.

Итальянский рынок акций упал на 2.66% и продолжил эту динамику в течение нескольких часов, просев до уровней, которые не фиксировались с июля 2017 года. Азиатские акции вновь снижались: Nikkei потерял 1.5%, корейский Kospi упал на 1.57%. Евро упал до 1.15100, когда глава Банка Италии Игнацио Виско заявил, что Италия рискует потерять “кредит доверия” инвесторов. Спред между итальянскими облигациями вырос до максимумов за 4 года.

Изменение индекса цен на жилье в 20 крупнейших городах США S&P/Case-Shiller (г/г) (мар) составило 6.8% против ожиданий на 6.4%, прошлое значение было на 6.8%. Индекс уверенно рос с минимума конца 2014 года, значения указывают на превышение ожиданий, соответствуя прошлому релизу.

Итальянский политический кризис пугает рынки


Изменение объема выданных разрешений на строительство в Новой Зеландии (м/м) (апр) составило -3.7% против прошлого значения на 13.0%, которое было пересмотрено в сторону снижения до 13.0%.



Пара EUR/USD подросла на 0.13% ночью и торгуется около 1.15541.
Пара USD/JPY снизилась на -0.02% в начале сессии и торгуется около 108.730.
Пара GBP/USD выросла на 0.08% этим утром и торгуется около 1.32598.
Золото подросло на 0.02% в начале сессии и торгуется около $1,298.99.
Нефть марки WTI просела на -0.33% этим утром и торгуется около $66.64.

ВВП США и ставка в Канаде сегодня могут вызвать волатильность рынков

В 15:00 МСК публикуется гармонизированный индекс цен Германии (г/г) (май), ожидается значение на 1.9% против прошлого на 1.6%. Прогнозируется, что данные превысят прошлые значения в годовом выражении. Валютные кроссы с евро могут показать усиление динамики после выхода данных.



В 15:30 МСК публикуется изменение объёма ВВП США за квартал (1 кв.), ожидается неизменное значение на 2.3%. Индекс удерживается выше 2%, хотя и снижался в течение последних 2 кварталов с 3.3%. Данные по личному потреблению устойчиво росли по мере увеличения расходов американцев на товары длительного пользования, потребительские товары и услуги. Валютные кроссы с долларом могут показать существенный прирост торговой активности после публикации данных.



В 17:00 публикуется решение Банка Канады по основной процентной ставке, а также сопроводительное заявление. Прогнозируется, что ставка останется на 1.25% после повышения в январе. Сопроводительное заявление даст представление о ходе мышления ЦБ, стоящем за сегодняшним решением, а также укажет на будущий политический курс. Валютные кроссы с канадцем могут показать всплески волатильности.


http://blog.fxpro.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter