Рынки драгметаллов будут под давлением из-за торговой войны США с остальным миром » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынки драгметаллов будут под давлением из-за торговой войны США с остальным миром

30 мая 2018 Открытие Лукичева Оксана
В прошедший период рынки драгоценных металлов оставались под давлением продаж в ожидании повышения процентной ставки ФРС США в ходе июньского заседания, а также резкого роста доходностей казначейских облигаций США.

Доходности 10-ти летних казначейских облигаций вырастали до 3,93%, что оказывало негативное влияние на рынки драгоценных металлов. Очередное повышение ставки ФРС США ожидается в ходе заседания 12-13 июня.

Геополитическая напряженность оказывает положительное влияние на спрос на золото в Азии и Европе. После того как президент США Дональд Трамп восстановил надежды на саммит США и Северной Кореи, политическая напряженность ослабла, что немедленно привело к распродаже драгоценных металлов.

Во второй половине мая были введены новые американские санкции к Венесуэле после непризнания США выборов президента Венесуэлы. Это событие увеличивает шансы на усиление дефицита нефти в мире. Рост цен на нефть провоцирует рост инфляции по всему миру, по оценке банка UBS, мировая инфляция повысится до 4% в 1 кв. 2019 г.

Высокие темпы роста цен на энергоносители в совокупности с растущими геополитическими рисками создают вероятность превышения темпов роста инфляции над темпами повышения ставок ФРС США. Это может привести к обратной ценовой динамике после ценового провала в мае 2018 г., поддержанного низким сезоном на физическом рынке.

Последнее резкое повышение цен на нефть в совокупности с ростом доходностей облигаций США привело к некоторому замешательству в рядах ФРС. Регулятор начал отмечать признаки долгового кризиса в американской экономике, а также увеличение вероятности рецессии.

Вышедшие статистические данные по рынку труда и недвижимости в США за апрель показали рост безработных и падение продаж первичного жилья, что напрямую связано с ростом процентных ставок. Это привело к тому, что представители регулятора начали указывать на необходимость более умеренной денежно-кредитной политики.

Во вчерашнем выступлении ФРБ Сент-Луиса Дж. Булларда прозвучало, что процентные ставки уже, возможно, достигли «нейтрального» уровня, который не может ни стимулировать, ни сдерживать экономическую активность. По мнению представителя регулятора, необходимо проявлять осторожность в отношении дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики. Предлагается приостановить политику постоянного повышения процентных ставок, иначе это может привести к долговому коллапсу.

При этом от прочих представителей ФРС США всё ещё слышатся заявления о возможности трёх повышений ставки в этом году и продолжения повышений в следующем, особенно при усилении инфляции.

Публикация последнего протокола ФРС США показала, что регулятор может повысить ставку два раза до конца текущего года. Оценка повышения ставки на четырёх аукционов находится на уровне не выше 40%, а инфляция выше 2% будет допустима для закрепления инфляционных ожиданий.

Пока что Банк Японии и ЕЦБ не спешат сворачивать аккомодативную денежно-кредитную политику, что входит в противоречие с действиями ФРС США.

Представитель ЕЦБ сообщил, что замедление экономики еврозоны не вызывает беспокойства регулятора, поэтому планы относительно завершения программы скупки активов до конца 2018 г. не поменяются. ЕЦБ также ожидает повышения инфляции до целевого уровня в 2%.

Более того, в Европе зреет очередной политический кризис, что укрепляет европейский спрос на золото. Усилия по формированию коалиционного правительства в Италии рухнули после провала попытки сформировать коалиционное правительство, что может вызвать очередной конституционный кризис, а также открывает перспективы новых выборов. В Испании назревает отставка действующего правительства, а также вероятность проведения очередных выборов.

В прошедший период прирост показали запасы в золотых и серебряных ETF-фондах, запасы в платиновых и палладиевых фондах понизились. Особенно сильное падение (-10,4%) показали запасы в палладиевых ETF-фондах.

По данным WGC, приток запасов в золотых ETF-фондах в апреле 2018 г. составил 72,2 т, что стало максимальным значением за последний год. Наибольший прирост запасов показали североамериканские и европейские фонды, немного меньший приток наблюдался в азиатских фондах. Объём запасов золота во всех ETF-фондах мира составляет 2481 т.

World Gold Council сообщил о намерении запустить во 2 кв. 2018 г. новый ETF-фонд для долгосрочных инвесторов в золото, стоимость обслуживания которого будет минимальной среди аналогичных ETF-фондов.

Официальные покупки продолжают поддерживать рынок золота. По данным МВФ, Банк Турции в марте 2018 г. купил 4,5 т золота, увеличив золотой резерв до 595,477 т.

По данным ЦБ РФ, запасы золота в международных резервах в апреле 2018 г. выросли на 18,7 т и составляют 17,7% от общего объёма резервов. С начала 2018 г. банк закупил 71,5 т золота, золотой резерв России вырос до 1910 т.

Среднегодовая стоимость золота в 2018 г. ожидается на уровне $1360, при этом возможны кратковременные скачки цен до уровня $1500 при усилении макроэкономических и геополитических рисков, основным источником которых является политика США. Аналитики ожидают восстановления инвестиционного потока в ETF-фонды до 350 т, а также возобновления покупок золота Банком Китая.

По опросу Reuters, банки ожидают продолжения движения цен на золото в текущем ценовом диапазоне до конца 2018 г. Среднегодовая стоимость золота ожидается на уровне $1332, прогноз на 2019 г. составил $1352. Поддержку рынку золота будут оказывать геополитические факторы, торговая война с Китаем, санкции в отношении России. При этом рост фондовых рынков, укрепление курса доллара США и перспектива повышения процентных ставок ФРС США окажут негативное влияние на цены.

По опросу Reuters, среднегодовая стоимость серебра в 2018 г. составит $17,28, в 2019 г. – $18. Отношение золота к серебру по оценкам будет снижаться к 77,2 пункта.

В прошедший период в Лондоне состоялась «Платиновая неделя», в ходе которой про-звучали мнения о перепроданности платины относительно фундаментальных показателей рынка.

Снижение цен на платину привело к резкому росту промышленного потребления, в том числе в Китае. По данным GAC, импорт платины в Китай в марте 2018 г. вырос на 85,8% в годовом выражении до 8450 т в связи с падением цен на металл. Основные объёмы поставлялись из ЮАР, США, Японии. Импорт платины в 1 кв. 2018 г. вырос на 32% к аналогичному периоду 2017 г. до 16 906 т.

По опросу Reuters, среднегодовая стоимость платины в 2018 г. составит $983. Доля дизельных автомобилей на пяти крупнейших рынках Европы продолжала падать в течение первого квартала текущего года. В Германии продолжают запрещать использование дизельных автомобилей в некоторых городах.

По опросу Reuters, рост цен на палладий в текущем году продолжится, но темпы роста значительно снизятся, а среднегодовая стоимость металла в 2018 г. ожидается на уровне $1039, в 2019 г. – $1040.

Таким образом, снижение цен на золото в прошедший период вызвало поддержку рынка со стороны спроса, что особенно связано с подорожанием доллара США, усиливающим рост цен на золото в прочих валютах.

Вероятнее всего, до июньского заседания ФРС рынок золота останется под давлением. При этом сильное влияние на курс доллара США могут начать оказывать растущие макроэкономические и политические риски.

Рынки промышленных драгоценных металлов окажутся под давлением продолжающейся протекционистской войны США с остальным миром. Риски падения потребления продолжают нарастать.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter