О проблемах Бориса Минца » Элитный трейдер
Элитный трейдер


О проблемах Бориса Минца

31 мая 2018 finversia.ru
Или как рухнули пенсионные пирамиды.

Проблемы в группе О1 Бориса Минца начались давно, в тот же самый момент, когда они начались у «Открытия» и «БИНов».

Все они делали одно и то же - скупали рыночные пенсионные фонды, на деньги самих же фондов, а затем безоглядно вкладывали оставшиеся пенсионные накопления в собственные проекты.

Выйдя в 2013-м из акционеров ФГ «Открытие», Борис Минц начал тогда с нуля формировать собственную финансовую группу, но модель бизнеса, начатую еще в «Открытии» не поменял.

За короткий срок были куплены НПФ «Телеком-Союз» (пенсионные накопления работников Ростелекома и Почты России), «Стальфонд» (нпф «Северстали») и «Благосостояние ОПС» (пенснакопления работников РЖД).

Все они потом были объединены в НПФ «Будущее». Минц выбрал недвижимость, как сектор своих вложений и безоглядно стал скупать, на оставшиеся в этих пенсионных фондах деньги, престижные московские бизнес-центры.

Очень рисковая стратегия, ведь рынок коммерческой недвижимости непрозрачный и неликвидный.

Два года назад Центральный Банк остановил эту игру, исключив из высшего котировального списка московской биржи «внутренние» облигации всех этих игроков. Тем самым, запретив вкладывать в них пенсионные деньги. Но к тому времени пенсионные деньги уже были вложены в эти бумаги, и оставалось только ждать, пока пирамиды рухнут.

Сначала упало «Открытие», потом БИН, теперь очередь дошла и до Минца.

Он держался дольше всех. Ровно до того момента, как на прошлой неделе Алексей Леонидович Кудрин покинул их Совет Директоров (с 2015-м Кудрин числился Председателем Совет Директоров НПФ «Будущее») и возглавил Счетную Палату РФ.

Сегодня Ведомости сообщили, что Минц со всеми тремя сыновьями и их семьями уехали в Лондон, наверное, уже навсегда. А Центральный Банк России, через АСВ, по-видимому вскоре станет собственником большого количества дорогих московских бизнес-центров…

P.S. Интересно, что думает обо всем произошедшем новоиспеченный Глава Счетной Палаты?

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter