Вероятность снижения ставки ЦБ в июне выросла » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вероятность снижения ставки ЦБ в июне выросла

31 мая 2018 Райффайзенбанк
ЦБ сообщил, что оценка ожидаемой населением инфляции выросла в мае до 8.6% с 7.8% в апреле. Это не стало сюрпризом ни для регулятора, ни для экспертов Райффайзенбанк (апрельский опрос был проведен до падения рубля и не являлся показательным). Наиболее интересной и немного неожиданной стала позитивная тональность комментария регулятора к отчету.

Так, Банк России считает, что незначительность роста инфляционных ожиданий (практически не превысила уровень марта, когда фон был спокойным), говорит о снижении их чувствительности к разовым факторам. Более того, регулятор считает, что их всплеск — временный. Это мнение основано на том, что среди причин инфляции, указанных респондентами, падению курса рубля отведено небольшое место - опрошенные традиционно «сетуют» на инерционность роста цен. Таким образом, для ЦБ, когда он будет решать вопрос с процентной ставкой, вес курсового шока сейчас невысок.

Впрочем это не все. Темпы роста цен на бензин утроились по данным Росстата. И респонденты обратили внимание на это больше, чем на курс. И хотя ранее И. Дмитриев и К. Юдаева не увидели в этом серьезных рисков, ЦБ в комментарии к отчету указал, что это может затормозить снижение инфляционных ожиданий в ближайшие месяцы.

Экономисты Райффайзенбанка считают, что позитивная оценка регулятором динамики инфляционных ожиданий - «сигнал к тому, что вероятность снижения ставки в июне повысилась. Уверенности в таком исходе может добавить стабилизация базовых компонент инфляции за май (например, если непродовольственная инфляция без учета цен на бензин вновь начнет снижаться)».

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311097292_logo_rus.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter