Италия отошла на второй план, на первом - статистика » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Италия отошла на второй план, на первом - статистика

31 мая 2018 СПБ Биржа Пахомов Павел
Иногда можно только поражаться тому, как быстро меняется настроение на рынках. Еще во вторник, глядя на всеобщую распродажу, можно было подумать, что все пропало и мир (по крайней мере, финансовый) стоит на грани катастрофы. И вот вчерашние торги прошли с таким энтузиазмом, что в какой-то момент могло показаться, что впереди у нас только «космос» и мы будем расти, расти, расти…

Но если посмотреть на итог двух прошедших дней, то в пятницу на закрытие индекс S&P500 стоял на отметке в 2721 пункт, а вчера вечером он остановился на отметке в 2 724 пункта. Итого с пятницы можно зафиксировать «героический» рост в целых 0,11%! Короче, не верьте вы этим спекулянтам! Все обманывают и играют в свои игры. И политики, кстати, в их числе!

Что же мы имеем в чистом остатке по итогам вчерашнего дня? Во-первых, как и предполагали многие аналитики позавчера медведи явно «перегнули» палку в финансовом секторе и акции крупнейших банков потеряли явно не адекватно по 4% от своей капитализации. Вчера участники рынка попытались восстановить справедливость и банковские акции частично вернули утраченное, прибавив в среднем по 2%. Лучшими же вчера были акции компаний нефтегазового сектора, где на фоне остановки падения цен на нефть, пошел лавинообразный спрос, и весь этот сектор вырос в среднем на 2,5%. Но это в среднем, а вот акции независимых нефтедобывающих компаний в среднем выросли почти на 4%! И вообще вчера на цветовой карте лишь отдельные акции были окрашены в красный цвет. Да и то по многим снижение было совершенно незначительным и измерялось десятыми долями процента.

Главным же лузером вчерашнего дня стали акции британо-гонконгского модного дома Michael Kors (KORS, -11,45%). После выхода совсем слабой отчетности, опубликованной еще до начала торгов, биржевые медведи отыгрались по полной и не оставили от акций камня на камне. В итоге компания только за вчерашний день потеряла более $1 млрд своей капитализации.

По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже в среду, 30 мая, было заключено 14464 сделки с акциями 452 эмитентов на общую сумму более $32 млн. Количество сделок хоть немного и снизилось по сравнению с предыдущим днем, когда было заключено рекордные более 17 тысяч, но все равно остается на очень высоком уровне и превышает средние показатели за последние несколько месяцев на 50%.

Перед началом торгов

Позавчера - вниз. Вчера - вверх. А сегодня? Скорее всего на месте. Просадку вторника вчера достаточно успешно выкупили. По крайней мере в индексах точно. Но по факту пока ничего не изменилось по сравнению со вторником - просто инвесторы немного успокоились, и итальянские страсти как-то сами собой отошли на второй план. И поэтому пока не поднялась еще одна какая-нибудь тревожная волна, рынок поживет своей собственной жизнью. А собственная жизнь сегодня будет сосредоточена вокруг выходящей макроэкономической статистики, к которой также прибавятся и свежие данные о запасах сырой нефти.

В связи с прошедшим праздником выход последних данных как обычно перенесен со среды на четверг. Так что сегодня надо прежде всего следить за выходящими макро данными. В 15:30 мск появятся данные о количестве новых заявок на получение пособия по безработице. В этот раз за ними будут следить более внимательно, чем обычно, поскольку неделю назад они вызвали некоторое разочарование.

Сейчас аналитики ожидают, что ситуация восстановится и они опять ожидают снижение количества первичных обращений с 234 до 224 тысяч. Если данные выйдут "инлайн", то это, конечно, будет воспринято участниками рынка как позитив. Ожидается также, что и индекс деловой активности в Чикаго (Chicago PMI) сможет порадовать инвесторов. Аналитики ожидают дальнейший рост этого показателя.

Ну и наконец, «главная фишка» сегодняшнего дня - выход в 18:00 мск данных о запасах сырой нефти. Здесь нас ничего хорошего, судя по всему не ждет. Еще вчера Американский институт нефти опубликовал предварительный прогноз, указав, что запасы должны вырасти на 1 млн. баррелей. Консенсус - прогноз аналитиков еще более печальный - запасы должны вырасти еще больше - на 2,2 млн. баррелей. Единственно, что может спасти ситуацию, так это то, что запасы нефтепродуктов и бензина в том числе должны вроде бы сократиться. Так что пока можно только с уверенностью говорить, что как всегда в момент выхода данных по нефти нас ждет серьезный всплеск волатильности.

Но все же в целом ожидания по итогам первой половины дня скорее нейтральные, и может быть даже чуть-чуть умеренно - позитивные. Так что надежда умирает последней и поэтому ждем небольшого роста индексов в пределах 0,2%. Что же касается отдельных акций и секторов, то можно предположить, что после того как вчера был пересмотрен закон Волкера, который ограничивал трейдинговую деятельность банков, у акций банковского сектора есть все шансы пользоваться повышенным спросом у инвесторов. Тем более что этот сектор восстановился лишь наполовину после падения во вторник.

http://spbexchange.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter