Глобальный финансовый стресс вернулся к февральским максимумам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Глобальный финансовый стресс вернулся к февральским максимумам

31 мая 2018 Zero Hedge
Политический хаос в Италии и похожие проблемы в других европейских странах, финансово-экономическая нестабильность развивающихся государств и слабость их рынков, – у глобальных площадок есть много причин, чтобы уйти в штопор.

Между тем, пока некоторый спад политической напряженности в ЕС провоцирует спекулянтов к безудержным покупкам, один индикатор свидетельствует о том, что ситуация в мире близка к той, которая наблюдалась во время февральских и мартовских распродаж на глобальных рынках.

Рассчитываемый Bank of America Merrill Lynch индикатор глобального финансового стресса (Global Financial Stress indicator – GFSI) вернулся к самому высокому уровню с момента февральского разгрома мировых площадок.

Глобальный финансовый стресс вернулся к февральским максимумам


Впервые за два месяца индекс, который измеряет риски по классам активов, спрос на хеджирование и инвестиционные потоки, вернулся на положительную территорию, сигнализируя о том, что на финансовых рынках больше беспокойства, чем обычно.

И если только мировые центральные банки внезапно не вернутся к монетарному ослаблению (а это произойдет только в случае чрезвычайного события, связанного с экстремальным движением рынков), достигнутый высокий уровень финансового стресса вряд ли снизится сам собой.



Таким образом, сворачивание денежных стимулов и иное ужесточение монетарной политики, к которым одни центробанки стремятся приступить, а другие уже осуществляют, называя все эти меры «нормализацией», на деле оказываются ненормальными дестабилизирующими факторами.

Главный вопрос заключается в том, смогут ли рынки своей слабостью и волатильностью «выторговать» у глобальных регуляторов новое монетарное ослабление, или центробанки его введут вдогонку рушащимся рынкам, когда им это уже мало чем поможет.

http://www.zerohedge.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter