Канадский доллар под давлением сланцевых месторождений США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Канадский доллар под давлением сланцевых месторождений США

31 мая 2018 Альпари | USD|CAD Днепровская Вероника
Сегодня канадец торгуется в районе 1,2851. Для сравнения год назад 31 мая пара USDCAD находилась на отметке 1,3499. Таким образом, канадский доллар укрепился по отношению к доллару США за год в среднем на 5%. Однако на дневном графике видно, что с сентября 2017 года начал формироваться восходящий канал с уровня 1,2156, который говорит об ослаблении канадца:

Канадский доллар под давлением сланцевых месторождений США


Как известно, канадский доллар относится к категории сырьевых валют и зависит от экспорта энергетических ресурсов. В отчете Канады по международной торговле товарами за март 2018 года видно, что на экспорт энергетики приходится около 20% ($8 946 млн) от общего экспорта товаров ($47 584 млн):



По данным Международного энергетического агенства (МЭА) в среднем Канада экспортирует 2,5–3 млн баррелей в день. При этом основным импортером канадской нефти являются США:



На текущий момент давление на канадский доллар оказывает увеличение объема добычи сланцевой нефти США, которая снижает потребность Америки в импорте канадской нефти. Штаты планируют занять свою нишу на мировой арене, вытесняя конкурентов санкциями, например, Иран.

В среднесрочной перспективе в рамках восходящего канала уровни сопротивления и поддержки для USDCAD находятся на следующих отметках: R1 (локальный уровень сопротивления внутри восходящего канала) — 1,3011; R2 (уровень сопротивления, соответствующий последней вершине восходящего канала, которая сформировалась в марте 2018 года) — 1,3081; S1 (локальный уровень поддержки внутри восходящего канала) — 1,2548; S2 (уровень поддержки, соответствующий последней впадине восходящего канала, которая сформировалась в феврале 2018 года) — 1,2422.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter