KSA, CHIE, EGPT: лидеры роста в сегменте страновых ETF » Элитный трейдер
Элитный трейдер


KSA, CHIE, EGPT: лидеры роста в сегменте страновых ETF

1 июня 2018 etfunds.ru | ETF
Большинство страновых ETF торгуемых на биржах США потеряли деньги в этом году, в среднем -1,43%. Тем не менее, есть фонды в плюсе. Вот три наиболее доходных ETF отдельных страны этого года.

На первый взгляд этот список, похоже, представляет собой энергетическую историю на фоне роста цен на нефть. Но первые впечатления обманчивы. Оценка портфелей ETF говорит о глубине экономических реформ и эволюции рыночного разнообразия в странах с развивающейся экономикой, пишет ETF.com.

Рост оптимизма в Саудовской Аравии

Лучшим ETF из 192 фондов (широких индексов) отдельных стран является iShares MSCI Saudi Arabia Capped ETF (KSA), отражающий рынок акций Саудовской Аравии. С начала года KSA вырос на 16,04%.

KSA - единственный ЕTF Саудовской Аравии, большой и популярный среди инвесторов. На сегодняшний день его активы оцениваются в $224 млн (AUM). Причем $190 млн. они привлек только в этом году.

Вопреки ожиданиям, KSA имеет далеко не самую большую долю энергетических активах (22%); большинство нефтяных месторождений и энергетических компаний страны находятся в частной собственности королевской семьи. Напротив, основная часть портфеля KSA находится в финансовой сфере (41%), хотя на один из основных компонентов портфеля Saudi Basic Industries (SABIC), приходится 11% фонда.

Интерес к KSA вызван оптимизмом, вызванным несколькими социальными и экономическими реформами последних лет. Они нацелены модернизацию страны и создание новых отраслей.

С июня 2015 г., когда Саудовская Аравия впервые открыла свои рынки для иностранных инвестиций, огромные корпорации, такие как Dow Chemical и Lockheed Martin, подписали многомиллиардные контракты. Совсем недавно наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман провозгласил большие социальные реформы, например, позволяющие женщинам посещять спортивные мероприятия, открывать кинотеатры и проводить концерты.

Перемены заставляют индексные компании пересматривать отношение к стране. FTSE Russell планирует добавить Саудовскую Аравию в индекс развивающихся рынков в следующем году, с долей 2,7%. Она может вырасти, если и когда IPO нефтяного гиганта Aramco пройдет в 2019 г.

Между тем, MSCI в настоящее время размышляет, включать ли Саудовскую Аравию в свои индексы развивающихся рынков. Его решение будет принято в июне.

Затраты на владение KSA составляют 0,74%, что примерно соответствует среднему значение для ETF Ближнего Востока и Африки.

Китайский спрос на энергию превысил предложение

Китай является одним из лидеров-стран по числу ETF торгуемых в США - их 45 на сегодняшний день.

Они представляют отдельные промышленные сектора и сегменты рынка. Они имеют разные стратегии и размеры.

Примечательно, что Global X China Energy ETF (CHIE) по последнему показателю один из самых небольших - с активами всего $3,3 млн. Но по динамике среди китайских ETF - первый. Рост с начала года - 14,8%.

То, что китайский энергетический ETF в числе лидеров роста в 2018 г. не удивительно, учитывая кажущийся ненасытным спрос на энергоносители в стране. Несмотря на растущий импорт, Китай недавно повысил квоту импорта нефти в 2018 г. на 55%. В 2017 г. внутренний спрос продолжал опережать предложение.

Китайские энергетические компании также выиграли от увеличения иностранных инвестиций; с 2012 г. Китай подписал более 100 соглашений о международном сотрудничестве и учредил 85 двусторонних или многосторонних проектов, сообщает Синьхуа.

CHIE, который отслеживает индекс 40 китайских энергетических компаний, имеет диверсифицированный подход, выходящий за рамки нефтяных и газовых гигантов, хотя PetroChina и CNOOC по-прежнему являются крупнейшими компонентами фонда с долями портфеля чуть более 10%.

Однако самый большие доли портфеля CHIE - это природный газ и электроэнергетика (46%), за ним следуют нефтегазовые нефтеперерабатывающие заводы и фирмы занятые разведкой и добычей (25%). Есть даже угольные компании (7%) и предприятия по возобновляемым источникам энергии (3%).

Таким образом, CHIE отражает не только разнообразие китайского энергетического рынка, но и его переход от угля к природному газу. Китай уже является крупнейшим потребителем природного газа в мире и в ближайшие годы на него придется до 35% мирового спроса.

CHIE - это крошечный и неликвидный фонд с суточным объемом торгов в размере $100 тыс. И массовыми средними спредами (1,87%). Это также не дешево, с ценой 0,65%. Если вы решите торговать, сделайте это внимательно.

Рост Египта ускоряется

Как и у KSA, динамика EGPT не связана с ценами на нефть. Хотя Египет добывает нефть, на фактически импортирует больше. Таким образом, энергетический сектор составляет всего 11% акций EGPT.

Вместо этого рост EGPT более объясняется прочными фундаментальными особенностями египетской экономики, такими как его (относительная) политическая стабильность и недавние экономические реформы. Через два года после того, как Международный валютный фонд утвердил трехлетнюю экономическую помощь в размере $12 млрд. для страны, инфляция в Египте начала снижаться, а ее ВВП значительно вырос. Недавно Институт международных финансов предположил, что Египет может расти в размере 5%, сообщает CNBC. Это самый высокий показатель в регионе Ближнего Востока и Африки.

Основная часть портфеля ETF находится в финансовом сегменте (32%), за ним следуют базовые материалы (14%) и промышленные фирмы (12%). Его крупнейшим компонентом является Egypt Kuwait Holding, фонд прямых инвестиций, инвестирующий в энергетику, инфраструктуру и информационные технологии.

Между тем EGPT имеет и изъяны. Это небольшой фонд - всего 25 компаний и существенным уклоном к малой капитализации. Его ликвидность тоже невелика; в настоящее время его средний спред составляет 0,53%.

Однако самым большим недостатком EGPT является его коэффициент расходов на 0,94%, самый высокий из всех ETF региона.

Третий лучший страновой фонд 2018 года - это VanEck Vectors Egypt Index ETF (EGPT), с индексом компаний собранных согласно их рыночной капитализации зарабатывающих не менее 50% своих доходов в Египте. Фонд с активами $76 млн. вырос на 12,23%.

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter