Почему иностранцы ушли из рубля и что это значит? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему иностранцы ушли из рубля и что это значит?

1 июня 2018 Вести Экономика | USD|RUB
Российский рубль в последние два месяца оказался в крайне сложной ситуации. Практически весь рост, который был достигнут за два года, был нивелирован. Каковы дальнейшие перспективы?

Многие эксперты и СМИ активно обсуждают информацию, которую сообщила зампред ЦБ РФ Ксения Юдаева: нерезиденты вывели из ОФЗ за два месяца порядка 200 млрд руб., сократили свои вложения в российский госдолг на 10%.

Безусловно, это крайне негативная информация, учитывая тот факт, что два последних года именно иностранные инвесторы выступали наиболее активными покупатели долговых бумаг российского правительства.

Вместе с тем, такая реакция ожидаема по ряду причин. Во-первых, в отношении некоторых компаний были введены самые жесткие санкции, которые ставят их на грань банкротства, во-вторых, массовый исход нерезидентов наблюдался из всем долговых рынков развивающихся стран - такова текущая рыночная конъюнктура.

Их доля на рынке к концу мая опустилась до 31%, сообщила Юдаева.

Мы видим, что спрос на ОФЗ на аукционах Минфина уже не так высок, как, например, в I квартале этого года, тем не менее локальные игроки позволяют Минфину занимать. Да, спрос со стороны нерезидентов в последние годы обеспечивал укрепление курса рубля, сейчас этот фактор практически отсутствует. Вместе с тем, в мае российская валюта показала лучшую динамику к доллару из всех валют emerging markets.

Во многом такую динамику обеспечили высокие цены на нефть.

Почему иностранцы ушли из рубля и что это значит?


Почему на рубле не стоит ставить крест? Несмотря на действительно масштабный выход зарубежных инвесторов, мы не видим какой-то паники. Они по-прежнему держат около трети всех ОФЗ, а значит, стратегические инвесторы наш рынок не покидают.

Финансовый рынок крайне изменчив, и вслед за распродажами emerging markets могут начаться покупки, когда для этого сложатся соответствующие условия. Примерно полгода на долговом рынке США наблюдался сильнейший рост доходностей, а затем буквально за неделю доходности вернулись к уровням конца января.

Можно, конечно, предположить, что впереди нас ждет новый мощнейший финансовый кризис, предпосылки для этого действительно есть. К слову, буквально на днях легендарный спекулянт Джордж Сорос предупреждал о том, что все именно к этому идет. В такой ситуации, действительно, у рубля вряд ли будут шансы удержаться хотя бы на текущих уровнях.

Негативную роль для рубля играют покупки валюты Минфином. Причем парадокс заключается в том, что чем выше поднимается цена на нефть, тем больше валюты. В условиях когда спрос на валюты развивающихся стран практически отсутствует, единственным крупным покупателем рублей выступают экспортеры, которые продают валютную выручку в период налоговых выплат.

Именно слабость рубля во многом стала причиной закрытия позиций нерезидентами. Нетто-покупки иностранной валюты нерезидентами 9-10 апреля в объеме, превышающем нетто-продажи ценных бумаг, были связаны с закрытием длинных позиций в сегменте сделок "валютный своп" на $3 млрд.

Дело в том, что операция керри-трейд сама по себе предусматривает стабильность или укрепление валюты, в которую делаются инвестиции. В противном случае вся процентная разница будет нивелирована разницей в валютных курсах, и операция потеряет свою целесообразность. Безусловно, есть инструменты валютного хеджирования, но это дополнительные затраты.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter