Инвесторы игнорируют политический кризис в Испании » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторы игнорируют политический кризис в Испании

1 июня 2018 Вести Экономика

Политический кризис в Италии может стать отправной точкой ЕС по дороге в масштабный экономический кризис.

Дело в том, что вслед за Италией политический кризис разгорелся в Испании. Правительство Мариано Рахоя может в скором времени уйти в отставку из-за коррупционного скандала.

Дело в том, что в прошлый четверг суд признал 29 человек, связанных с правящей "Народной партией Испании", лидером которой является Рахой, виновными в совершении преступлений, включая мошенничество, уклонение от уплаты налогов и отмывание денежных средств. В общей сложности они приговорены к 351 году заключения. Кроме того, "Народную партию" обязали выплатить штраф.

История вопроса
В январе 2013 г. была опубликована информация о счетах бывшего члена "Народной партии" Луиса Барсенаса в Швейцарии на сумму 22 млн евро. Барсенас утверждает, что эти средства не имеют отношения к партии, и накопились в результате продажи произведений искусства.

Издания El Pais и El Mundo опубликовали информацию о двойной бухгалтерии в "Народной партии" и нелегальных взносах от предпринимателей, которые распределялись как вознаграждение между лидерами "Народной партии", среди которых в записях, сделанных рукой Барсенаса, вспоминаются глава правительства Мариано Рахой и генеральный секретарь партии Мария Долорес де Коспедаль.


Рахой стал первым действующим премьер-министром Испании, который дал показания в суде, когда его вызвали в качестве свидетеля по делу в прошлом году. Это спровоцировало призывы к его отставке.

Парламент Испании не стал ждать, пока Рахой обжалует решение суда, и начал обсуждение вопроса относительно выражения недоверия правительству. В качестве инициатора предложения за отставку Рахоя выступила Социалистическая партия.

В четверг начнутся дебаты по этому вопросу, а голосование назначено на 1 июня.

В то же время инвесторы не спешат распродавать гособлигации Испании и выводить свои деньги из испанских активов.

Во-первых, от Мадрида не ждут попыток выйти из еврозоны, во-вторых, испанская экономика находится в значительно лучшем состоянии. В отличие от Италии, в Испании евроскептики еще не формируют правительство и не пытаются выбить страну из зоны евро. В этих условиях бонды Испании будут демонстрировать значительно более устойчивую динамику, чем обвалившийся во вторник рынок долга Италии.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter