Самые лучшие дивидендные истории » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Самые лучшие дивидендные истории

2 июня 2018 БКС Экспресс Сиделев Сергей, Карпов Константин
Есть мнение, что дивидендная привлекательность далеко не главная характеристика акций. В данном обзоре мы попробуем опровергнуть этот миф, по крайней мере для рынка РФ и показать, сколько можно было заработать на всем известных дивидендных историях за пять последних лет.

Голубые фишки

Для начала рассмотрим индекс голубых фишек Московской биржи. В него входят 15 наиболее ликвидных локальных бумаг российского рынка. В таблице представлены такие параметры, как дивидендная доходность (без учета налогов и реинвестирования), рост капитализации, совокупный доход от дивидендов и роста стоимости бумаги, а также среднегодовая дивдоходность, как средняя доходность по годам на дату отсечки реестра. Период, за который рассматриваются показатели, был взят с 2013 по 2018 годы.

Самые лучшие дивидендные истории


Согласно приведенной таблице, лидером среди голубых фишек за последние пять лет стали акции Алроса, с общей доходностью 267,1%. При этом дивдоходность за этот же период составила без малого 67%. С начала 2013 г. акция выросла вдвое. В этом же году государство продало 14% компании. Примечательно, что основная волна роста была на фоне девальвации рубля.

В аутсайдерах дивидендного среза российских голубых фишек находятся акции ВТБ. На протяжении последних пяти лет банк проводил допэмиссии, держателям обыкновенных акций доставалось все меньше и меньше дивидендов. Ситуация начала меняться только с этого года, когда менеджмент предложил уровнять дивидендную доходность привилегированных бумаг в собственности у государства и обыкновенных акций.

В целом стоит отметить, что в первую пятерку лидеров по совокупной доходности среди голубых фишек, входят преимущественно экспортеры. Девальвация рубля 2014-2015 г. не только способствовала увеличения дохода и дивидендов, но и послужила триггером для кардинальной переоценки стоимости акций.

Также любопытно отметить, что за эти пять лет из всех 15-ти акций, приведенных выше, лишь у 40% дивидендная доходность оказалась выше доходности от роста стоимости бумаги. Но более важно то, что эти 40% акций являются в большинстве своем аутсайдерами по накопленному дивиденду. Речь идет о бумагах Сургутнефтегаза, Газпрома, ВТБ, МТС, Магнита и Норникеля.

Похожая тенденция обнаруживается и при взгляде на более широкий рынок. Это наводит на закономерную мысль о том, что, как правило, дивидендные истории не только предлагают солидные выплаты акционерам, но и значительный рост капитализации, который обычно превосходит совокупные дивиденды за определенный промежуток времени. Среднее отношение роста капитализации к дивидендной доходности за пять лет по всем 15-ти голубым фишкам соответствует 2,26х.

Широкий рынок

Если рассматривать весь российский рынок в целом, а именно бумаги, прошедшие листинг на Мосбирже, то можно обнаружить акции, владение которыми за пять лет исключительно благодаря выплаченным дивидендам окупили бы вложения многократно.



В топ-10 таких историй оказались акции Казаньоргсинтеза, МГТС, Ленэнерго АП и др. Из голубых фишек в этот список попали Северсталь и Норникель. Любопытно отметить, что в топ-5 самых дивидендных бумаг не попала ни одна нефтегазовая бумага.

Казаньоргсинтез является компанией по глубокой переработке углеводородного сырья. Почти 30% продукции идет на экспорт. Девальвация рубля оказала существенный вклад в повышение дивидендной отдачи и роста капитализации эмитента.

Ленэнерго показывает отличную дивдоходность на фоне особенностей дивидендной политики. Об этом у нас написан подробный материал. Норильский никель, Татнефть и Сургутнетфегаз-АП также получили серьезную поддержку от девальвации нацвалюты. Северсталь, кроме того, выплачивает высокие дивиденды из-за прошедшей модернизации, роста объемов выплавки и цен на металл.

Эффект базы дивидендной доходности

Когда мы попытались проанализировать акции российского рынка на предмет среднегодовой дивидендной доходности за последние пять лет выяснилось, что лишь половина бумаг из топ-10 по накопленной дивидендной доходности попала в этот список. Речь идет о Сургутнефтегаз-АП, Норникеле, МГТС-АП, ПРОТЕКе и Северстали.



Такие результаты объясняются различной базой для подсчета дивидендной доходности. Рост котировок акции может снижать дивдоходность перед отсечкой, но совокупно по итогам, например пяти лет, бумага с более низкой среднегодовой дивидендной доходностью может обогнать акцию с более высоким показателем. Это и есть эффект постоянно растущей базы. Поэтому нужно не только смотреть на дивдоходность перед отсечкой, но и оценивать потенциал увеличения выплат в будущем. Такие бумаги, как правило, относятся также к условной категории «растущего бизнеса».

В качестве примера эффекта базы можно привести голубые фишки из самой первой таблицы. Несмотря на то, что средняя дивдоходность у Алроса 4,17%, а у Татнефти 5,28%, лидерство по совокупной дивидендной доходности за пять лет у Алроса (к ценам 2013 г.). Аналогичная ситуация складывается в акциях Северстали и Норникеля.

Абсолютные лидеры

Многие бумаги из топ дивидендной доходности за пять лет показали очень существенный рост котировок.



Акции Казаньоргсинтез АО выросли более чем в 15 раз, привилегированные бумаги Ленэнерго и Химпром более чем в пять раз. К пяти самым дивидендным бумагам добавились еще пять акций (ПИК, Донской завод радиодеталей, ЧТПЗ, ОАК, Красный Октябрь и ММК), которые росли по своим причинам, но, согласно следующей таблице, в большинстве своем и у них была отличная дивидендная доходность за рассматриваемый период.



Итак, абсолютным лидером по совокупной доходности, учитывающий, как выплаченный дивиденд, так и рост капитализации, остаются акции Казаньоргсинтеза. Обладатели этих акций за пять лет могли увеличить вложенный капитал в 18 раз! Любопытно отметить, что среди 10-ти самых растущих бумаг на российском рынке лишь одна акция нефтедобывающей компании.

Вывод

Можно сказать, что дивидендная привлекательность бумаг на российском рынке является основополагающим моментом. 5 из 10 акций с самой высокой накопленной дивдоходностью за последние 5 лет оказались в топ-10 лидеров российского рынка по совокупной доходности. И всего одна бумага (ПИК) из абсолютных лидеров показала сравнительно малую дивидендную доходность, но высокий рост стоимости, что является скорее исключением.

Таким образом, дивидендная привлекательность остается ключевым критерием для отбора акций в инвестиционный портфель.

P.S. Представленные в обзоре результаты не гарантируют сохранения аналогичной доходности акций в будущем.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter