Прибыльные графические паттерны » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Прибыльные графические паттерны

Пробои длинных оснований при большом объеме часто являются вестниками продолжительного роста цены. Подтверждением восходящего движения могут являться консолидационные графические паттерны во время ралли с низким объемом торгов
28 января 2009
Пробои длинных оснований при большом объеме часто являются вестниками продолжительного роста цены. Подтверждением восходящего движения могут являться консолидационные графические паттерны во время ралли с низким объемом торгов.

Kendle International (KNDL)

Анализ графика Kendle International иллюстрирует эту стратегию. На дневном графике видно, как феврале 2005 года цене удалось пробить основание, которое формировалось в течение почти двух лет. В июне цена на акции компании удвоилась. Возможно, многие трейдеры предпочли бы не входить на рынок после столь стремительного роста. Однако анализ графика показывает, что у цены есть еще перспективы для дальнейшего повышения.

Откаты цены происходили при низком объеме и не пробивали средних скользящих. Это верные признаки того, что восходящее движение имеет потенциал для продолжения. Только один раз, в середине апреля, в результате отката была пробита 40-дневная МА, однако и в этот раз откат происходил при крайне низком объеме торгов. В других случаях откаты задерживались на 20-дневной МА, либо на 40-дневной МА.

Прибыльные графические паттерны


Паттерн сформировал следующую последовательность: пробой (февраль), флаг, пробой (июнь), флаг, пробой (июль), флаг, пробой (август), флаг, пробой (сентябрь). В сентябре акция закрылась по цене 28.14 доллара. Эта цена была в 3.5 раза выше, чем при пробое в феврале. В каждом случае при откате объем был ниже, чем при пробое и такие мелкие откаты к МА являлись отличными признаками продолжения восходящего тренда.

Подтверждением того, что откат является временным, и паттерн будет иметь продолжение, служат несколько факторов. Во-первых, при откате объем должен быть низким и составлять 10-25 % среднего объема за последние 90 дней. Во-вторых, откат должен завершиться около 21 или 40 дневной МА. На часовом графике движение отката должно быть спокойным, напоминать формацию флага.

Покупать рекомендуется на первом «проколе» этого коррекционного паттерна. Это означает резкое движение цены вверх, сопровождающееся большим объемом. Нет необходимости ждать, пока цена поднимется над вершиной флагштока (т.е. выше максимума предыдущего ралли, имевшего место до консолидации), достаточно просто, чтобы сформировалась бар, который бы был в несколько раз выше нескольких предыдущих баров на графике.

Когда цена достигает вершины флагштока возможно увеличить объем позиции, поскольку этот уровень является краткосрочным сопротивлением. Стоп-лосс устанавливается под минимумом консолидационной формации.

В конце марта акции Kendle откатились при низком объеме и торговались в нисходящем флэте, пробив вниз обе средние скользящие под уровнем 12. В начале июня был пробит уровень 12 и достигнут предыдущий максимум около 13. На несколько дней восходящее движение затормозилось прежде, чем было пробито это сопротивление и продолжилось движение вверх.

Мы открыли позицию около вершины флагштока, около 13 долларов, 5 июня и удерживали ее до отката в августе, который началась с отметки 19. Этот уровень изначально был установлен в качестве целевого ориентира, так как он представлял собой не взятое в 2002 году сопротивление. 50 % позиции было закрыто. После этого цена ушла к 21-дневной МА около 18, и оттуда началось ралли до 29, которое завершилось к концу сентября.

Пример с Kendle иллюстрирует потенциал графических паттернов с пробоями баз при большом объеме и флагами с низким объемом, которые указывают на рост цены.

Energy Conversion Devices (ENER)

Другой хороший пример дают акции Energy Conversion Devices. После роста в течение почти двух лет в результате которого цен на акции компании выросла вдвое, в 2004 году акции начали формировать флэтовый паттерн, который развивался в течение более чем полугода, прежде чем в июне 2005 произошел пробой базы.

Прибыльные графические паттерны


Мы открыли позицию по акции 14 июня по цене 18.28, когда она пересекла вверх 21-дневную МА и преодолела майский максимум. Такое пересечение является бычьим сигналом, равно как и взятие предыдущих максимумов. Позиция была закрыта 9 августа по цене 27.50. В тот момент казалось, что поскольку «прокол» уровня 27 произошел при небольшом объеме торгов, следует ожидать отката. Наши действия оказались ошибочными. Через пару недель цена пробила указанный уровень и продолжила движение вверх, достигнув к сентябрю 44.46, причем за это время она ни разу не пересекала вниз 21-дневной МА.

Dynamic Materials (BOOM)

Иногда пробои происходят так быстро, что трейдерам приходиться ждать ослабления движения. В случае с Dynamic Materials рывок произошел с 3.5 долларов до 17 долларов. Времени поймать это движение практически не было. Однако акция сформировала флаг, и в феврале следующего года произошел новый пробой. При этом новое ралли было более значительным, чем предыдущее.

Прибыльные графические паттерны


Forward Industries (FORD)

Пример Forward Industries дает нам ярко выраженный пример флагштока (восходящий бар в начале 2005 года). Трейдеры, которые внимательно следили за акцией после этого резкого движения к 8 и дождались подтверждения пробоя на уровне 8, так как с этого уровня цена акции утроилась. Мы купили акцию по цене 15.05 4 мая и продали по цене 19.88 20 мая.

Прибыльные графические паттерны


Эти четыре примера иллюстрируют прибыльные графические паттерны. Долгосрочные трейдеры могли бы получить на них значительно большую прибыль, разместив стопы под средними скользящими. Краткосрочные трейдеры, подобно нам, могут играть на флагах, получаю меньшую по размерам, но более быструю прибыль.

© Harry Boxer, Trade2win.com

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter