Трамп опускает стальной занавес » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Трамп опускает стальной занавес

3 июня 2018 etfunds.ru | Steel (Сталь)
Администрация Дональда Трампа объявила о намерении ввести тарифы на сталь и алюминий, который импортируют в США крупнейшие торговые партнеры страны.

В телефонном разговоре с журналистами The New York Times министр торговли США Уилбур Росс подтвердил, что ровно в полночь с четверга на пятницу для Европейского союза, а также Канады и Мексики в силу вступают 25-процентная пошлина на импорт стали и 10-процентная - на импорт алюминия.

ЕС, Канада и Мексика поставляют в США практически половину этих металлов.

"Я думаю, если мы посмотрим на сталелитейный сектор, пошлины создадут большое напряжение для большого количества рабочих мест, а потому политического противостояния не избежать. Мы не знаем, как далеко оно может зайти", - уже сказал министр финансов Франции Брюно Ле Мэр.

Он открыто заявил министру торговли США, что вся отвественность за последствия введения тороговых пошлин будет лежать на американской стороне.

"Американской стороне стоит определиться с тем, хотят ли они открытого торгового конфликта с крупнейшим торговым партнером – Европой", - отметил Брюно Ле Мэр.

Добавлю, что введение торговых пошлин на сталь и алюминий проходит под эгидой защиты интересов национальной безопасности США. The New York Times приводит слова Уилбура Росса, который в четверг сказал буквально следующее: "Мы придерживаемся точки зрения, что без сильной экономики, невозможно обеспечить национальную безопасность".

Добавим, что поддержка некоторых отраслей, в том числе металлургической и сталелитейной, была в списке предвыборных обещаний Трампа.

В свою очередь накануне министр иностранных дел Канады Христя Фриланд уже назвала идею того, что импорт канадского металла в США угрожает интересам национальной безопасности Соединенных Штатов, "откровенно абсурдной". Ее слова тоже приводит издание.

SPDR S&P Metals and Mining ETF (XME) инвестирует в акции металлургических и горных компаний, включая драгоценных металлов. Почти 60% портфеля составляют акции сталелитейных компаний. В прошлом году XME вырос на 21,5%, с начала 2018 г. - на 3,3%.

Вчера XME потерял 0,3%, закрепившись на 5,55% ниже исторического макисмума в 39,57%, сделаного в январе 2018 г.

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter