Чото сегодня куча новостей, но как-то скучно » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Чото сегодня куча новостей, но как-то скучно

3 июня 2018 smart-lab.ru Олейник Василий
На сегодня есть несколько противоположных новостей, которые отыгрывают участники рынка. Наконец-то в Италии появится правительство. Президент Италии дал своё согласие на формирование правительства партиями «5 звезд» и «Лига Севера» после замены кандидатов на постах министра финансов и экономики. Д.Трамп всё же начал торговую войну с ЕС и ввёл повышенные экспортные пошлины на сталь и алюминий. Парламент Испании проголосовал за отставку премьера Рахоя, новым премьер-министром Испании станет лидер социалистов Санчес. Ну и финальная новость дня – это понижение агентством S&P рейтинга Deutsche Bank до уровня BBB+. Вроде новостной фон сегодня смешанный, но инвесторы предпочитают реагировать именно на позитив из Италии, хотя и акции крупнейшего немецкого Deutsche Bank, после обновления вчера исторических минимумов, сегодня отскакивают на 3.5%.

После существенных распродаж, сегодня на европейских биржах наблюдается позитивная динамика. Биржевой индекс Германии растёт на 1%, биржа во Франции прибавляет почти 1.3%, в Лондоне рост на 0.7%. Пока это всё похоже на закрытие коротких позиций, нежели на предпосылки нового витка роста. Напуганные инвесторы пока явно не спешат покупать.

Российский рублёвый индекс московской биржи сегодня торгуется вблизи вчерашнего закрытия, но пока удерживается выше важного технического уровня на отметке 2300 пунктов. А вот валютный индекс РТС, за счёт незначительного укрепления национальной валюты, прибавляет скромные 0.5%, и торгуется вблизи отметки 1170 пунктов. Главное локальное событие для российского фонового рынка — это вступление в силу с пересмотренного индекса MSCI Russia. С 1 июня в индексе появились акции X5 с долей в 1,9%, но при этом была сокращена доля акций ВТБ. Акции банка ВТБ прямо с открытия упали на 4% и там торгуются весь день. Акции Магнита сегодня падают на 1% и вновь приближаются к уровню 5000 рублей за акцию. Акции Сбербанка, несмотря на вчерашний сильный отчёт за первый квартал сегодня тоже падают на 0.7%, а вот акции ГМК растут на 1.5%, возможно инвесторы отыгрывают факт невыплаты дивиденду Русалу.

Зарубежные инвесторы продолжают бежать из российских активов. Отток капитала с фондового и долгового рынков России через фонды (с учетом всех фондов, инвестирующих в акции и облигации России) составил с 24 по 30 мая $270 млн. против $250 млн. неделей ранее. Отток капитала продолжался весь май, сделав его самым слабым месяцем для российских фондов с ноября 2016 г. Стоит отметить, что по всем остальным развивающимся рынкам наблюдается схожая динамика.

Техническая картина уже много недель никак не меняется. Рублёвый индекс московской биржи продолжает дрейфовать вблизи отметки 2300 пунктов.

Чото сегодня куча новостей, но как-то скучно


Рынок сырья.

На рынке промышленных металлов сегодня опять почти нейтральная динамика. Индекс промышленных металлов показывает скромное падение на 0.15%. Цена тройской унции золота сегодня снижается на 0.2% и торгуется чуть ниже отметки 1300$. Цены на нефть сегодня торгуются разнонаправленно и спред между сортами WTI и Brent продолжает увеличиваться, что является крайне негативным сигналом. Котировки нефти марки Brent сегодня консолидируется вблизи отметки 77.8$ за баррель, а вот котировки марки WTI падают ещё на 1% до отметки 66.5$ за баррель.

В 15.30 будут опубликованы данные по рынку труда США за май.

Кстати. Как вам идея — зашортить акции Боинга? Трамп же сегодня начал торговую войну с ЕС и ввёл повышенные экспортные пошлины на промышленные металлы. В этом году эталонная цена на алюминий в США уже выросла на 12%.
Плюс ко всему, Боинг может потерять очень хороший заказ от Ирана (по-моему самый крупный для Боинга), если США его будут давить дальше.



А вот эту компанию буду докупать под 12 июня.



Кстати, вчера на 13% взлетели акции GM. Чую, уже совсем скоро Д.Трамп введёт пошлины на импортные автомобили с ЕС и Японии ))



По индексам Германии, Франции и Америке начинаю заново формировать шорт на июнь.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter