Современные рынки не боятся вообще ничего » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Современные рынки не боятся вообще ничего

3 июня 2018 Блог Змея | Oil | Gold (XAU/USD) | Silver (XAG/USD)
Современные рынки не боятся вообще ничего. И успешные аукционы по размещению новых облигаций Италии лишь доказывают это - крупные игроки абсолютно уверены в своей безнаказанности. Меры для поддержания стабильности, которые центробанки принимали в последние 10 лет, работают - рыночное ценообразование осталось далеко в прошлом, а собственно рынки окончательно превратились в зомби. Финал у такой системы возможен только один - резкое и почти мгновенное обрушение.

Ещё один пример горе-стабильности это акции США. Иногда кажется, что их нагло удерживают, однако в реальности это вопрос системы. Большая часть фрифлоата сейчас принадлежит пенсионным фондам, которые просто не могут делать никаких действий, кроме купил и держи. Это объясняет почему рынок уверенно держится при любом негативе и почему он также легко потеряет покупательную способность, когда начнётся инфляция. К счастью для настоящих инвесторов, это время уже наступает.

Современные рынки не боятся вообще ничего

Рисунок 1 - СОТ-репорты по нефти BRENT. Синяя линия - цена, красная - чистая спекулятивная позиция в тысячах контрактов.


Рисунок 2 - СОТ-репорты по нефти LIGHT. Синяя линия - цена, красная - чистая спекулятивная позиция в тысячах контрактов.

По нефти отмечаю существенное расхождение между сортами, которое теперь составляет 11 долларов. СОТы (рисунки 1 и 2) хорошо объясняют почему так происходит - по Брент за месяц после объявления новых санкций Ирану чистая позиция сократилась примерно на треть, тогда как по Лайту она потеряла скромные 10%. Весь этот месяц СОТы буквально кричали о нарастающем дефиците, однако последние данные несколько изменили этот расклад - теперь в разворот рынка хотя бы можно поверить.


Рисунок 3 - СОТ-репорты по золоту. Синяя линия - цена, красная - чистая спекулятивная позиция в тысячах контрактов.


Рисунок 4 - СОТ-репорты по серебру. Синяя линия - цена, красная - чистая спекулятивная позиция в тысячах контрактов.

По драгоценным металлам всё это время царит полная тишина. Физический рынок из-за роста индекса доллара заметно ослаб, однако отсутствие навеса спекулятивных позиций позволяет ценам оставаться в границах прежних диапазонов. Текущие СОТы скорее умеренно негативны (рисунки 3 и 4), но они не предполагают больших движений без информационных поводов. По циклам в ближайшие пару месяцев можно рассчитывать на небольшой рост, но до этого наверняка придётся ещё раз потрогать низы.

http://zmey.club/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter