Идентификация краткосрочных разворотов рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Идентификация краткосрочных разворотов рынка

Рассматриваемый паттерн является превосходным инструментом для поиска точек краткосрочных разворотов. Он основан на индексе облегчения рынка - Market Facilitation Index (MFI)
28 января 2009
Рассматриваемый паттерн является превосходным инструментом для поиска точек краткосрочных разворотов. Он основан на индексе облегчения рынка - Market Facilitation Index (MFI).

Индекс показывает изменение цены, приходящееся на один тик. Абсолютные величины индикатора сами по себе ничего не значат, смысл имеют лишь изменения индикатора. Билл Вильямс также придает большого значение сравнению изменения значений индекса и объема.

Индикатор позволяет определять эффективность ценовых разворотов и способность рынка двигать цену в определенном направлении. Данный индикатор был впервые введен в оборот Биллом Вильямсом в его книге «Торговый хаос».

Индикатор рассчитывается по формуле:

BW MFI = (HIGH - LOW) / VOLUME

Где:
HIGH - максимальная цена текущего бара;
LOW - минимальная цена текущего бара;
VOLUME - объем текущего бара.

Для добавления индикатора на график информационно-торгового терминала MetaTrader 4 выберите команду меню "Вставка -> Индикаторы -> Билла Вильямса -> Market Facilitation Index"

Идентификация краткосрочных разворотов рынка


Рисунок 1.

Предлагаемая тактика торговли основана на сравнении значения индекса по отношению к значению на предыдущем баре и изменения объема.

Для идентификации потенциальных точек разворота наибольший интерес представляет бар, на котором регистрируется снижение MFI по отношению к предыдущему бару и одновременно рост объема. В таких случаях обычно цена движется достаточно медленно, но интерес к рынку растет, что выражается в росте объема торгов. На разворотных точках такой паттерн может быть вестником мощного движения в противоположном направлении. В большинстве случаев при формировании такой модели следует ожидать краткосрочного разворота цены. Иногда, если мы используем долгосрочные тайм-фреймы, модель позволяет также выявить среднесрочные развороты.

Имеем следующую формулу для идентификации сигнального бара:

MFI(volume) > MFI(volume)[1] and volume > volume[1].

Вильямс называл такой бар «приседающим».

Существует множество методик применения «приседающих» баров на практике. В данной статье мы рассмотрим комбинированную тактику, основанную на использовании «приседающего» бара и осцилляторов, определяющих уровни перекупленности/перепроданности, в частности стохастика. Данные примеры позволят вам уяснить характерные черты «приседающих» баров и помогут понять принципы их использования. В дальнейшем вы можете самостоятельно использовать их с самыми разнообразными фильтрами, осцилляторами и пр. и приспособить концепцию к своему торговому стилю.

Правила для открытия длинной позиции по рассматриваемой методике следующие:

Стохастик находится в состоянии перепроданности.
Появляется «приседающий» бар.
Вход осуществляется на следующей свече на пробое максимума «приседающего» бара.
Первый стоп-лосс размещается под минимумом «приседающего» бара.

Методика может применяться в разных временных диапазонах. Трейлинг стоп используется для фиксации прибыли по краткосрочным сделкам. Обычно позиция удерживается в течение нескольких баров. Для коротких позиций указанные правила разворачиваются.

На графиках «приседающие» бары окрашены в красный цвет. Для определения зон перекупленности/перепроданности использовался быстрый стохастический осциллятор. В первом примере (рисунок 2), на графике фьючерсов Emini S&P приседающий бар появился в точке А, при этом стохастик находился в зоне перепроданности. Сетап сформировался. На следующий день вы размещаете бай-стоп ордер над максимумом и стоп-лосс под минимумом предыдущей свечи. Сделка открывается (отмечено синей линией). Первый же день принес хорошую прибыль. Применяя трейлинг стоп, вы можете оставаться в позиции в течение нескольких дней.

Идентификация краткосрочных разворотов рынка


Рисунок 2

На рисунке 3 изображен 1-минутный график фьючерсов Emini S&P. В точке В в конце восходящего движения появляется «приседающий» бар, стохастик находится в зоне перепроданности. На следующей свече пробой минимума предыдущего бара инициирует открытие короткой позиции. Трейлинг стоп позволяет удерживать позицию в течение следующих 3-4 баров.

Идентификация краткосрочных разворотов рынка


Рисунок 3.

Применение этого метода дает преимущественно небольшую прибыль или небольшие убытки, которые перекрываются несколькими большими прибыльными сделками. Его преимущество заключается в жестком контроле над риском, так как стоп лосс легко идентифицируется в самом начале сделке.

© Paolo Pezzutti, http://www.trade2win.com/knowledge/articles/general_articles/squat-bars/page2

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter