Малоизвестные каналы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Малоизвестные каналы

Широко известные своей способностью учитывать изменчивость и захватывать цену, полосы Боллинджера стали любимым инструментом трейдеров рынка форекс
28 января 2009
Широко известные своей способностью учитывать изменчивость и захватывать цену, полосы Боллинджера стали любимым инструментом трейдеров рынка форекс. Однако, существуют и другие технические инструменты, помогающие трейдерам валютных рынков выявить прибыльные возможности колебаний цены. Для этого можно использовать менее известные индикаторы, типа каналов Дончиана, каналов Келтнера и полосы STARC. Применяемые на рынках опционов и фьючерсов, эти технические индикаторы могут многое дать для анализа ликвидного рынка форекс. Отличаясь по методикам расчета и интерпретации, каждый инструмент по своему уникален, так как выдвигает на первый план различные компоненты движения цены. В этой статье мы объясняем, как работают каналы Дончиана, каналы Келтнера и полосы STARC, и как Вы можете использовать их в своих интересах на FX-рынке.

Каналы Дончиана

Каналы Дончиана - метод исследования ценового канала, доступный в большинстве пакетов теханализа, который может принести пользу как новичкам, так и опытным трейдерам. Разработанные главным образом для рынка товарных фьючерсов, эти каналы могут также широко использоваться и на FX-рынке, для захвата краткосрочных всплесков или долговременных трендов. Созданные Ричардом Дончианом, которого считают отцом успешного следования за трендом, каналы включают в себя основные колебания валюты, позволяя размещать выгодные входы в начале нового тренда посредством пробоя нижней или верхней полосы. Основанные на скользящей средней с периодом 20 (поэтому их иногда называют индикатором скользящей средней), дополнительно устанавливаются полосы по самому высокому максимуму и самому низкому минимуму. В результате генерируются следующие сигналы:

• Сигнал покупки образуется, когда цена прорывает канал вверх и закрывается выше верхней полосы.

• Сигнал продажи образуется, когда цена прорывает канал вниз и закрывается ниже нижней полосы.

Теория, на которой основаны сигналы, может показаться поначалу немного запутанной, поскольку большинство трейдеров предполагает, что прорыв верхней или нижней границы означает разворот, но все гораздо проще. Если текущая цена способна преодолеть диапазон вверх (если импульс оказался достаточным), то будет установлен новый максимум, как следствие восходящего тренда. И наоборот, если цена падает через нижнюю границу диапазона, формируется новый нисходящий тренд. Давайте рассмотрим пример того, как эта теория работает на рынке форекс.

Малоизвестные каналы


Рисунок 1 - Типичный пример эффективности каналов Дончиана

На рисунке 1 мы видим часовой график пары EUR/USD. Ясно видно, что до 8 декабря цена находилась в узкой консолидации в пределах полос. Затем, в 2 часа 8 декабря, цена евро взлетает и закрывается выше полосы в точке A. Это - сигнал трейдеру войти в длинную позицию и ликвидировать короткие позиции на рынке. При надлежащем открытии трейдер получил бы почти 100 пипсов на внутридневном взлете.

Каналы Келтнера

Еще один прекрасный вид каналов, используемый на различных рынках всеми типами трейдеров - канал Келтнера. Его применение было описано Честером Келтнером (в его книге "Как Делать деньги На Предметах потребления" (1960)), а позднее видоизменено знаменитым фьючерсным трейдером Линдой Б. Рашке. Рашке предложила строить канал на основании среднего истинного диапазона с длиной более 10 периодов. В результате, технический индикатор на основе волатильности во многом подобен полосам Боллинджера. Различие между этими двумя индикаторами в том, что каналы Келтнера отображают волатильность, используя максимумы и минимумы цены, в то время как полосы Боллинджера основываются на стандартном отклонении. Тем не менее, эти два инструмента предоставляют сходные интерпретации и хорошие сигналы на рынках валют. Подобно полосам Боллинджера, сигналы канала Келтнера поступают, когда цена пробивается выше или ниже границ канала. Здесь трейдер может открыть сделку в сторону возвращения к средней линии канала.

• Если цена прорывается выше полосы, трейдер рассматривает возможность открыть короткую позицию.

• Если цена прорывается ниже полосы, трейдер рассматривает возможность открыть длинную позицию.

Рассмотрим пример ниже.

Малоизвестные каналы


Рисунок 2 - Три прибыльных возможности, предоставленные каналом Келтнера.

Применив канал Келтнера к четырехчасовому графику GBP/JPY, как показано на Рисунке 2, мы можем видеть, что цена действительно возвращается к скользящей средней в пределах канала, подобно тому, как это происходит в полосах Боллинджера. Эффективно размещая входы, FX-трейдер сможет и захватить хорошую прибыль и точно выйти, максимизируя свои прибыли.

Полосы STARC

Это технический индикатор, также подобный полосам Боллинджера. Полосы STARC (Stoller Average Range Channels - Каналы Среднего Диапазона Столлера) рассчитаны, чтобы оценить изменчивость рынка. Разработанные Менннгом Столлером в 80-х, полосысжимаются и расширяются в зависимости от колебаний среднего истинного диапазона. Основное различие между этими интерпретациями - полосы STARC помогают выявить сделку с более высокой вероятностью, чем инструменты на основе стандартного отклонения.

• Когда цена поднимается к верхней границе, сделка имеет меньший риск продажи и более высокий риск покупки.

• Когда цена опускается к нижней границе, сделка имеет меньший риск покупки и более высокий риск продажи.

Нельзя сказать, что цена не пойдет против открытой позиции, однако, полосы STARC действительно работают на пользу трейдера, показывая лучшие возможности. Если этот индикатор скомбинировать с дисциплинированным манименеджментом, FX-трейдер сможет получать прибыль, входя в сделки с небольшим риском и минимизируя убытки. Давайте посмотрим на такие возможности на графике NZD/USD.

Малоизвестные каналы


Рисунок 3 - Полосы STARC позволяют подобрать хорошее соотношение риска-прибыли.

Глядя на пару Киви/Доллар на рисунке 3, мы видим, что цена на протяжение ноября поднималась, и следует ждать отката. Здесь трейдер может применить индикатор STARC вкупе с осциллятором (в нашем случае избран стохастик), чтобы подтвердить сделку. После наложения полос STARC трейдер может видеть, что продажа будет иметь низкий риск, поскольку мы приближаемся к верхней полосе в точке A. Подождав, пока вторая свеча сформирует классическую вечернюю звезду, трейдер может разместить ордер на вход ниже закрытия сессии. Получив подтверждение от пересечения стохастика вниз, в точке X, трейдер смог бы получить прибыль почти 150 пипсов за день, поскольку валюта резко упала от 0.7150 почти до 0.7000. Заметьте, что цена коснулась в этом месте нижней полосы, сигнализируя о низком риске покупки или потенциальном развороте краткосрочного тренда.

Сложим все вместе

Теперь, когда мы исследовали возможности торговли, предоставляемые техническими индикаторами на основе канала, пришло время детально разобрать еще два примера и выяснить, как захватывать такие водопады прибыли.

На рисунке 4 мы видим прекрасную возможность краткосрочной сделки на паре GBP/CHF. Разместим на графике канал Дончиана и пройдем процесс постепенно.

Малоизвестные каналы


Рисунок 4 - Разместив на часовом графике канал Дончиана, мы видим несколько прекрасных возможностей.

Последовательные шаги:

1. Применим канал Дончиана к цене. Возможности становятся ясно видны, поскольку нам требуется выявить периоды, где цена пробивается выше или ниже границ канала.

2. Подождем закрытия свечи выше или ниже полосы. Закрытие необходимо, поскольку цена вполне может вернуться назад в границы полос, в конечном счете аннулируя сделку.

3. Разместим ордер на вход немного выше или ниже закрытия. Как только появится направленный импульс, он протолкнет цену мимо закрытия.

4. Всегда используйте стопы, как и в любой другой ситуации.

Применяя канал Дончиана на рисунке 4, мы обнаруживаем, что за короткий промежуток времени у нас было несколько выгодных возможностей. Бросается в глаза точка A: здесь свеча закрывается ниже нижней границы канала, предваряя нисходящий тренд. В результате, вход осуществлен по минимуму свечи, на уровне 2.2777. Стоп-лосс размещается несколько выше максимума свечи, на 2.2847. Будучи в рынке, Вы можете или ликвидировать свою короткую позицию на первом же движении вниз или подержать ее подольше. В идеале, позиция должна была бы удерживаться до получения приемлемого соотношения риска/прибыли. Однако, в случае закрытия позиции, Вы можете войти повторно в точке B. В конечном счете, сделка принесет прибыль более 120 пипсов, оправдывая высокий стоп.

Возможности канала Келтнера Применим пошаговый подход:

1. Нанесем канал Келтнера на цену. Как и в примере с Дончианом, возможности должны быть ясно видны, поскольку Вы ищете пробой полос.

2. Выявим свечу, которая после пробоя закрылась в пределах канала.

3. Разместим ордер на вход выше или ниже этой свечи.

4. Стоп размещается с проивоположной стороны этой свечи.

Малоизвестные каналы


Рисунок 5 - Прибыльная сделка на канале Келтнера

На рисунке 5 мы применяем канал Келтнер к долгосрочному дневному графику пары EUR/GBP. Вначале мы видим пробой цены выше верхней полосы в точке I, первый признак возможной продажи. По мере приближения к точке II мы видим, что свечи придвигаются поближе к верхней полосе, цена выказывает готовность к откату. Принимая это во внимание, мы размещаем вход ниже свечи, закрытие которой наиболее близко к полосе, на уровне 0.6829. Стоп размещается немного выше максимума, по 0.6867. Импульс продажи захватит нашу позицию, принеся около 100 пипсов - прекрасное отношение риска/прибыли.

Вывод

Хотя полосы Боллинджера известны гораздо шире, каналы Дончиана, Келтнера и полосы STARC, оказывается, могут дать не менее прибыльные возможности. Приумножая знания и опыт в работе с различными индикаторами на основе полос, Вы сможете обнаружить множество новых возможностей на рынке форекс.

Richard Lee

© Investopedia

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter