Банки резко повышают прогнозы по ценам на нефть, ссылаясь на геополитические риски » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Банки резко повышают прогнозы по ценам на нефть, ссылаясь на геополитические риски

4 июня 2018 The Wall Street Journal | Oil
Американские санкции в отношении Ирана и перебои в поставках из Венесуэлы подтолкнули банки к очередному, восьмому подряд пересмотру прогнозов в сторону повышения.

В мае банки повысили свои прогнозы по ценам на нефть восьмой месяц подряд, сославшись на возросшие геополитические риски для поставок из Ирана и Венесуэлы. Беспокойство по этому поводу уже подтолкнуло котировки Brent выше отметки $80 в прошлом месяце впервые с ноября 2014 года. Теперь 12 инвестиционных банков, опрошенных Wall Street Journal, ожидают, что средняя стоимость барреля Brent в этом году превысит $70, а в случае с WTI составит около $66. По сравнению с апрельской оценкой прогноз по марке Brent был повышен почти на $6. Прогнозы существенно пересмотрели в сторону повышения, когда цены достигли более чем 3.5-летних максимумов в прошлом месяце. В пятницу Brent просела на 0.53% и продолжает дешеветь на торгах в понедельник, тестируя отметку $76. WTI достигла минимумов 11 апреля, утратив область $65.50.

«Ключевой драйвер недавнего роста – риски для поставок из Ирана и Венесуэлы», - сказал Гарри Чилингурян, нефтяной стратег банка BNP Paribas, который принимал участие в опросе Journal.

В начале мая Трамп решил выйти из международной сделки с Ираном от 2015 года, которая ограничивала ядерную активность Тегерана. Этот шаг подбросил цены вверх на 6%, повысив вероятьсть возобновления экономических санкций Вашингтона, которые навредят нефтяной индустрии ближневосточной страны. По оценкам аналитиков, под угрозой могут оказаться от 400 тыс. до 1 млн баррелей в день от экспортируемых из страны 2.4 млн баррелей в день.

В то же время цены получили поддержку на фоне венесуэльского кризиса, который, очевидно, еще не достиг предела. Переизбрание Мадуро на выборах 20 мая подвело к тому, что многие европейские правительства стали выступать за расширение запрета на покупку венесуэльского долга. В свете этого латиноамериканская страна столкнется с еще большими трудностями в привлечении финансирования и без того страдающей от глубокого экономического кризиса нефтяной отрасли.

В апреле объем добычи в проблемной стране сократился на 50 тыс. баррелей в день в месячном выражении, до 1.42 млн баррелей в день, говорится в ежемесячном отчете Международного энергетического агентства. Стратег по сырьевым рынкам ING Bank Уоррен Паттерсон полагает, что производство в Венесуэле продолжит падать и достигнет порядка 1.2 млн баррелей в день в этом году. Однако не все так безоблачно в перспективах нефтяного рынка. По словам Паттерсона, за последнюю неделю эффект от геополитики частично снизился на фоне новостей о том, что Россия и Саудовская Аравия готовятся нарастить производство после более чем двух лет ограничений добычи.

«Геополитический риск по-прежнему присутствует, но рынок постепенно начинает охладевать к этому фактору из-за потенциального увеличения добычи», - поясняет эксперт.

Напомним, что сделка ОПЕК+ истекает в конце этого года, но недавно Саудовская Аравия и Россия намекнули, что могут пересмотреть ее условия раньше запланированного срока, на следующем саммите, который состоится в этом месяце в Вене. Также, по словам аналитиков, ограничит потенциал удорожания нефти продолжающийся рост производства на сланцевых месторождениях США.

«Рынок будет руководствоваться стороной предложения, где ключевыми переменными будут санкции в отношении Ирана, дальнейшее падение производства в Венесуэле, ограничения из-за перегруженности в Пермском бассейне и решение ОПЕК по квотам на добычу», - подчеркнул Джейсон Гэммел, аналитик нефтяного рынка в Jefferies.

Что касается перспектив на 2019 год, банки ожидают некоторого удешевления нефти, прогнозируя средние цены на Brent и WTI в районе $68 и $64 за баррель соответственно.

http://www.wsj.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter