Торговля иеной и свечные паттерны » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Торговля иеной и свечные паттерны

Свечные графики очень полезны для тех, кто хочет определить является ли существующий тренд надежным, или он уже исчерпал себя и имеем тенденцию к развороту
28 января 2009
Свечные графики очень полезны для тех, кто хочет определить является ли существующий тренд надежным, или он уже исчерпал себя и имеем тенденцию к развороту. Свечные сигналы также хороши при определении того, является ли изменение направления движения цены полным разворотом тренда или коррекцией, за которой последует восстановление существовавшего тренда.

«Неверно, что свечи предоставляют некую новую информацию по сравнению с традиционными гистограммами, которые использовались в техническом анализе в течение многих лет. Они показывают тоже самое- открытие, максимум, минимум, закрытие – однако они дают эту информацию в более ярком свете, предоставляя возможность с первого взгляда оценить некоторые важные параметры рынка», - считает Роберт Колби, аналитик TradingEducation.com и автор «Энциклопедии технических рыночных индикаторов».

Пара американский доллар/японская иена (USD/JPY) дает хорошую иллюстрацию того, как несколько свечных паттернов пролили свет на рыночную динамику в течение прошедшего года.

Пара доллар/иена

Недавняя история пары USD/JPY помогает понять, насколько эффективно использование свечей во время резких колебаний цены. Рынок доллар/иена очень чувствителен к использованию свечного анализа.

Япония традиционно регистрирует большой профицит платежных счетов. Хотя краткосрочные оттоки капитала часто оказывают давление на японскую иену, снижение объемов оттока приводит к росту курса иены, что связано с переизбытком долларов на рынке. Таким образом, на рынке часто имеют место долларовые ралли с последующими резкими коррекциями.

В начале 2005 года доллар находился под давлением, так как общее доверие к американской валюте было очень слабым. В результате Банк Японии был вынужден предпринимать интервенцию, чтобы удержать пару доллар/иена под отметкой 100.00 (рисунок 1). Однако впоследствии ситуация изменилась. Федеральный резерв США проводил политику по повышению ставок, тогда как Банк Японии продолжал удерживать ставки на нулевом уровне с целью побороть бич дефляции.

Торговля иеной и свечные паттерны


Рисунок 1

В период, когда учетная ставка в США находилась на уровне 1 %, доллар был мишенью игроков, устанавливавших шорты, несмотря на то, что учетная ставка в Японии находилась на более низком уровне. В течение 2005 года ситуация постепенно менялась. Дифференциал в доходности активов деноминированных в долларах и иенах к концу года вырос до 4.25 %.

Доллар стал намного более привлекательным во всем мире, тогда как японская валюта, по которой продолжала удерживаться нулевая ставка, подпала под шквал продаж. Наметился дальнейший отток капитала в другие фнинансовые инструменты, такие как Uridashi bonds, выпускаемые в Новой Зеландии.

Экономические показатели Японии в течение последнего квартала 2005 года были в целом положительными. Статистические бюро зафиксировали рост производства, занятости, а также некоторые признаки начала инфляционных процессов. Данные по текущим счетам зарегистрировали рост притока инвестиций на японский фондовый рынок, тогда как данные по спекулятивным позициям свидетельствовали об увеличении объемом короткого позиционирования японской иены.

В 3-м квартале пара USD/JPY сформировала максимум в районе 114.00, однако затем упала до 110.00, что было обусловлено ревальвацией китайского юаня. Доллар также оказался под краткосрочным давлением после урагана «Катрина» в конце августа. Однако осенью пара быстро восстановилась и достигла уровня 115.00.

Снижение иены против доллара продолжалось в четвертом квартале, так как рост дифференциала в доходности способствовал укреплению американской валюты. К началу декабря пара доллар/иена поставила годовой рекорд в районе 120.00.

Свечные сигналы на дневных графиках в течение ноября были преимущественно бычьими для доллара, однако более внимательное знакомство с графиками, приведет нас к мысли, что уже тогда были налицо некоторые грозовые предвестники.

Смотрим на свечи.

На рисунке 2 дневной свечной график пары доллар/иена с ноября 2005 – по февраль 2006. Фигура «Темное пасмурное облако» (1) указала на период сжатия в ноябре. Примерно через неделю «метеориты» с длинными верхними тенями (2) указали на нежелание рынка идти к более высоким уровням.

Торговля иеной и свечные паттерны


Рисунок 2

Пара длинных черных свечей или «медвежье поглощение» (3) тоже указала на слабость рынка. Эта модель заключается в том, что рынок открывается на уровне или над уровнем предыдущего закрытия, затем закрывается ниже предыдущей свечи, таким образом, поглощая полностью ее тело.

Несмотря на эти сигналы, доллару удалось продолжить движение вверх и достичь уровня 121.00. Однако с начала декабря свечи стали формировать новые и более серьезные модели, предупреждая о возможном развороте рынка. Длинные восходящие тени вновь указывали на попытки рынка пробиться выше, которые, однако, были неудачными, из-за нежелания игроков удерживать уровни, достигнутые в течение дня. На графике появился волчок (свеча с маленьким телом – 4), а также еще один метеорит (5). За метеоритом последовало «надгробие дожи» (закрытие и открытие около минимума дневного диапазона) и еще один волчок. Все это наглядно продемонстрировало, что давление на рынок усиливается. Еще один медвежий паттерн поглощения (6) еще раз показал, что продавцы начинают брать власть на рынке в свои руки.

Паре удалось закрыться над уровнем 120.00, однако в течение следующей недели она резко упала до 115.00.

19 декабря появился «завеса облаков» - рынок открылся с понижением, однако затем произошло ралли и закрытие выше середины предыдущей нисходящей свечи. Произошел откат. Доллар восстановился до 118.00, однако это была лишь агония быков, поскольку вскоре новый волчок и дожи (8) просигнализировали о том, что восходящее движение было краткосрочной коррекцией.

В первую неделю 2006 года пара резко пошла вниз, достигнув 113.50. 12 января рынок сформировал «молоток» (9), который указал на то, что долларовые быки вновь начали устанавливать контроль над рынком. Этот сигнал был поддержан появлением нескольким белых свечей, а затем «бычьего харами» (10). Доллар вновь пошел вверх, ожидания следующего паттерна, который мог бы предсказать движение цены.

На фоне благоприятного развития дел в японской экономике в марте банк Японии ослабли свою политику по контролю над депозитами, которые необходимо удерживать коммерческим банкам. Такое решение должно вызвать рост кредитования и постепенный рост процентных ставок, что может сделать иену более привлекательным.

Каждая свеча может рассказать свою историю о ситуации на рынке, последовательность свечей поможет вам выявить паттерны ценового движения и рыночного моментума. Однако стоит помнить, что свечи это несовершенный индикатор. Как и другие индикаторы, они часто продуцируют ложные сигналы. Но анализ свечных моделей может дать вам полезную информацию о тренде и возможных разворотах.

Паттерны, которые упоминаются в статье.

Дожи (doji) - сессия, цены открытия и закрытия которой одинаковы (или почти одинаковы).

Различают несколько разновидностей дожи в зависимости от положения цен открытия и закрытия относительно всего ценового диапазона сессии (например, дожи-надгробие или длинноногий дожи). Дожи относятся к числу наиболее важных свечей. Кроме того, они входят в состав важных моделей свечей.

Дожи-надгробие (gravestone doji) - дожи, цены открытия и закрытия которого равны минимальной цене сессии. Сигнал разворота на вершине при восходящей тенденции.

Торговля иеной и свечные паттерны


Рисунок 3

Метеорит (shooting star) - свеча с длинной верхней тенью, короткой нижней тенью (или без нее) и маленьким телом вблизи минимумов сессии, которая появляется после восходящей тенденции. Является медвежьим сигналом при восходящей тенденции.

Торговля иеной и свечные паттерны


Рисунок 4

Завеса из темных облаков или темное облако (dark-cloud cover) - медвежий сигнал разворота. При восходящей тенденции за длинной зеленой свечой следует красная свеча с ценой открытия выше максимума предыдущей зеленой свечи и ценой закрытия ниже середины тела этой зеленой свечи.

Торговля иеной и свечные паттерны


Рисунок 5

Молот (hammer) - важный сигнал разворота в основании. Выглядит точно так же, как и повешенный: обладает маленьким телом (зеленым или красным), расположенным в верхней части ценового диапазона сессии, и очень длинной нижней тенью. Верхняя тень маленькая или вообще отсутствует. Если эта свеча появляется при нисходящей тенденции, она становится бычьим молотом. У идеального молота нижняя тень должна быть по меньшей мере вдвое больше тела.

Торговля иеной и свечные паттерны


Рисунок 6

Харами (harami) - модель из двух свечей, где маленькое тело находится в пределах необычно большого тела предыдущей свечи. Харами говорит о том, что непосредственно предшествующая тенденция завершена, и в схватке быков и медведей наступило перимирие. Цвет второго тела может быть как зеленым, так и красным. Чаще всего он противоположен цвету первого тела.

Торговля иеной и свечные паттерны


Рисунок 7

Модель поглощения (engulfing pattern) - существуют две разновидности данной модели: бычья и медвежья. Бычья модель поглощения состоит из большого зеленого тела, которое "поглощает" предшествующее малое красное тело при нисходящей тенденции. Она является важным сигналом разворота в основании. Медвежья модель поглощения (важный сигнал разворота на вершине) образуется, когда давление продавцов пересиливает давление покупателей. Графически это проявляется в виде длинного красного тела, которое поглощает малое зеленое тело при восходящей тенденции.

Торговля иеной и свечные паттерны


Рисунок 8

Волчок (spinning top) - свеча с маленьким телом.

Торговля иеной и свечные паттерны


Рисунок 9

© DARRELL JOBMAN, Currency Trader

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter