Демистификация Ишимоку » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Демистификация Ишимоку

Ишимоку один из самых обсуждаемых подходов в среде специалистов по техническому анализу, особенно на рынке форекс. Хорошо это или плохо, но трейдеров часто привлекают сложные и экзотические построения и методологии
28 января 2009
Ишимоку один из самых обсуждаемых подходов в среде специалистов по техническому анализу, особенно на рынке форекс. Хорошо это или плохо, но трейдеров часто привлекают сложные и экзотические построения и методологии. Такая страсть трейдеров к сложным системам основана на допущении: то, что сложно, должно быть полезным.

В случае с Ишимоку графическая техника, комбинирующая компоненты следования тренду и определения уровней поддержки и сопротивления, а также экзотические термины (конечно же, не для уха японца) скрывает под собой вполне определенные графические инструменты, которые легко понять и использовать.

Графическая техника Ichimoku Kinko Hyo была разработана японским журналистом Гоичи Хосода еще до начала второй мировой войны, хотя сам метод был опубликован только в 1968 году. В переводе с японского эту фразу можно перевести примерно как «сбалансированный график, на который можно глянуть одним глазом» или «техника нахождения равновесия на графике с первого взгляда». Большинство трейдеров называют этот метод просто «Ишимоку». Техника комбинирует инструменты следования тренда, похожие на средние скользящие и методики вычисления предполагаемых уровней поддержки и сопротивления. В данной статье мы для начала опишем саму методику, а затем несколько простых тестов, которые помогут определить принципы функционирования этой стратегии и сравнить ее полезность с другими инструментами.

Компоненты Ишимоку.

На рисунке 1 представлен дневной график пары EUR/USD с нанесенными на него линиями Ишимоку. Всего пять линий: тенкан-сен (сигнальная линия), киджун-сен (базовая линия), чико-спан (отстающий диапазон), сенко-спан А и сенко-спан В. В таблице на рисунке 2 дано подробное объяснение каждой из этих линий.

Демистификация Ишимоку


Рисунок 1

Демистификация Ишимоку


Рисунок 2.

На рисунке 1 приведен пример сильного восходящего тренда. Это определяется по следующим факторам. Во-первых, тенкан сен, которая представляет из себя сигнальную линию, идет вверх и одновременно находится над киджун сен, долгосрочной базовой линией. Во-вторых, обе эти линии находятся над затененной зоной облака, которая лежит между сенко спан А и сенко спан В. Наконец, чико спан, также идет вверх (Линия чико спан дает удобный способ для сравнения сегодняшнее цены закрытия и цены закрытия 26 интервалов назад). Говоря более простыми словами, тенкан сен представляет собой краткосрочную МА, киджун сен среднесрочную МА, тогда как облако представляет собой зону поддержки/сопротивления.

Тренд считается нисходящим, когда линия тенкан сен находится под киджун сен, а обе линии находятся под облаком. На рисунке 3 в точке А линия тенкан сен пересекла киджун сен вниз, просигнализировав о начале нисходящего тренда. Согласно правилам Ишимоку сигнал был подтвержден тем, что обе линии (и цена) находились в этот момент под «облаком». Наконец, чико спан была в это время ниже тенкан сен и киджун сен. Вниз она ушла в точке В. Напомним, что линия чико спан сравнивает текущую цену закрытия с ценой закрытия 26 интервалов назад. Если чико спан выше цены закрытия 26 интервалов назад, то это свидетельствует о перевесе покупателей над продавцами. Если чико спан ниже цены закрытия 26 интервалов назад, доминируют продавцы.

Демистификация Ишимоку


Рисунок 3.

В соответствии с подходом киджун сен может считаться линией, определяющей главный тренд, который необходимо найти с помощью данной методики. На рисунке 4 видно, как цена несколько раз пересекала плоскую линию киджун сен с середины марта до середины апреля, оставаясь в границах облака. В данном примере облако действует в качестве поддержки. Мы видим, что во второй половине марта цена сделала движение вниз, к нижней границе облака, тогда как линия киджун сен двигалась вбок над облаком. Киджун сен и облако пересеклись на второй неделе апреля, однако при этом цена начала двигаться вверх, а тенкан сен пересекла вверх киджун сен, просигнализировав о начале восходящего тренда.

Демистификация Ишимоку


Рисунок 4.

На рисунке 5 представлен 60-минутный график EUR/USD. В данном примере облако выступает в качестве зоны сопротивления. Киджун сен двигается вниз под облаком, указывает на нисходящий тренд. Тенкан сен пересекла вверх киджун сен в токе А, однако цена оказалась не в состоянии войти в границы облака (точка В). Вскоре ценовая линия оказалась ниже киджун сен, а затем тенкан сен пересекла вниз киджун сен, просигнализировав о начале нисходящего тренда.

Демистификация Ишимоку


Рисунок 5.

Анализ методики.

Вкратце описав методику Ишимоку, мы увидели, что между этой методикой и классической техникой пересечения средних скользящих много общего. В последней технике сигнал о направлении тренда дается, когда либо цена пересекает МА вверх или вниз, либо краткосрочная МА пересекает вверх или вниз долгосрочную МА.

При всей своей экзотичности тенкан сен и киджун сен представляют собой один из методов построения краткосрочного и среднесрочного ценовых индикаторов. При их построении вместо средней цены за последние 9 или 26 интервалов используется срединная точка диапазона (самый высокий максимум минус самый высокий минимум) за последние 9 или 26 интервалов соответственно.

На рисунке 6 на 60-минутном графике пары EUR/USD нанесены киджун сен (зеленая линия) и простая МА с периодом 26 (красная лини). В левой части графика цена, киджун сен и МА двигаются вниз. В точке А рынок входит во флэт, МА и киджун сен также начинают двигаться в боковом тренде. В точке В киджун сен разворачивается вверх на один шаг, тогда как МА продолжает двигаться вбок. Киджун сен после движения вверх на один шаг также продолжает двигаться горизонтально. Затем в точке С цена разворачивается вниз, киджун сен быстро следует ее примеру. МА также начинает двигаться вниз с небольшой задержкой. В данном примере кажется, что использование киджун сен немного более эффективно, чем использование МА.

Демистификация Ишимоку


Рисунок 6.

Чтобы понять, эффективнее ли использование тенкан сен и киджун сен, чем использование МА, мы протестировали простые торговые сигналы, которые генерируются обоими инструментами. По Ишимоку сигнал для открытия длинной позиции считался сгенерированным, когда линия тенкан сен пересекала вверх линию киджун сен. Соответственно, короткий сигнал давался при пересечении линией тенкан сен линии киджун сен вниз. Таким же образом, при стратегии МА длинная позиция открывалась, когда краткосрочная МА пересекала вверх долгосрочную МА. Короткая позиция открывалась при противоположном условии. В первом тесте сравнивались МА с периодом 9 и 26 и линии Ишимоку со стандартными настройками 9-дневй для тенкан сен и 26 дней для киджун сен. В качестве тестовых данных использовались данные по фьючерсам на евро (ЕС) для периода с 9 февраля 2004 года по 9 февраля 2006 года. В Таблице 2 на рисунке 7 суммируются результаты тестирования. Два подхода оказались очень похожими. Использование МА дало на две сделки больше, процент прибыльных сделок также был большим, однако общие итоги вполне сравнимы. На рисунке 8 приведены графики с сигналами по обеим системам.

Демистификация Ишимоку


Рисунок 7

Демистификация Ишимоку


Рисунок 8

Традиционная техника Ишимоку основана на использовании по умолчанию периодов в 9 и 26 дней для линий тенкан сен и киджун сен соответственно. Однако, как и в случае с другими индикаторами, выбранный период в значительной части определяет результаты. Ни один выбранный период не будет работать одинаково на разных рынках. Чтобы проверить наш предыдущий тест, во втором тесте мы использовали периоды в 20 и 60 дней для средних скользящих и линий Ишимоку. На этот раз тестирование производилось по данным для валютной пары USD/JPY для периода с 8 февраля 2001 года по 9 февраля 2006 года. На рисунке 10 представлены некоторые сделки по этой системе, а в таблице 3 на рисунке 9 приведены результаты тестирования.

Демистификация Ишимоку


Рисунок 9

Демистификация Ишимоку


Рисунок 10

Как и в первом тесте, при использовании линий Ишимоку процент прибыльных сделок оказался меньшим, что привело к потере большей суммы денег.

Конечно же, эти два теста отнюдь не доказывают преимущество одной техники над другой, однако сходство между ними налицо. Нет причин для того, чтобы думать, что период, используемый в одной тактике, может без коррекции переноситься на другую, хотя как видно, использование одних и тех же периодов вполне сравнимо. Пересечение линий Ишимоку и пересечение МА основано на сходных принципах и дает сходные результаты. Более сложное тестирование могло бы открыть интересные аспекты линий Ишимоку, однако даже после нашего небольшого эксперимента видно, что не следует относиться к ним как чему-то иному, кроме как к сигналам, сходным с сигналами средних скользящих. Таким образом, мысли высказываемые в литературе о некоей эксклюзивности методики Ишимоку следует признать не соответствующими действительности.

© Currency Trader

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter