Доллар сдаваться не собирается » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар сдаваться не собирается

5 июня 2018 Pro Finance Service
Доллар укрепляется

Курс доллара возобновил рост на фоне выхода новой сильной статистики. По состоянию на 18:45 мск курс евро к доллару снижался до 1.1678 доллара за евро с 1.1698 доллара за евро на предыдущем закрытии. Курс доллара к иене опускался до 109.68 иены за доллар со 109.81 иены на прошлых торгах. Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран - основных торговых партнеров США) увеличивался на 0.16%, до 94.20 пункта.

Доллар сдаваться не собирается


Опасения в отношении будущего Североамериканского соглашения о свободной торговле (НАФТА) оказывают давление на канадский доллар и мексиканское песо. Сенатор-республиканец Джон Корнин заявил сегодня, что предельный срок одобрения конгрессом США нового соглашения, вероятно, уже истек. Это означает, что страны, участвующие в НАФТА, смогут заключить новое соглашение не ранее 2019 года и им грозят двусторонние торговые соглашения с США на условиях последних, как того и хочет Дональд Трамп.

Данные из США

Индекс деловой активности в сфере услуг США (ISM Non-Manufacturing) в мае 2018 года вырос до 58.6 пункта с апрельских 56.8 пункта, показал отчет Института управления поставками (ISM). Аналитики в среднем ожидали роста индекса до 58 пунктов. Превышение индексом отметки в 50 пунктов указывает на расширение сектора услуг, тогда как значение индекса менее 50 пунктов говорит о его сокращении. Индекс ISM Non-Manufacturing держится недалеко от январского уровня в 59.9 пункта, максимального значения с августа 2005 года. Это говорит о силе сектора услуг, на долю которого приходится почти 90% американской экономики.

Подындекс, показывающий уровень новых заказов в сфере услуг США, вырос до 60.5 пункта с 60 пунктов в апреле. Подындекс предпринимательской активности поднялся до 61.3 пункта с 59.1 пункта, индикатор занятости - до 54.1 пункта с 53.6 пункта. Подындекс экспортных заказов упал до минимальных за пять месяцев 57.5 пункта с 61.5 пункта в апреле. Вероятно, сказалось усиление доллара и протекционизма. Основанный в 1915 году ISM является крупнейшей в мире ассоциацией специалистов по поставкам — его членами являются свыше 40 тысяч менеджеров. Индекс деловой активности в сфере услуг рассчитывается ежемесячно путем опроса менеджеров, занятых в этом секторе.

Чуть раньше в США был опубликован индекс PMI от компании Markit, также по сектору услуг в мае. Значение этого индикатора, по окончательным подсчетам, составило 56.8 пункта при прогнозе 55.7. Предварительно сообщалось, что индекс в мае равен 57.7.

Евро

Евро пока еще обременен итальянскими проблемами. Премьер-министр Италии Джузеппе Конте начал свой путь с конфронтации с ЕС. Выступая во вторник в сенате, он обнародовал новую программу бюджетного стимулирования, параметры которой предусматривают нарушение бюджетных правил Евросоюза. Новое коалиционное правительство готовится реализовать в рамках этой программы все популистские меры, заявленные в ходе предвыборной кампании, в том числе социальные выплаты беднейшим слоям населения, сокращение налогов и иммиграционные ограничения. Размер программы на первый полный год ее реализации составит порядка 126 млрд евро, заявил бывший директор департамента Международного валютного фонда (МВФ) Карло Коттарелли, который также претендовал ранее на пост премьера. Из-за этого доходность десятилетних бондов Италии выросла впервые за пять сессий - на 12 базисных пунктов - до 2.65% годовых. Спред с доходностью облигаций Германии достигал 226 б.п.

Фунт

Фунт стерлингов выглядит немного крепче по отношению к доллару во вторник. Здесь инвесторы отыгрывают позитивную статистику из сектора услуг Великобритании. Исследовательская компания Markit Economics сообщила, что индекс деловой активности в сфере услуг (PMI) Великобритании вырос в мае до 54 пунктов с 52.8 пункта в апреле. Аналитики ожидали меньшего роста значения - до 52.9 пункта. Показатель стал максимальным за последние три месяца.

Сдерживают рост курса фунта неопределенность в переговорах о выходе Британии из ЕС (Brexit), а также опасения трейдеров касательно перспектив повышения процентной ставки Банком Англии. Вчера представитель правительства сообщил, что палата общин британского парламента рассмотрит дополненный палатой лордов законопроект о выходе Великобритании из ЕС 12 июня. Палата лордов рассматривала законопроект, уже утвержденный палатой общин, несколько недель. В ходе рассмотрения в документ были внесены поправки, смягчающие подход Британии к Brexit. Результат волеизъявления лордов свидетельствует о накале общественной дискуссии вокруг Brexit и серьезных расхождениях по этому вопросу в британских политических кругах. Опасения и неопределенность вокруг Brexit негативно влияют на ожидания повышения процентных ставок, и эти проблемы могут разрешиться только к лету.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter