Доллар стал лучшей валютой для carry trade » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар стал лучшей валютой для carry trade

5 июня 2018 Pro Finance Service

Кэрри-трейд возвращается, по крайней мере, среди валют развитых стран, и все благодаря росту доллара. Популярная стратегия инвестирования принесла лучшие результаты за год на прошлой неделе, когда политические проблемы в Европе подстегнули спрос на защитные активы. Это была сама лучшая неделя кэрри с февраля, когда подобная торговля показала худшие итоги с 2016 года, согласно индексу Bloomberg.

В настоящее время рыночные условия, казалось бы, не благоприятствуют торговле carry. При такой стратегии инвесторы занимают в низкодоходных валютах, чтобы покупать валюты с более высокой доходностью. Как правило, торговля лучше всего работает в условиях с низким уровнем риска и низкой волатильностью, когда валюты с более низкой доходностью ослабевают, а высокодоходные валюты растут. Текущая среда почти противоположна, поскольку геополитическая нестабильность, преимущественно на фоне кризиса с формированием правительства в Италии, но также и из-за растущей глобальной напряженности в мировой торговле, повысили волатильность валют до многомесячные максимумы и поддержали низкодоходные валюты, такие как иена. Но в последнее время это не имеет большого значения, потому что укрепляющий и относительно высокодоходный доллар доминирует на рынках, переключая на себя все внимание с валют развивающихся рынков.

«Вы можете видеть, что кэрри среди валют G-10 действительно работает, если занимать длинную позицию в активах США, - сказал Саид Хайдар, исполнительный директор Haidar Capital Management. - Место, где вы больше всего заработаете на кэрри, это по-прежнему EM, но EM сейчас - это катастрофа».

Одним из мест, где инвесторы обычно ищут carry, или более высокую доходность, являются развивающиеся рынки. Тем не менее, за последние недели развивающиеся рынки находились в состоянии кризиса. Исключением стал разве что российский рубль. Кроме того, валюты с низким доходом, используемые для финансирования кэрри-трейд, такие как иена, укрепились во время недавних политических потрясений. Тем не менее, рост доллара США помог такой торговле показать самую высокую доходность в прошлый вторник, когда доходность облигаций казначейства США снизилась с почти семилетних максимумов. Доллар вырос примерно на 4% с начала апреля, согласно индексу Bloomberg Dollar Spot Index.

«Это все благодаря доллару в основном», - сказал Алан Раскин, соруководитель отдела аналитики на FX в Deutsche Bank Securities. Среди валют G-10 «это довольно необычно, когда доллар является единственной валютой, приносящий прибыль в рамках стратегии кэрри-трейд».

Индекс торговой активности Bloomberg G-10 измеряет совокупный общий доход от торговой позиции carry-and-hold, которая представляет собой лонг из трех самых высокодоходных валют G-10, полностью финансируемыми за счет коротких позиций в трех самых низкодоходных валютах G-10. Американские 3-месячные казначейские векселя в понедельник предложили доходность 1.90%, чуть ниже сопоставимых рыночных ставок в Австралии и Новой Зеландии, а также в верхней тройке валют G-10. Потенциальная прибыль от такой торговли не обязательно означает, что инвесторы снова будут уверены в этой стратегии.

«Среди G-10, да, есть некоторые возможности для кэрри, но кажется, что они нескольку искажены в сторону США», - сказал Джек Макинтайр, портфельный менеджер инвестиционного управления Brandywine. «Если данные станут немного более позитивными в Европе, я думаю, что это будет иметь большое значение для инвесторов, занимающихся carry trade».

Ранее в этом году торговля на разнице процентных ставок показывала плохие результаты. Аналитик Bank of America Corp. Элис Лен даже рекомендовал инвесторам проводить обратный кэрри-трейд на фоне ослабления доллара и резкого роста стоимости валют фондирования. Однако недавнее обострение внешнеторговой напряженности и европейские политические потрясения усилили доллар. Эта сила доллара создает возможности как для кэрри, так и для использования волатильности для других ставок.

«Я бы не сказал, конечно, что кэрри вернулся, - отметил Зак Пандл, стратег FX в Goldman Sachs. - Но это очень простая вещь, то, что произошло - доллар теперь является валютой с высокой доходностью, и это хорошо».

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter