Снижение спроса на нефть в Китае может нивелировать эффект соглашения ОПЕК+ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Снижение спроса на нефть в Китае может нивелировать эффект соглашения ОПЕК+

5 июня 2018 Фридом Финанс | Oil Меркулов Вадим
На фоне появления предложения Саудовской Аравии о постепенном увеличении добычи нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 1 млн баррелей цены на черное золото оказались под давлением.

Между тем реализация этого предложения возможна не ранее 3-го квартала 2018 года. При этом существует еще одна причина для падения котировок углеводородного сырья: это ситуация на нефтяном рынке Китая.

После обнаружения здесь нового месторождения запасы нефти в стране увеличились на 130 млн баррелей до 930 млн баррелей. Это частично снижает зависимость КНР от импорта из России.

Важным вопросом остаются дальнейшие действия Китая на рынке нефти. Упомянутое увеличение запасов незначительно для одной страны, но сильно изменяет структуру спроса и предложения на международном нефтяном рынке.

Снижение спроса в Китае может нивелировать эффект соглашения ОПЕК+ и привести к более резкому падению нефтяных цен. В данных реалиях участникам договоренностей ОПЕК+ стоит крайне взвешенно принимать решение относительно сокращения добычи, даже несмотря на просьбу США увеличить ее.

В среднесрочной перспективе возможно падение нефтяных цен до $70 за баррель.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter