Откуда прилетят чёрные лебеди? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Откуда прилетят чёрные лебеди?

9 июня 2018 finversia.ru Коган Евгений
Когда ждать новой напасти?
И, как продолжение этого вопроса, что может послужить поводом для её начала?
Для значительного количества и экономистов, и бизнесменов, биржевиков и вообще инвесторов, этот вопрос сегодня крайне интересен. Причем сугубо с утилитарной точки зрения.

Кто-то с уверенностью нас убеждал, что поводом будет обрушение рынка криптовалют. Кто-то - торговые войны или глобальные катаклизмы. Кто-то говорит о неком знаковом дефолте.
У всех есть своя аргументация.

Господа, если говорить честно - никто не может стопроцентно знать, какой конкретно повод будет тем спусковым крючком, нажатие которого приведет к беде. И разумеется никто, даже великие астрологи и хироманты, провидцы и прочие Соросы, не может точно назвать сроки проведения этого глобального шоу.

Рискну высказать свою точку зрения. Прекрасно осознаю, что более чем вероятно окажусь неправым. Да, если откровенно, кто может в данном вопросе претендовать на истину?

Мы все прекрасно помним, что любому серьезному кризису или рецессии всегда предшествовал биржевой удар.
Фондовый рынок - самый точный барометр. Однако, есть и вторая сторона медали. Фондовый рынок сам по себе вполне может быть мощнейшим катализатором экономических неприятностей. Будучи одновременно с этим мощнейшим катализатором экономического роста (о чем у нас в стране вообще предпочитают не говорить).

Куда в конце концов начинают в панике бежать инвесторы с криками - отдайте мои деньги? В банки и к брокерам.
Резкое проседание стоимости инвестиционных портфелей населения и крупных инвестфондов - мощнейший повод для потребителей резко сократить свои затраты и охладить потребительскую активность. Одно за другим, принцип рефлективности здесь работает на 100%.

Что может вызвать резкий обвал рынков и панику? Очень высокий уровень закредитованности портфелей? Это не повод, это причина.
Слова серьезного авторитета типа Сороса о скором приближении неприятностей? Рынок сегодня легко отыгрывает все это. Сегодня качаясь вниз, но завтра уже снова взлетая вверх после слов иного гуру, что ребята, все ок, причин для волнения пока нет.
Причин для волнения, пардон, масса. Это и сильный рост закредитованности, и неуклонный рост процентной ставки, и возможные неприятности на развивающихся рынках и так далее.

Мое мнение: повод будет очень простой и банальный.
Роботы.
Сегодня именно они правят бал на рынках мира. Именно они создают колоссальную ликвидность.
Их миллиарды и суммарно ими управляются триллионы долларов, евро, иен, фунтов, юаней, шекелей или рублей.
Посмотрите что сегодня происходит: огромная масса биржевиков, математиков, аналитиков предлагают все новые и новые стратегии и механизмы «стабильного» зарабатывания нам грешным десятков процентов годовых. Более того, ребята иногда умудряются это делать. И что поразительно - это иногда может длиться достаточно долго, не один год.

Но, да не осудят меня все эти замечательные люди, плацебо в природе не существует.
Нет и не может быть универсального механизма, защищающего от всех возможных катаклизмов и зарабатывающих в ЛЮБЫХ ситуациях.
Кто-то, понимая это, говорит, а у нас одновременно работают тысячи или даже десятки тысяч роботов, именно это обеспечивает надежность.

Что на это можно ответить?
Бывают дни и ситуации, когда ВСЕ может пойти не так и не туда.
Заложиться всегда и в любой ситуации на четвертого вальта просто невозможно.
Простите, ребята. Это так.
Так что, лично мое мнение, «черный лебедь» прилетит абсолютно случайно, из ниоткуда. Это может быть какой-то большой сбой, как вариант - последствие идиотской хакерской атаки. Все, что угодно.

Яркое солнце. На небе ни облачка.
И вдруг, по мановению волшебной палочки, небольшая туча. Еще минут 10-20 - страшные порывы ветра и буря.
Но еще час назад как будто ничего не предвещало урагана.

И какое есть от всего этого спасение?
Глобально - никакого.
Но ситуационно, как взятый «случайно» зонтик или плащ, на всякий случай.
Так и в случае с рынками - соблюдение элементарной техники безопасности:
1. Диверсификация активов.
2. Отсутствие серьезных кредитных плеч.
3. Постоянное наличие хеджевых инструментов в портфелях.
4. Понимание того факта, что излишняя жадность - это порок, как и азарт. Превращение процесса инвестирования в казино - путь к разорению.
5. Железная дисциплина в инвестициях, а не упование на случай.
6. И немножко удачи.

После сбоя в работе роботов в бой пойдет глобальная тяжелая артиллерия - ее величество паника. Следом за которой побегут маржинколы и принудительные закрытия позиций.
Все банально и традиционно.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter