Аналитики яростно отстаивают свой новый прогноз о росте доллара » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Аналитики яростно отстаивают свой новый прогноз о росте доллара

10 июня 2018 Pro Finance Service

Растущий доллар будоражит умы аналитиков, от HSBC Holdings Plc до Deutsche Bank AG, которые сообщают клиентам, что лучшее ралли доллара за последние более чем три года еще не закончилось. По словам банков, начиная от все более ястребиного Федерального резерва до европейских политических проблем и растущей напряженности в мировой торговле, есть много попутных ветров, которые поддержат рост американской валюты в ближайшие дни и месяцы. Это служит хорошим предзнаменованием для хедж-фондов и других крупных спекулянтов, которые по итогам семинедельного, почти 5-процентного ралли доллара, находятся на пороге того, чтобы занять чистую бычью позицию по этой валюте - в первый раз в этом году.

Вот три стратега, которые готовы ждать развития ралли доллара

Ястребиный ФРС

Ускорение дивергенции денежно-кредитной политики в конце года, скорее всего, поддержит доллар, считает Дара Маер (Daragh Maher), глава отдела валютной стратегии HSBC в США. Он указал на представителя Федеральной резервной системы Лэйлу Брейнард, замечания которой на прошлой неделе стали откровением: ФРС может перейти от аккомодационной политике к нейтральной, а затем к умеренно-жесткой. Это был знак, что центральный банк планирует быть более агрессивно повышать процентные ставки, чем сейчас принято считать на рынке.

«То, что она указала – это вариант, при котором процентные ставки продвинутся выше нейтрального уровня, - сказал Маер. - Если они так говорят, что «на самом деле, мы все еще думаем, что мы находимся на пути к повышению ставко, который мы обозначили на мартовской встрече», это будет способствовать росту доллара».

На следующей неделе состоится заседание Федерального комитета по операциям на открытом рынке, который, как ожидается, повысит ставки во второй раз в этом году. Он также выпустит так называемую «точечную диаграмму», последняя из которых показала, что чиновники ожидали в этом году в среднем трех повышений ставок, хотя оставляли дверь открытой для четырех.

Европейские политические проблемы

Политическая неопределенность в Европе, особенно в Италии, скорее всего, укрепит доллар против евро - особенно на фоне разочаровывающих региональных экономических данных, согласно Алану Раскину, сопредседателю отдела валютных исследований в Deutsche Bank. IHS Markit's US Composite Index менеджеров по снабжению, который измеряет производственную и активность в сфере услуг США, в мае вырос до самого высокого уровня за последние три года, в то время как индикатор еврозоны показал самые слабые результаты с ноября 2016 года.

Раскин сказал, что легче продавать евро/доллар на максимумах, чем покупать спады, и что едина валюта, вероятно, будет ограничена в росте уровнями примерно 1.18-1.20. Даже когда евро вырос на новостях о том, что Европейский центральный банк находится на пороге объявления о том, когда он намерен прекратить покупку активов, валюта по-прежнему снижалась более чем на 5% по отношению к доллару за последние семь недель.

Тенденции в торговле

По словам аналитика Wells Fargo, торговая напряженность будет предлагать «небольшую поддержку доллару», пока она остается ключевой рыночной темой. По словам Эрика Нельсона, полномасштабная торговая война могла бы на самом деле проложить путь к более длительному периоду коррекционного роста доллара, о чем он написал в записке клиентам на прошлой неделе, отметив, что это не базовый сценарий банка.

Учитывая, что в большинстве стран наблюдается положительное сальдо торгового баланса с США, и их валюты, как правило, ослабевают, когда мировые акции снижаются, доллар, скорее всего, выйдет на первое место в сценарии торговой войны, особенно в отношении валют развивающихся рынков и чувствительных к риску валют, таких как мексиканский песо, малайзийский ринггит, корейская вона и колумбийское песо, сказал Нельсон. В этом случае иена и швейцарский франк будут показывать лучший результат, в то время как латиноамериканский FX и шведская крона пострадают. Конечно, не все этим согласны.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter