Покидая G7, Трамп «хлопнул дверью», давая тем самым шанс рублю » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Покидая G7, Трамп «хлопнул дверью», давая тем самым шанс рублю

10 июня 2018 Pro Finance Service | USD|RUB

Если судить по торгам в субботу в мае, сегодня российский рынок ждет летаргический сон. Российский рубль снизился, увеличив недельные потери на субботних торгах, а волатильность продолжает падать. Хотя 11-12 июня - праздничные дни в России, Московская биржа будет открыта для торговли валютой в понедельник. Доллар прибавляет 0.2% до 62.41 долл. США, увеличивая рост на этой неделе до 0.3%. Историческая волатильность доллара США к рублю снизилась до 11.8, самого низкого уровня с 9 апреля. Индекс акций MOEX Россия поднимается на 0.5% до 2280.02. Ниже представлен график июньского фьючерса на пару доллар/рубль (Московская биржа).

Встреча «Большой семерки»

При отсутствии направляющих российский рынок предпочтет ждать понедельника, когда мировые рынки отреагируют на итоги саммита G7, которые вряд ли можно назвать успешными: на выдвинутые пред встречей требования Франции и Канады уступок от США в качестве условия подписания коммюнике Трамп ответил преждевременным отъездом, не посетив мероприятия, посвященного мировому климату. Формально, Трамп сослался на необходимость подготовки встречи с Ким Чен Ыном, фактически он дает понять, что ему не о чем говорить при таком торговом дефиците с Европой и Канадой, он предпочитает действовать: повышать пошлины. Но поскольку аналогичная проблема с Китаем решается трудно, вряд ли с партнерами по семерке также будет найдено решение.

Однако от этого может выиграть Россия, лидер которой успешно использует цезаревскую тактику «разделяй и властвуй», предпочитая не сталкиваться лбами с противниками, а сталкивать лбами их друг с другом. По неподтвержденным данным, встреча Путина и Трампа состоится в июле, возможно, в Вене. Эта встреча будет использоваться спекулянтами как возможность игры на повышение рубля. Дорогая нефть, ожидание потеплений отношений Вашингтона и Москвы, высокие процентные ставки позволят рублю и дальше игнорировать турбулентность на рынках валют развивающихся стран и интервенции Минфина. Минфин РФ с 7 июня по 5 июля должен купить на внутреннем рынке валюту на 19 миллиардов рублей в день, суммарно направив на эти цели рекордные 379.7 миллиарда рублей.

Участники G7 прохладно отнеслись к предложению президента США Дональда Трампа вернуть Россию в состав группы, за исключением нового итальянского премьера, который после своего вступления в должность заявил о необходимости анализа вопроса о продлении санкций против России. Вопрос о возвращении России в состав «Группы семи» во время переговоров не поднимался на саммите G7 в Канаде, заявила журналистам глава канадского МИД Христя Фриланд.

«Данный вопрос не поднимался за столом переговоров», - сказала Фриланд журналистам в пятницу. По ее словам, Канада «против возвращения России в G7 из-за ее поведения на мировой арене».

До этого канцелярия президента Франции Эмманюэля Макрона сообщила, что европейские страны-участницы семерки единогласно высказались против призыва президента США восстановить Россию в этой структуре. Москва же дала понять, что формат семерки уже устарел, более адекватным в современных условиях является формат двадцатки.

Нефть

Нефть немного подешевела вчера. Котировка августовских фьючерсов на Brent на лондонской бирже ICE Futures опустилась 9 июня на 1.1% - до $76.46 за баррель. WTI с поставкой в июле на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) подешевела на 0.3% - до $65.74 за баррель. По итогам недели цена Brent уменьшилась на 0.4%, WTI - на 0.1%. Число установок для бурения нефтяных скважин в США на прошлой неделе возросло на 1 единицу до 862, показали накануне данные нефтесервисной компании Baker Hughes. По прогнозу аналитиков Simmons & Co, число установок для бурения нефти и газа в США в среднем составит 1 025 штук в 2018 году и 1 125 в 2019 году. На сегодняшний день число действующих установок для бурения нефтегазовых скважин в США в среднем составляет 996 штук по сравнению с 876 в 2017 году.

Следующая неделя

Главным событием станет исторический саммит президента Дональда Трампа и северокорейского лидера Ким Чен Ына, который состоится 12 июня в Сингапуре. Далее, по важности, идут заседания ФРС и ЕЦБ, далее — внешнеторговое противостояние США и их торговых партнеров.

15 июня заседает Банк России, чтобы решить вопрос с ключевой ставкой. Известно, высокие ставки помогают рублю. Поэтому снижение ставок может привести к небольшому снижению российской валюты. Средний прогноз Рейтер предполагает, что регулятор сохранит ставку на уровне 7.25%. Из 20 респондентов опроса Рейтер, предоставивших прогнозы итогов заседания совета директоров ЦБР 15 июня, 15 рассчитывают на сохранение ключевой ставки на текущем уровне, 5 аналитиков ждут снижения ставки на 25 базисных пунктов до 7.0%.

Эксперт Bank of America Merrill Lynch в Москве Владимир Осаковский ожидает, что Банк России снизит ключевую ставку на 25 базисных пунктов до 7.0% годовых, поскольку инфляция не демонстрирует признаков ускорения из-за недавнего ослабления рубля. Как инфляция, так и экономический рост остаются слабыми, поэтому вероятность снижения ставки немного выше, чем вероятность ее сохранения, считает эксперт. Те, кто ждут снижения ставки также ссылаются на то, что по итогам июньского заседания ЦБ представит обновленные прогнозы и состоится пресс-конференция главы регулятора.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter