В понедельник цены на нефть могут упасть » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В понедельник цены на нефть могут упасть

10 июня 2018 Pro Finance Service | Oil

В понедельник цены на нефть могут упасть, учитывая сообщения в СМИ о том, что саудиты начинают увеличивать добычу нефти, а торговые трения, судя по поведению Дональда Трампа на саммите Большой семерки, будут только усиливаться, что грозит подорвать мировой спрос на топливо.

Комментарии Райффайзенбанка

Цены на нефть завершили неделю на относительно высокой отметке в 76.46 долл./барр., снизившись за неделю лишь на 0.3%, несмотря на предстоящую встречу ОПЕК+ 22 июня в Вене, пишут эксперты Райффайзенбанка. Они напоминают, что Россия и Саудовская Аравия сообщали о готовности увеличить добычу сверх действующих ограничений, учитывая рост цен на нефть. Однако другие производители — участники сделки ОПЕК+, главным образом Ирак и Иран, выступают против отмены ограничений. Поэтому игроки рынка пока осторожно подходят к оценкам возможного дополнительного предложения нефти и не готовы ставить на падение котировок.

Аналитики банка считают, что если смягчение ограничений на добычу и произойдет, то постепенное, так как для производителей нефти основной целью является снижение волатильности цен. Эксперты Райффайзенбанка считают, что оно может быть в пределах 500 тыс. барр. в сутки на всех участников, что составит почти 30% от первоначального снижения добычи ОПЕК+ (изначально сделка предполагала сокращение добычи на 1.8 млн барр.). Но даже такой объем дополнительного предложения в сумме с ростом добычи в США может оказать негативное влияние на нефтяные котировки, думают они. Добыча нефти в США достигла нового рекордного уровня в 10.5 млн барр./сутки по сравнению с 9.5 млн барр./сутки в начале года. Так или иначе, вполне вероятно, что цены останутся вблизи текущих уровней до принятия решения ОПЕК+, заключили в Райффайзенбанке.

Саудовская Аравия

Напомним, Саудовская Аравия уже начала наращивать добычу нефти с середины мая, по данным Wall Street Journal. Газета сообщает, что в прошлом месяце королевство увеличило добычу нефти на более, чем 100 тыс. баррелей в сутки - примерно до 10 млн б/с и планирует увеличить ее еще минимум на 100 тыс. б/с в этом месяце. По данным консалтинговой компании Kpler, которая отслеживает движение судов, покидающих Саудовскую Аравию, страна с середины мая нарастила экспорт нефти на 300 тыс. б/с., хотя динамика экспорта и производство может отличаться.

Россия

Глава Газпромнефти также призвал участников глобального пакта ОПЕК+ повысить квоты на добычу нефти, чтобы не допустить нового перегрева рынка.

«Меняется ситуация на рынке, и мы должны также оперативно реагировать на эти изменения. Если мы не будем оперативно реагировать, то мы через какое-то время мы получим ситуацию перегрева рынка, роста цен, опять запуска большого количества низкомаржинальных проектов, потом избыток предложения и новое падение цен, и высокую волатильность, которая не нужна производителям», - сказал Александр Дюков на брифинге для прессы в субботу. - В данный момент абсолютно очевидно, что квоты должны быть пересмотрены, что квоты должны быть увеличены, это пойдет на пользу всем – и производителям, и потребителям».

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter