Саудовская Аравия уже начала наращивать добычу нефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Саудовская Аравия уже начала наращивать добычу нефти

10 июня 2018 Pro Finance Service | Oil

Саудовская Аравия уже приступила к наращиванию добычи нефти после двухлетнего снижения производства, не дождавшись официального решения ОПЕК+ по этому вопросу, заседание которого пройдет в конце июня, пишет Wall Street Journal. Газета сообщает, что в прошлом месяце королевство увеличило добычу нефти на более, чем 100 тыс. баррелей в сутки - примерно до 10 млн б/с и планирует увеличить ее еще минимум на 100 тыс. б/с в этом месяце. Этот шаг позволит ослабить озабоченность рынка спадом добычи в Венесуэле и будущим сокращением производства в Иране, отмечает WSJ со ссылкой на одного из представителей королевства.

По данным консалтинговой компании Kpler, которая отслеживает движение судов, покидающих Саудовскую Аравию, страна с середины мая нарастила экспорт нефти на 300 тыс. б/с., хотя динамика экспорта и производство может отличаться, признает газета. Также Саудовская Аравия увеличила забор нефти из хранилищ.

В конце мая министры энергетики Саудовской Аравии и России официально заявили о целесообразности постепенного увеличения предложения нефти, поскольку цены выросли до $75-80 за баррель, а сокращение нефтяных запасов в развитых странах почти достигло поставленной цели.

Саммит картеля пройдет 22-23 июня, и рынок уже начинает готовиться к тому, что будет принято решение о наращивании производства. Ранее Рейтер сообщало, что это может быть 1 млн баррелей в день. Хотя некоторые участники соглашения не хотят слишком большого снижения цен, выступая за меньшее увеличение добычи или даже его отсутствие. В последние месяцы падение нефтедобычи в Венесуэле и других странах привело к тому, что сделка ОПЕК+ оказалась выполнена на 152%, то есть сверх плана было сокращено примерно 700 тыс. б/с. Саудовская Аравия и некоторые другие страны Персидского залива недавно обозначили цифру увеличения производства на 300-400 тыс. б/с. Основная часть роста может прийтись на Саудовскую Аравию, которая имеет больше всего свободных мощностей. Россия же предложила увеличить производство нефти на 800 тыс. б/с. По мнению МЭА, быстро нарастить нефтедобычу смогут лишь Саудовская Аравия, ОАЭ, Россия и Кувейт.

По данным агентства Bloomberg, о чем мы уже писали ранее, США также попросили Саудовскую Аравию и ряд других членов ОПЕК увеличить добычу нефти примерно на 1 млн баррелей в сутки. Такая необычная просьба поступила после того, как розничные цены на бензин в США взлетели до самого высокого за последние три года уровня, а президент США Дональд Трамп в Twitter выразил негодование политикой ОПЕК и удорожанием нефти.

Напомним, ОПЕК+, то есть ОПЕК и ряд стран, включая Россию, Мексику, Казахстан, в конце 2016 года договорились снизить нефтедобычу на 1.8 млн б/с, чтобы увеличить цены на нефть. Цена нефти Brent выросла с $45 за баррель, предшествовавших сделке, до более, чем $80 за баррель в прошлом месяце.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter