Сделка ОПЕК+ принесла пользу всем, но не всем одинаковую » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сделка ОПЕК+ принесла пользу всем, но не всем одинаковую

10 июня 2018 Pro Finance Service | Oil
В 2017 году все страны ОПЕК выиграли от сделки по ограничению добычи, но не все одинаково.

Доходы от экспорта нефти стран ОПЕК в прошлом году выросли на 28% - до $578 млрд., о чем картель сообщил накануне. 14 стран-участниц организации выиграли от роста цен, который происходит за счет устранения профицита предложения на мировом рынке благодаря усилиям ОПЕК и ее партнеров во главе с Россией.

В пропорциональном соотношении наибольший рост прибыли был зафиксирован в Ливии, где подъем составил 61%. Напомним, для Ливии и Нигерии было сделано исключение – их освободили от ограничений из-за продолжительных конфликтов на их территории, которые сопровождались повреждениями нефтяной инфраструктуры. Таким образом, страна не только наслаждалась ростом цен, но удвоила объемы добычи.

Вторым главным бенефициаром стал Катар, который, несмотря на политические разногласия другими производителями Персидского залива, увеличил прибыль на 55%. На третьем месте – ОАЭ, которые тянули с ограничением добычи до тех пока, в середине прошлого года Саудовская Аравия не обрушилась с критикой в адрес производителей картеля, которые пытаются жульничать.

Однако даже если плоды трудов всех экспортеров распределились неравномерно, то экономическая ситуация улучшилась во всех, за исключением двух стран. В некоторых случаях, в том числе с Саудовской Аравии, баланс счета текущих операций перерос из дефицита в профицит.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter