Криптовалютные киты контролируют треть рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Криптовалютные киты контролируют треть рынка

12 июня 2018 Financial Times
Загадочный клуб «биткоин-китов» — всего 1600 человек — контролирует треть всей криптовалюты в обращении на сумму около 37.5 млрд долларов, демонстрируя масштабы концентрации благосостояния на молодом рынке цифровых активов.

По данным аналитической компании Chainalysis, специализирующейся на исследованиях криптовалютных и блокчейн трендов, по состоянию на апрель этого года в мутных водах рынка цифровых денег плавало около 1600 китов — пользователей с балансом кошелька не менее 1000 биткоинов.

Чуть менее 100 кошельков хранят от 10 тыс. до 100 тыс. биткоинов — соответственно, от 67 млн до 670 млн долларов по сегодняшнему курсу. Таким образом, в их руках сконцентрировано около 5 млн монет — это треть всего рынка, без учета монет, которые считаются утерянными.

Такая концентрация денег в руках небольшой группы людей противоречит изначальной миссии биткоина, которая заключалась в демократизации финансов и создании альтернативной денежной системы, независимой и неподконтрольной центральным банкам, открытой для всех.

«Концентрация богатства делает рынок более волатильтным, поскольку действия нескольких людей способны спровоцировать масштабные ценовые колебания», — отмечает Филип Градвел из Chainalysis.

Данные Chainalysis также показали, что первым инвесторам удалось обналичить свои вложения, когда на рынок хлынули спекулянты. В ноябре прошлого года сумма биткоинов на счетах людей, владевших активом более года, в три раза превышала сумму на счетах у краткосрочных спекулянтов. Однако к апрелю 2018 года разрыв резко сократился: активы долгосрочных инвесторов составили 6 млн монет а спекулянтов — 5.1 млн.

По оценкам Chainalysis, за период с декабря по апрель долгосрочные инвесторы продали спекулянтам биткоины на сумму не менее 30 млрд долларов — при этом половина объема пришлась на декабрь.

«Произошла исключительная трансформация, и теперь благоприятные для подобного процесса условия сформируются еще не скоро», — пояснил Градвелл.

Эксперты также предупреждают, что крупным игрокам ничего не стоит манипулировать нерегулируемым криптовалютным рынком с большим количеством неофициальных внебиржевых сделок.

«Некоторые киты могут вступать в сговор и координировать свою рыночную активность», — отмечает Гаррик Хайлман, глава отдела исследований и со-основатель Mosaic.io, аналитической платформы для криптовалютных активов

http://www.ft.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter