Штаты ввели новые санкции против России за кибератаки на американскую энергосистему » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Штаты ввели новые санкции против России за кибератаки на американскую энергосистему

12 июня 2018 Pro Finance Service
В понедельник США расширили санкции против России, применив их в отношении нескольких российских компаний и физлиц, подозреваемых в связях и сотрудничестве с ФСБ для совершения кибератак, направленных против энергосистемы и других ключевых объектов инфраструктуры США.

Согласно опубликованному в марте предупреждению Министерства внутренней безопасности и ФБР, российские хакеры совершали массированные атаки на энергосистему США, систему авиаперевозок и другие инфраструктурные объекты страны как минимум с марта 2016 года, причем, согласно информации из осведомленных источников, эти атаки все еще продолжаются.

В прошлом году агентство Bloomberg сообщало, что жертвами таких скоординированных кибератак стали не менее дюжины энергостанций США, включая одну АЭС.

В опубликованном Министерством финансов списке значатся 5 компаний и 3 физических лица, которые, как утверждается, оказывали технологическую и иную поддержку ФСБ.

«Эти организации посредством сотрудничества с ФСБ напрямую способствовали повышению кибернетического потенциала России и улучшению ее способностей по отслеживанию данных, передаваемых по подводным кабелям связи, что представляет угрозу для безопасности США и их союзников», — прокомментировал министр финансов Стивен Мнучин в сопроводительном заявлении.

Так, объектами новых санкций стали компания Digital Security, а также две фирмы, которыми она владеет или контролирует. Что касается физлиц, ни один из них не был официально обозначен как олигарх, приближенный к Путину.

В марте министр энергетики США Рик Перри сообщил, что ежедневно в стране фиксируются «сотни тысяч» кибератак на ключевые объекты обрабатывающей промышленности и коммерческие предприятия. Согласно результатам исследования, проведенного ФБР совместно с Министерством внутренней безопасности, за такими атаками стоят чрезвычайно искусные хакеры экстра-класса. При этом отчет умалчивает, насколько успешными были эти атаки.

Объектами злоумышленников становятся энергосистема, водоочистные сооружения, средства авиаперевозок и другие наиболее уязвимые инфраструктурные объекты США.

«Мы готовы активно бороться с любыми физическими лицами и организациями, которые работают на ФСБ и чья деятельность представляет опасность для США», — заявил Мнучин, пообещав с помощью санкций противостоять постоянным угрозам, исходящим со стороны России.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter