Разбор полетов в Micron Technology » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Разбор полетов в Micron Technology

12 июня 2018 БКС Экспресс | Micron Technology Холоденко Оксана
Micron Technology (MU) - американская корпорация, известная своей полупроводниковой продукцией, основную часть которой составляют чипы памяти DRAM и NAND.

Акции MU торгуются на NASDAQ и Санкт-Петербургской бирже, а значит, доступны для покупок на ИИС

Финансовые показатели

По итогам II финквартала (I календарного) компания рапортовала о чистой прибыли в $3,31 млрд по сравнению с $894 млн за аналогичный период прошлого года. За последние 12 мес. прирост прибыли на акцию (eps) составил 1380%.

Динамика годовой прибыли за 10 лет

Разбор полетов в Micron Technology


Выручка взлетела на 58% и составила $7,35 млрд. Среднегодовой прирост показателя за последние 5 лет – 19,8%. При этом на рост за последние 12 мес. пришлось 75,5%.

Динамика годовой выручки за 10 лет



Валовая маржа ((выручка – себестоимость)/выручка, показатель рентабельности) увеличилась на 3 процентных пункта и составила 58,1%, то есть бизнес стал более эффективным.

Свободный денежный поток (FCF, операционный поток минус капзатраты) составил $3,77 млрд, перейдя с середины 2017 года в устойчиво позитивную форму.

Динамика квартального FCF с 2013 года



В 2017 году цикл на рынке чипов DRAM и NAND перешел в растущую стадию, а цены на эти полупроводники взлетели. Сильные результаты Micron во II квартале обусловлены существенным спросом на чипы, включая сдвиг в сторону более дорогих решений – в облачном, мобильном и авто сегментах.

Компания входит в тройку лидеров на рынке DRAM с 23% долей. Основными конкурентами Micron в этом сегменте являются Samsung (45%) и SK Hynix (28%).

Сравнительная оценка

По мультипликаторам EV/EBITDA и P/E Micron торгуется дешевле медианных значений по группе сопоставимых компаний: 4,6 против 10,1 и 7,1 против 15,6 соответственно.



Форвардные мультипликаторы (с учетом ожиданий по доходам) подтверждают схожую картину.



При этом рентабельность собственного капитала (ROE, чистая прибыль/ собственный капитал) заметно превышает медиану по группе аналогов при умеренной долговой нагрузке.

Согласно прогнозу Reuters, на ближайшую пятилетку речь может идти о 36% приросте прибыли на акцию среднем в год при средних 11% по группе аналогов. Так что финансовые показатели говорят о незаслуженности недооценки по мультипликаторам.

Показатель PEG (P/E, скорректированная на ожидания по приросту прибыли) равен 0,15. При прочих равных условиях, значение ниже 1 является фактором в пользу покупки акций.



Ключевые катализаторы

Медианный таргет аналитиков по MU на 12 месяцев - $75 при текущей котировке около $60 (начало торгов пятницы, 08.06.2018). В пользу роста бумаг свидетельствуют следующие факторы:

• На II квартал аналитики DRAMeXchange прогнозируют рост спроса на чипы DRAM для китайских серверов на 20%. На серверный сегмент приходится около 30% выручки Micron от DRAM.

• На весь 2018 год исследовательская организация IC Insights прогнозирует рост рынка DRAM на 37%, а рынка NAND на 17%. Отмечу увеличивающийся спрос на решения в области автомобилей-беспилотников и искусственного интеллекта.

• Micron развивает новые технологии - 3D NAND, NOR Technologies and 3D Xpoint Memory.

• $7,8 млрд кэша и эквивалентов на счетах компании позволяют ей проводить дружественную политику в отношении акционеров. Дивидендов Micron не выплачивает, зато реализует программы обратного выкупа акций. Весной компания объявила о buyback на $10 млрд.

Риски

- возможность перенасыщения рынка полупроводников, что может привести к циклическому развороту в индустрии;

- сложности ведения бизнеса в Китае. 31 мая регуляторы КНР посетили офисы Micron. Ситуация ухудшается из-за риска торговых войн;

- новый виток коррекции по рынку США. Акции MU торгуются с бетой, равной 1,75, а значит, растут или падают сильнее рынка в целом.

Вывод

Сильные финансовые показатели и недооценка по сравнительным мультипликаторам играют в пользу дальнейшего роста акций Micron Technology.

В среднесрочной перспективе рассчитываю на рост бумаг в район $66, где проходит уровень 50% проекции Фибоначчи от майской волны роста. В случае просадки акций сильная поддержка будет расположена в районе $54.

График Micron Technology за год, таймфрейм дневной


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter