В ОПЕК снова назрел конфликт, нефть дешевеет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В ОПЕК снова назрел конфликт, нефть дешевеет

12 июня 2018 Pro Finance Service | Oil
Цены на нефть приблизились к $66 долларам за баррель на фоне разногласий ОПЕК по поводу сокращения лимитов на объемы добычи.

Нефть марки Brent подешевела на 4 доллара относительно майских максимумов, WTI - на 7 долларов за баррель, поскольку Россия и Саудовская Аравия намекнули на готовность ослабить ограничения, чтобы компенсировать сокращение добычи в Венесуэле и Ираке. Обе страны уже начали наращивать производство, и, вероятно, предложат начать постепенный выход из сделки на ближайшем заседании стран ОПЕК, которое состоится в Вене 22-23 июня. Этот саммит обещает быть жарким.
Разногласия

Раскол среди членов ОПЕК продолжает расти, в частности, Ирак раскритиковал страны, которые приняли односторонние решения не посоветовавшись с остальными. Министр энергетики Ирака Джаббар аль Луаиби выразил недовольство. Иран и Венесуэла тоже обратились к странам ОПЕК с призывом объединить усилия и не поддаваться давлению со стороны Америки, которая требует нарастить добычу. И все же, Саудовская Аравия и Россия уже «отпустил вожжи», давая себе поблажки в соблюдении квот, оговоренных в рамках соглашения 2017 года.

Саудиты нарастили объем добычи до 10.03 млн баррелей в день в мае – это максимальный уровень с октября прошлого года. Россия в первую неделю июня тоже увеличила добычу до самых высоких значений за последние 14 месяцев, поскольку многие компании нарушили квоты.

Текущая динамика на рынке нефти
West Texas Intermediate с поставкой в июне – 65.93 долларов за баррель
Brent с поставкой в августе 76.09 долларов за баррель
Фьючерсы на Шанхайской международной энергетической бирже – 472.1 юаня за баррель.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter