Опубликованные вчера данные по инфляции в США показали ускорение ИПЦ до 2,8% год к году » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Опубликованные вчера данные по инфляции в США показали ускорение ИПЦ до 2,8% год к году

13 июня 2018 Уралсиб (ФК) | УРАЛСИБ Кэпитал - Финансовые услуги
Внешний рынок

Опубликованные вчера данные по инфляции в США показали ускорение ИПЦ до 2,8% год к году. Это максимальные темпы роста цен за последние шесть лет. На таком фоне доходность UST10 подросла лишь немного, до 2,96%. Нефтяные котировки упали из-за сообщений о том, что в мае увеличилась добыча ОПЕК. Российские суверенные евробонды вчера продолжили дешеветь вследствие отсутствия спроса на активы ЕМ и под давлением внешних факторов

Внутренний рынок

Предстоящая неделя на российском рынке будет короткой, но очень насыщенной: сегодня будут объявлены итоги двухдневного заседания ФРС, на завтра назначено заседание ЕЦБ, а на пятницу – ЦБ РФ. Развивающиеся рынки в конце прошлой недели оказались под сильным давлением в условиях приближающегося очередного этапа повышения долларовых ставок. Российский рынок не стал исключением, показав рост доходностей на 10–15 б.п. При заметном ухудшении внешнего фона Минфин решил выбрать для сегодняшнего аукциона бумаги, традиционно пользующиеся спросом у локальных игроков, и снизил объем предложения до 20 млрд руб.

ДЕНЕЖНЫЙ РЫНОК

Спрос на аукционах КОБР в субботу оказался низким, предложение на депозитном аукционе также не дотянуло до лимита ЦБ. В результате, чтобы стерилизовать приток ликвидности, Центробанк сегодня проведет депозитный аукцион тонкой настройки с лимитом 300 млрд руб.

ВКРАТЦЕ

Положительное сальдо текущего счета платежного баланса РФ в январе–мае 2018 г. выросло до 49,9 млрд долл., или в два раза по сравнению с тем же периодом 2017 г. Основным фактором положительной динамики стало укрепление торгового баланса до 73,8 млрд долл. против 50,9 млрд долл. годом ранее благодаря опережающему росту экспорта в условиях улучшения ценовой конъюнктуры для основных товаров и увеличения спроса на несырьевую продукцию. Чистый вывоз капитала из России частным сектором в январе–мае 2018 г. составил, по предварительной оценке, 23,3 млрд долл., что на 24% больше, чем 18,8 млрд долл. за тот же период 2017 г. ЦБ РФ.

Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК) 19 июня проведет сбор заявок на пятнадцатилетние бонды объемом 150 млн долл., ориентир ставки 1-го купона – 5,9–6,1% годовых. По выпуску предусмотрена оферта через пять лет. Ориентир соответствует доходности к погашению на уровне 6,03–6,24% годовых. Сбор заявок пройдет 19 июня, с 11:00 до 16:00 МСК. Интерфакс.

http://www.uralsibenter.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter