Аргентина заняла на выстрел себе в ногу » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Аргентина заняла на выстрел себе в ногу

13 июня 2018 Вести Экономика Блинов Сергей
Большие золотовалютные резервы сыграли с Францией и Бельгией злую шутку во время Великой депрессии. Ошибочная политика золотовалютных интервенций привела к тому, что эти две страны позже других вышли из кризиса. Позже эту ошибку много раз повторяли другие страны, в том числе Россия. Сейчас ошибку собирается повторить Аргентина

МВФ согласился дать Аргентине кредит на $50 млрд. Как сообщают "Ведомости", МВФ и Аргентина заключили соглашение о предоставлении ей помощи, которая должна помочь остановить падение курса песо. Похоже, что Аргентина собирается стрелять себе в ногу и занимает денег на патроны.

О вреде интервенций

Валютные интервенции плохи для экономики. И дело даже не в том, что при этом "палятся" резервы. Об этом мало говорят, но главное негативное воздействие интервенций в том, что они сокращают, сжимают денежную массу в экономике, а это вызывает кризис.

Как это происходит? В ходе валютных интервенций Центральный банк продает на рынке иностранную валюту, а покупает свою, национальную. Например, российский ЦБ во время валютных интервенций продает доллары, а покупает рубли. Аргентинский ЦБ продает доллары, а покупает аргентинские песо. Главная проблема в том, что при прочих равных это уменьшает денежную массу в экономике, потому что национальная валюта, попав в Центральный банк, стерилизуется. То есть она в ходе валютных интервенций изымается из экономики, денежная масса сокращается, а экономика из-за сокращения денежной массы попадает в кризис.

Исторический пример: Россия в 2008 г. В российской истории есть яркие примеры разрушительного влияния валютных интервенций на экономику. В 2008 г. Центральный банк начал массированные интервенции в поддержку рубля. С сентября 2008 г. по январь 2009 г., за пять месяцев, на интервенции было потрачено более $200 млрд.

Аргентина заняла на выстрел себе в ногу

Источник: ЦБ РФ

Из экономики при этом было изъято более 5,5 трлн руб. В результате денежная масса сократилась более чем на 20% в реальном выражении, и именно поэтому падение ВВП в России в 2009 г. (-7,8%) было самым глубоким среди стран "Большой двадцатки".

Наличие резервов как подвох и соблазн

Для проведения валютных интервенций у ЦБ должны быть валютные резервы. И здесь мы приходим к парадоксальному выводу: наличие резервов делает более вероятным проведение Центральным банком разрушительной политики валютных интервенций. "А зачем тогда резервы копили?" - думает глава Центробанка с большими резервами. И начинает интервенции. Денежная масса сокращается, экономика летит в пропасть.

У главы другого ЦБ, с небольшими резервами, гораздо меньше соблазна потратить резервы: резервов просто нет или их недостаточно для интервенций.

Получается, что (в определенном смысле) наличие больших резервов не благо, а зло, потому что подталкивает Центральный банк к идее разрушительных для экономики валютных интервенций. И, наоборот, отсутствие золотовалютных резервов не зло, а благо, потому что заставляет ЦБ искать способы стабилизации валютного рынка, не предполагающие сокращения денежной массы.

Исторический пример: Франция и Бельгия в 1930-х гг., во время Великой депрессии. Во время Великой депрессии Франция и Бельгия одними из последних вышли из золотого стандарта, в 1936 г. А до этого они упорно его держались и проводили "золотые" интервенции, сокращающие объем национальной валюты в обращении. Только после отказа от золотого стандарта (и золотых интервенций) экономика этих стран тоже стала выходить из Великой депрессии. У стран, отказавшихся от золотого стандарта значительно раньше, кризис в экономике тоже закончился раньше. "Беда" была в том, что Франция и Бельгия подошли к Великой депрессии с очень хорошими золотыми резервами, это и сыграло с ними злую шутку.

Казалось бы, у стран, которые имеют большие резервы, больше шансов попасть в ловушку "валютных интервенций№, а у стран с небольшими резервами больше шансов этой ловушки избежать. Но не все так просто.

Как не палить резервы

Многие страны с большими резервами в случае возникновения нестабильности на валютном рынке вовсе не торопятся свои резервы тратить. Вместо этого они предпочитают допустить небольшое ступенчатое ослабление валюты (как правило до 20%) и поднимать ставки. Вплоть до 2015 г. такую политику проводил Казахстан. Но настоящим "мастером" такой стратегии на протяжении многих лет был Китай.


Источник: Федеральный банк Сент-Луиса

Благодаря такой политике денежная масса в Китае непрерывно росла, росла и экономика. Другими словами, большие резервы вовсе не повод их тратить, ведь в случае интервенций пострадает денежная масса.

Как занять себе во вред

Выше мы отметили, что отсутствие золотовалютных резервов зачастую не зло, а благо, потому что заставляет ЦБ искать способы стабилизации валютного рынка, не предполагающие сокращения денежной массы. Но иногда отсутствие резервов вовсе не мешало проводить губительные валютные интервенции. К сожалению, один из таких примеров – российский.

В 1998 г., когда стала рушиться пирамида ГКО, началось бегство "из рубля в доллар". Возникла угроза ослабления рубля. Центральный банк России активно тратил резервы. Вот что пишет об этом участник событий: "Во второй декаде июня не удалось закрепить положительные тенденции, и ситуация снова начала обостряться. В течение второй декады июня Банк России продал $1,25 млрд, т. е. объем среднедневных продаж превысил $200 млн. В целом за период с начала года золотовалютные резервы Банка России сократились с $17,2 млрд до $14,8 млрд" (Сергей Алексашенко, "Битва за рубль").

Но ситуация не улучшалась. Да и как она могла улучшиться, если в ходе этих интервенций ЦБ сокращал денежную массу и подрывал тем самым российскую экономику? Когда резервы достигли критически низких значений, можно было ожидать, что эта серия "выстрелов себе в ногу" прекратится. Но не таков был наш экономический блок, чтобы легко сдаваться. Были проведены переговоры с МВФ о "стабилизационном" кредите в $20 млрд, $4,8 млрд из которых были получены, и стрельба по ногам российской экономики продолжилась.

Ситуация в Аргентине очень напоминает то, что произошло в России в 1998 г. Точно так же начал ослабляться аргентинский песо. Точно так же аргентинский ЦБ активно проводил интервенции, которые в конце апреля, судя по сообщениям прессы, превышали $1 млрд. И точно так же это привело к катастрофическому сокращению денежной массы в реальном выражении



Казалось бы, если аргентинские экономические власти не изучают опыт других стран, то хотя бы затруднения с валютой их остановят. Но нет.

*Мнение автора не является официальной позицией компании

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter