Я за мир я за рост акций Кореи » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Я за мир я за рост акций Кореи

13 июня 2018 Живой журнал Федоров Михаил
LG Displays «любимый» актив в данный момент

На графике внизу можно увидеть что текущая цена 10,5 не на много больше 7 которые были в кризисном 2008-2009
И на много меньше 28 которые были до кризиса в 2007 году.

По графику может показаться что компания в очень не хорошем состоянии и что у нее видимо проблемы — ведь снпи500 то вырос в разы за все это время.

Я за мир я за рост акций Кореи


Но с компанией и ее деятельностью все в порядке. Компания делает дисплеи которые вы может легко найти в почти любом магазине электроники в мире. Это и телеки и мониторы компов и дисплеи смартфонов итд итп. В части технологий и качества дисплеев LG можно назвать лидером. Даже главный конкурент самсунг для своих супер больших панелей телевизоров покупает дисплеи лджи.

Но компания очень дешовая. Быстро цифры — капа 7,5 млрд. долл.

активы в трлн. вон — курс 1000 вон 0,94 долл. в среднем 1 к тыщи
активы 29 трлн. вон — то есть гдет 28 млрд. долл.
Эквити далее в трлн вон (округленно это и будет млрд. долл)
эквити 14 млрд в 2 раза почти больше капы
нет инкам тобигш профит 1,9
что дает P/E 4 с лишним
выручка 25,9
эт по 2017 году

Компания архи дешовая. А почему? — История такая

к 2010 года лджи росла с рынком отскочив до 22 почти, но потом КНДР и ядерная палица пошла, остров с учениями и остров ёпхендо где чуть войны не случилось (вики ссылка кому интересно), а далее скандал с бывшим президентом Южной Кореии, потом ругань Кима и Трампа.
В итоге снпи500 вырос в 2 раза, а лджи упал вниз в 2 раза.
И лджи дисплей это наверное самая дешовая высокотехнологическая компания в мире из топов и уже развитых.

В то же время самсунг вырос в цене и вытянул на этом корейский индекс. А самсунг рос поскольку компания большая и потеря Кореи не критично. Для лджи у которой все основное находится в ЮК — война бы привела к гибели компании. а у самсунга нет. Потому и получилось расхождение.

И вот — Ким и Трамп вуаля.

ну и последний залив в этом году случился ввиду высадки пасажиров перед ракетой.
Смысл такой — лджи вел переговоры с эплом на предмет поставки новых олед дисплеев для новых моделей эпла. но проблема была в том что лджи мог делать только 6 млн олед дисплеев — а эплу нужно больше. Потому в конце года по лджи появилась инфа что они собрались строить новый завод за 6-8 млрд. (точно не помню) — при том что стоят 7,5 млрд. Рынок посчитал это риском. Ну и цены на тфт и лсд дисплеи стали падать. А лджи сказали что будут переходить на олед технологию и у компании сейчас пересменка. у нее падение по тфт и лсд уже пошло а олед еще не полностью запустилось. от этого и профит упал и итд итп. И рынок опять посчитал это риском. Плюс агт машинка блумберг новости под нужным углом показывала, я так понимаю из-за самсунга ту лджи эпл начали по сути тихую войну за будущий рынок олед дисплеев. Где в прошлом году у самсунга было 90% мировго рынка а у лджи 9%. И тут лджи в атаку пошел.

В общем тарить лджи — стронг тарить.

ЛДЖИ вперед !!!!!!!

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter