Росбанк не дает рублю шанса на рост » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Росбанк не дает рублю шанса на рост

13 июня 2018 Росбанк | USD|RUB

Аналитики Росбанка отмечают негативные тенденции на рынке валют развивающихся стран. Так, турецкая лира снова возглавила список аутсайдеров, потеряв 2.8% с начала недели, мексиканское песо обесценилось на 2.1%, а южноафриканский рэнд - на 2.0%. Длинные выходные и крайне низкая активность не помешали российскому рублю присоединиться к этой негативной тенденции, потеряв 1.2% против доллара (USD/RUB 63.1) и 1.0% против евро (EUR/RUB 74.1).

Дополнительным негативным фактором стало падение нефтяных цен (Brent $75.9/барр.) в преддверии встречи ОПЕК+ 20-21 июня, от которого ожидают наращивания уровня добычи на фоне сильного роста цен и сокращения мировых запасов до минимального уровня за три года. Эксперты Росбанка обращают внимание, что в мае высокие цены на нефть оказали весомую поддержку рублю, что подтверждается высоким профицитом счета текущих операций ($8.9 млрд в мае). Теперь же прогнозируется сезонное сужение профицита текущего счета, что традиционно для летних месяцев.

Вместе с коррекцией на нефтяном рынке это может стать поводом для временного закрепления рубля у отметки 63.0 против доллара в условиях высоких объемов интервенций Минфина ($6.1 млрд в июне), отмечают аналитики Росбанка.

http://www.rosbank.ru/ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter