Рубль испытывает давление на фоне пониженного аппетита к риску » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль испытывает давление на фоне пониженного аппетита к риску

13 июня 2018 Нордеа Банк | USD|RUB Евдокимова Татьяна
Доллар США продолжает сдержанно укрепляться на глобальных площадках в преддверии итогов заседания ФРС. Сегодня американский регулятор завершает свою двухдневную встречу, по итогам которой ожидается повышение ключевой ставки на 0.25 п.п. до 1.75-2%. Решение будет озвучено в 21.00 мск, после чего состоится пресс-конференция главы ФРС и будут озвучены обновленные экономические прогнозы. Учитывая тот факт, что рынок уже практически полностью учитывает повышение ставки в текущих котировках, реакции рынка на повышение ставки не ожидается.

Однако повышенное внимание на данном заседании будет приковано к “точечному графику” (dot plot), в котором голосующие члены ФРС отражают свои ожидания касательно динамики повышения ключевой ставки. К текущему моменту график отражает ожидания трех повышений ставки в 2018г. (1 — состоялось в марте ‘18г., плюс еще 2 повышения — до конца года). Высока вероятность того, что по итогам сегодняшнего заседания "точечный график" сместится в сторону 4-х повышений ставки в 2018г. Достижение инфляцией целевых показателей и позитивная ситуация на рынке труда повышают вероятность пересмотра членам ФРС своих прогнозов. Более активное, чем предполагалось ранее, повышение ключевой ставки, наряду с сокращением баланса ФРС, продолжит формировать повышенный интерес к доллару США, стимулируя его движение в направлении отметки 1.17.

Рубль, наряду с прочими валютами блока emerging markets, испытывает на себе давление на фоне пониженного аппетита к рисковым активам на глобальных площадках в преддверии итогов заседаний ФРС и ЕЦБ. Дополнительное давление на российскую валюту оказывает негативная динамика нефтяных цен, которые снижаются на фоне неопределенности исхода заседания ОПЕК и отраслевых данных, указывающих на расширение предложения на рынке. Отдельно стоит отметить негатив, исходящий от санкционной тематики. Накануне Минфин США ввел санкции в отношении еще трех российских компаний, подозреваемых в совершении кибератак. И хотя принятые ограничения касаются относительно небольших российский компаний, сам факт усиления санкционнго давления снижает привлекательность рубля и рублевых активов. Принимая во внимание ожидания по итогам заседания ФРС давление на рубль в ближайшее время может сохраниться.

https://nexus.nordea.com (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter