Цены на нефть Brent могут упасть ниже $75 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цены на нефть Brent могут упасть ниже $75

13 июня 2018 Велес Капитал | Oil Кожухова Елена
Внешний фон на открытии торгов cреды складывается нейтральный. Цены на нефть немного снижаются после разнонаправленной динамики накануне, а сигналы с мировых фондовых площадок неоднозначны.

Торги на фондовых рынках США во вторник завершились разнонаправленной динамикой основных индексов, которые изменились на 0,1-0,6%. Инвесторы ждали подведения итогов заседания ФРС в среду и не придали большого внимания историческому саммиту лидеров США и КНДР. Переговоры прошли на позитивной ноте, и северокорейская сторона пообещала начать денуклеаризацию, но подробностей пока озвучено не было.

Торги в Европе завершились на умеренно пессимистичной ноте. Индекс Euro Stoxx 50 снизился на 0,15%.

На торгах в Азии утром наблюдается разнонаправленная динамика. Японский Nikkei 225 вырос примерно на 0,4%, а вот в Китае преобладают продажи.

Нефтяные котировки утром теряют порядка 0,6% после разнонаправленной динамики накануне. Прогнозы Американского института нефти свидетельствовали об увеличении запасов нефти в США на прошлой неделе на 800 тыс баррелей. Запасы нефтепродуктов при этом также выросли. В среду вечером (17.30 мск) Минэнерго опубликует официальный отчет. Кроме того, ежемесячный отчет о рынке нефти также представит Международное энергетическое агентство (11.00 мск).

На графике нефти Brent можно наблюдать безуспешные попытки котировок в последние дни подняться выше. Подобная картина указывает на высокую вероятность пробоя отметки 75 долл с перспективой ускорения нисходящего движения. Сила нисходящего тренда, однако, пока невысока – на рынке наблюдается “боковик”.

Цены на нефть Brent могут упасть ниже $75


Фьючерс на индекс S&P500 утром растет примерно на 0,1%. Инвесторы по итогам заседания ФРС ждут повышения ключевой процентной ставки, но еще более интересными будут прогнозы регулятора, которые позволят оценить перспективы дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики.

В среду из макроэкономических событий стоит отметить индекс потребительских цен Великобритании в мае (11.30 мск), промышленное производство еврозоны в апреле (12.00 мск), индекс цен производителей США в мае (15.30 мск), итоги заседания ФРС и публикацию экономических прогнозов (21.00 мск), пресс-конференцию главы ФРС (21.30 мск).

Техническая картина и прогноз

Индексы Мосбиржи и РТС по итогам торгов понедельника снизились и не смогли подняться выше нижних границ наблюдавшихся ранее краткосрочных “боковиков”, расположенных на уровнях 2280 пунктов и 1150 пунктов соответственно. В среду весьма вероятно продолжение консолидации индексов вблизи указанных уровней с рисками ускорения нисходящего движения.

Рубль, тем временем, ослаб против доллара и евро. Пара доллар/рубль завершила торги понедельника чуть ниже 63 руб – преодоление этого уровня позволит доллару ускорить повышение в район 64 руб, а пара евро/рубль поднялась чуть выше 74 руб, что открывает дорогу к росту в район 75 руб.

На российском фондовом рынке в первой половине дня можно ожидать сдержанной динамики основных индексов ввиду неоднозначных сигналов с мировых площадок. Технические факторы говорят об опасности ускорения нисходящего движения, но веских сигналов в пользу этого сценария пока также нет. Динамика рубля будет зависеть от способности доллара и евро закрепиться выше сопротивлений 63 руб и 74 руб соответственно.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter