12 июня в Сингапуре всё-таки состоялся саммит лидеров США и КНДР Дональда Трампа и Ким Чен Ына » Элитный трейдер
Элитный трейдер


12 июня в Сингапуре всё-таки состоялся саммит лидеров США и КНДР Дональда Трампа и Ким Чен Ына

13 июня 2018 ITI Capital
Зарубежные рынки

12 июня в Сингапуре всё-таки состоялся саммит лидеров США и КНДР Дональда Трампа и Ким Чен Ына. По итогам встречи было подписано соглашение, предусматривающее, во-первых, продолжение диалога двух стран, а во-вторых, установление мира на Корейском полуострове. Кроме того, соглашение подчёркивает важность денуклиаризации полуострова, а также обговаривает вопрос поиска останков военнопленных и пропавших во время Корейской войны. Несмотря на в целом позитивный итог исторического события, сохраняется неопределённость относительно сроков выполнения достигнутых соглашений. Динамика на торгах в США во вторник была вялой: несмотря на ослабление геополитической напряжённости, которое принёс корейский саммит, инвесторы заняли выжидательные позиции в преддверии решений центробанков на этой неделе. S&P 500 к закрытию сумел выйти в плюс на объёмах ниже среднего, доходности десятилетних гособлигаций выросли. Акции в Азии также торговались без определённой динамики.

Нефть

Ирак, Иран и Венесуэла выступают против намерения Саудовской Аравии и России ослабить ограничения ОПЕК+ и увеличить добычу нефти. Встреча членов картеля состоится в конце месяца в Вене.

Российский рынок

Российский рынок в понедельник вернулся в красную зону в отсутствие драйверов: Индекс МосБиржи потерял -0,43%, РТС снизился на -0,62%.

Лидерами роста были Мечел (ао +3,9%), Ростелеком (ао +2,5%), НМТП (+2,0%), Северсталь (+1,6%) и Яндекс (+1,6% на фоне новостей о предстоящем buyback).
В аутсайдерах оказались М.Видео (-2,8%), Магнит (-1,4%), Русал (-1,4%), ГАЗПРОМ (-1,3%) и Московский кредитный банк (-1,2%).

Новости

Совет директоров Яндекса одобрил программу выкупа акций класса А на сумму до 100 млн долл. Программа buyback будет действовать до 12 месяцев.

Глава Газпром нефти Александр Дюков сообщил журналистам, что компания сохраняет действующую дивидендную политику, предусматривающую выплату не менее 25% от чистой прибыли, и намерена придерживаться практики выплаты промежуточных дивидендов. Также г-н Дюков заявил, что в случае отмены ограничений ОПЕК+, Газпром нефть сможет восстановить нефтедобычу за 1-2 месяца, увеличивая её на 5 тыс. барр. в сутки. Компания выступает за изменение соглашения ОПЕК+, заявляя, что рынок близок к перегреву и что пришло время ослабить ограничения и повысить квоты на добычу.

МегаФон объявил о завершении сделки по созданию совместного предприятия со структурами Газпромбанка, Ростеха и USM Holdings на базе Mail.Ru. Новая структура АО «МФ технологии» (МФТ) займётся развитием цифровых услуг и реализацией проектов в сфере цифровой экономики.

https://iticapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter