Доллар США в среду отыграл утраченные позиции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар США в среду отыграл утраченные позиции

Доллар США в среду отыграл утраченные позиции. Решение Федеральной резервной системы /ФРС/ США мало удивило участников рынка, вызвав волну роста американской валюты. Доллар США вырос против евро после оглашения решения ФРС по итогам двухдневного заседания, посвященного денежно-кредитной политике
29 января 2009 Банк UBS AG
Доллар США в среду отыграл утраченные позиции. Решение Федеральной резервной системы /ФРС/ США мало удивило участников рынка, вызвав волну роста американской валюты. Доллар США вырос против евро после оглашения решения ФРС по итогам двухдневного заседания, посвященного денежно-кредитной политике. Продажи евро толкнули эту валюту вниз, и она едва удержалась от того, чтобы пробить уровень 1,31 доллара. Пара евро/доллар США достигла минимума 1,3102, резко снизившись с сессионного максимума 1,3335, достигнутого до начала торгов в Нью-Йорке. Доллар США также отыграл потери против британского фунта и пара фунт/доллар снизилась с сессионного максимума 1,4372. Американская валюта выросла против японской иены и швейцарского франка, достигнув максимума 90,79 иены и 1,1565 франка. Участники рынка отмечают, что инвесторы продавали доллар США перед оглашением решения ФРС. Эти продажи были вызваны беспокойством относительно того, что центральный банк США может объявить о новых нестандартных мерах по стимулированию экономики. Главной темой разговоров на рынке является план ФРС по покупке долгосрочных казначейских ценных бумаг в целях снижения процентных ставок по закладной.



Существуют даже опасения, что ФРС может сфокусироваться на достижении целевого уровня инфляции как части своей денежно-кредитной политики для того, чтобы отвести риски постоянного снижения цен, или дефляции. Инвесторы открывали короткие позиции по доллару США, потому что такие меры могут вызвать рост инфляции, который негативно сказывается на активах, деноминированных в доллары США. Однако ФРС не заявила ни о каких покупках казначейских ценных бумаг в среду. Вместо этого, центральный банк США сообщил о том, что пойдет на такие меры, если сопутствующие события будут сигнализировать о том, что это может помочь ослабить напряженность на рынках кредитования. ФРС ничего не сказала о целевом уровне инфляции. В сущности, ФРС не сказала ничего нового. Рынок имел позиции, рассчитанные на снижение доллара и заявление ФРС не является достаточно мягким для доллара, как предполагалось первоначально.



Некоторые участники рынка утверждают, что доллар получил поддержку от более решительных действий ФРС, направленных на борьбу с финансовым и экономическим кризисом, по сравнению с действиями центральных банков других ведущих стран. Тогда как ФРС ранее снизила ключевую процентную ставку до очень низкого диапазона 0%-0,25%, участники рынка все еще ожидают, что Банк Англии и Европейский центральный банк продолжат снижение ключевой процентной ставки в следующие месяцы. Дальнейшее снижение процентной ставки еще больше сократит разницу в доходности между активами, деноминированными не в долларах США, и активами, которые деноминированы в долларах. Это снизит привлекательность таких валют, как евро и фунт против доллара. Новозеландский и австралийский доллары испытали давление против доллара США после оглашения решения ФРС, а также после снижения процентной ставки Резервным банком Новой Зеландии.



Вечером в среду РБНЗ снизил ключевую процентную ставку на 150 базисных пунктов до рекордного низкого уровня 3,50%, так как рецессия и международный финансовый кризис отражаются на экономике. Участники рынка ожидают, что Резервный банк Австралии снизит ключевую процентную ставку на 100 базисных пунктов до 3,25% на заседании 3 февраля. Японская иена в среду снизилась против доллара США, евро и фунта, так как на рынке усилились разговоры о том, что администрация президента США Обамы склоняется к плану по учреждению банка, который будет выкупать проблемные активы баланса банков. Это помогло бы банкам быстрее оправиться от кризиса кредитования и подтолкнуло бы к выдаче кредитов для компании и потребителей, что в свою очередь, способствовало бы восстановлению кредитования.



Такие разговоры вызвали значительный рост американских акций, особенно акций банков, заставив инвесторов снова покупать высокодоходные валюты и продавать иену, являющуюся валютой-убежищем. По мнению аналитиков банка есть большая вероятность того, что пара доллар/иена может испытать на прочность уровень 91, тогда как пара евро/иена может проверить на прочность уровень 120 в краткосрочной перспективе.



Технические рекомендации по торговле на FOREX от UBS.



EUR/USD Наиболее вероятно снижение курса EUR/USD пока он находится ниже сопротивления на уровне 1.3420.



USD/CHF Наиболее вероятно дальнейшее снижение курса USD/CHF, пока он находятся ниже сопротивления на уровне 1.1540.



GBP/USD Наиболее вероятно дальнейшее снижение пары, пока курс находится ниже сопротивления на уровне 1.4900.



USD/JPY Наиболее вероятно снижение курса, пока он находится ниже сопротивления на уровне 92.05.



USD/CAD Наиболее вероятно дальнейшее снижение курса, пока он находится ниже сопротивления на уровне 1.2420.



AUD/USD Наиболее вероятно дальнейшее снижение пока курс находится ниже сопротивления на уровне 0.6775.



EUR/CHF Наиболее вероятно дальнейшее снижение пары, пока курс находится ниже сопротивления на уровне 1.5280.



EUR/JPY Наиболее вероятно дальнейшее снижение пока курс находится ниже сопротивления на уровне 122.75.



EUR/GBP Наиболее вероятно дальнейшее повышение пары пока она находится выше поддержки на уровне 0.9090.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2013-01/1357831755_uco24.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter