Отчёт МЭА и ослабление нефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отчёт МЭА и ослабление нефти

13 июня 2018 investing.com Гойхман Марк
Вышедший 13 июня ежемесячный отчёт Международного энергетического агентства (МЭА) важен тем, что он появился в преддверии важнейшей встречи стран ОПЕК+ 22-23 июня. Предполагается, что на нём Россия и Саудовская Аравия предложат постепенное увеличение уровня добычи для компенсации «выпадающего» предложения от Ирана и Венесуэлы, в объёмах до 1 млн барр. в сутки. И в целом ОПЕК + будут решать судьбу сделки по сокращению добычи на следующий год.
МЭА отметило, что коммерческие запасы нефти в апреле упали. В целом рынок сбалансировался, то есть достиг цели соглашения ОПЕК+ в доведении запасов нефти до уровня среднего 5-летнего значения. Более того, есть опасность «перегнуть палку», уменьшить предложение слишком сильно - по прогнозам МЭА, запасы в странах ОЭСР в 2019 г. будут на 27 млн барр. ниже 5-летнего уровня.
Однако МЭА отмечает значимый рост добычи в США, который на 75% обеспечит общее увеличение производства вне ОПЕК на 1,7 млн. барр/день.
Таким образом, для ОПЕК+ остаётся прежняя дилемма. В случае оставления пониженной добычи при уменьшении запасов часть рынка займут американские сланцевики. Очень вероятно, что страны картеля всё же пойдут на постепенный выход из соглашения, что способно повысить предложение в будущем.
На фоне таких перспектив котировки нефти в последние дни снижаются, чему способствует и рост доллара. Важным уровнем поддержки , к которому стремится цена Brent, выступает «круглый» рубеж $75 по Brent.
Однако доклад МЭА в первые минуты после его появления не вызвал значимых движений. Котировки несколько поднялись - с 75,37 до 75,72, что вызвано внутридневными техническими факторами. Но остаётся общая направленность на продолжение коррекции вниз после майского взлёта выше $80. В случае преодоления $75 котировки способны упасть до $73,8-74.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter