Мосбиржа предоставила банкам-непрофучастникам доступ к рынку депозитов через ЦК » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мосбиржа предоставила банкам-непрофучастникам доступ к рынку депозитов через ЦК

13 июня 2018 Financial One
Московская биржа предоставила доступ к рынку депозитов с центральным контрагентом (ЦК) кредитным организациям, не имеющим доступа к фондовому рынку и рынку репо, говорится в сообщении торговой площадки.

Таким образом, участниками рынка депозитов теперь являются крупные российские компании, не являющиеся профессиональными участниками рынка ценных бумаг, международные финансовые организации, страховые компании и банки.


Первыми кредитными организациями, получившими доступ к рынку депозитов с ЦК, стали пять коммерческих банков – КБ «Ассоциация», банк «Венец», банк «Заречье», Кубанский торговый банк и Народный банк. Общее количество компаний, имеющих доступ на рынок депозитов с ЦК, достигло 68.

Рынок депозитов с ЦК предоставляет участникам возможность размещать средства в депозиты в рублях и иностранной валюте с центральным контрагентом, который гарантирует исполнение обязательств по сделкам, заключенным в результате сведения заявок на размещение средств в депозиты с заявками репо с клиринговыми сертификатами участия (КСУ) на привлечение средств.
Суммарный объем размещения средств в депозиты с ЦК с момента начала предоставления сервиса в июле 2017 года превысил 2 трлн рублей; среднедневной оборот этого рынка в настоящее время – более 100 млрд рублей.

С 1 июня 2018 года участники рынка также получили возможность размещать средства в депозиты с ЦК в долларах США.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter