Enphase Energy приобрела конкурирующий бизнес у SunPower. Акции +33% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Enphase Energy приобрела конкурирующий бизнес у SunPower. Акции +33%

14 июня 2018 Фридом Финанс
Компания – производитель инверторов для зеленой энергии Enphase Energy, Inc. (ENPH, NASDAQ) приобрела бизнес по производству микроинверторов у поставщика решений в сфере солнечной энергетики SunPower Corp. (SPWR, NASDAQ). Таким образом Enphase расширила бизнес и приобрела одного из конкурентов.

Компания Enphase специализируется на производстве небольших инверторов — устройств, которые превращают постоянный ток с низким напряжением от солнечных панелей в переменный ток высокого напряжения для бытовой электросети. Без инверторов невозможно эффективное использование домашних солнечных энергосистем. Однако, несмотря на преимущества технологий Enphase, компания не является монополистом и конкурирует со множеством китайских производителей и поставщиками солнечных энергосистем, которые производят также и инверторы для комплексных решений.

В рамках соглашения с SunPower, компания Enphase за $25 млн наличными и 7,5 млн акций приобретет бизнес SunPower по производству микроинверторов. Это укрепит портфель решений Enphase IQ, то есть наиболее перспективного сегмента бизнеса компании, который предлагает компактные инверторы для домашнего использования, небольших научных станций, морских судов и т. д. Сделка с SunPower увеличит годовую выручку Enphase на $60-$70 млн и повысит валовую маржу до 33-35% со второй половины 2019 г.

Кроме того, SunPower будет покупать инверторы для своих проектов у Enphase, то есть вместе с панелями от SunPower потребители почти наверняка будут получать инверторы от Enphase.

Таким образом, Enphase не только укрепила портфель и снизила конкурентные риски, но и обеспечила направление для устойчивых продаж. В настоящее время компания Enphase сохраняет позитивный прогноз.

Акции ENPH за последние 12 месяцев подорожали на 629,36% до $5,98 на торгах 13 июня.

Enphase Energy приобрела конкурирующий бизнес у SunPower. Акции +33%

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter