Федрезерв ускоряет подъём ставки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Федрезерв ускоряет подъём ставки

14 июня 2018 Банк ВТБ (ПАО) | Online Broker Клещев Станислав
ФРС США поднял диапазон базовой ставки на 25 б.п. до 1.75-2.0% годовых. Несмотря на то, что рынок ожидал такого решения на фоне выхода сильной статистики по рынку труда и ускорении инфляции, по факту события фондовые рынки испытали сдержанное давление. Индекс S&P500 снизился по итогам торговой сессии на 0.4%. Уверенный рост американской экономики (Федрезерв США повысил прогноз по росту ВВП и снизил прогноз по инфляции в 2018 г) позволяет ускорять темпы нормализации политики. Теперь большинство членов ФРС выступает за 4 повышения ставки в 2018 г и за 3 повышения в 2019 г. Прогнозируемая траектория изменения процентных ставок становится всё более крутой, что должно оказывать давление на доходности облигаций. Пока же мы наблюдаем дальнейшее выполаживание кривой доходностей казначейских обязательства США – спред между доходностью 2- и 10-летних выпусков сократился до менее 40 б.п.

Обращаем внимание, что валютный рынок достаточно спокойно отреагировал на новости от ФРС. Трейдеры ждут сегодняшнего заседания ЕЦБ, комментарии по итогам которого могут стать драйверами новых движений, в отличие от прогнозируемых решений Федрезерва.

Сегодня утром на азиатских рынках наблюдаются коррекционные настроения – Shanghai Composite теряет 0.3%, японский Nikkei-225 – 1%, корейский KOSPI – 1.7%. Помимо перспективы более крутой траектории повышения ставки ФРС, инвесторы обеспокоены признаками снижения темпов роста китайской экономики. Данные по промпроизводству за май (6.8% против 7.0% в апреле) и розничным продажам (8.5% против 9.4% в апреле) вышли слабее прогнозов. Кроме того, сохраняется риск введения торговых ограничений со стороны США. Последние заявления Д.Трампа свидетельствуют о решимости до конца недели объявить перечень вводимых пошлин на импорт из КНР, а с июля ввести их в действие. Напомним, что усиление протекционизма является одним из рисков для оценки темпов роста глобальной экономики и перспектив развивающихся рынков. MSCI EM уже месяц остаётся ниже своей 200-дневной средней на фоне сохраняющегося оттока капитала из ETF, ориентированных на инвестиции в акции данной группы стран.

Основные новости:

- ФРС США повысила коридор базовой ставки на 25 б.п. до 1.75-2.0% годовых, большинство членов ожидает ещё 2 повышения ставки до конца 2018 г

- ФРС США повысила прогноз роста ВВП США на 2018 г с 2.7% до 2.8%, инфляции – с 1.9% до 2.1%, понизила прогноз по безработице с 3.8% до 3.6% в 2018 г , с 3.6% до 3.5% - в 2019-20 гг.

http://onlinebroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter