Пузырь на рынке криптовалют оказался не настоящим » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пузырь на рынке криптовалют оказался не настоящим

14 июня 2018 Pro Finance Service
Биткоин и другие цифровые валюты сильно выросли в прошлом году, но что стоит за этим головокружительным успехом? На 50% - манипуляции, обман и мошенничество, считает автор исследования о махинациях с биткоином, специалист по по разоблачению мошенничества на финансовых рынках.

Совместное исследование Джона Гриффина, профессора из техасского университета в Остине, и выпускника этого университета Амина Шамса может спровоцирует жаркие о том, какая доля головокружительного ралли биткоина основана на реальном спросе со стороны инвесторов, а что стало манипуляций нескольких крупных игроков.

Многих участников отрасли беспокоил слишком стремительный рост котировок, при этом некоторые частично связывали его с деятельностью Bitfinex, одной из крупнейших и слабо регулируемых криптовалютных бирж. Площадка, которая зарегистрирована на Карибских островах и с офисами в Азии, получила повестку в суд от американских регуляторов вскоре после того, как в New York Times и других изданиях появились статьи о подозрениях в адрес Bitfinex.

Гриффин обратил внимание на поток токенов, зафиксированный в Bitfinex, и обнаружил несколько четких моделей, свидетельствующих о том, что некоторые из клиентов биржи могли с легкостью манипулировать ценами, подталкивая их к росту, в то время как на других площадках цены падали. В этих целях манипуляторы использовали вторичную виртуальную валюту Tether, выпущенную и продаваемую самими владельцами Bitfinex для покупки других криптовалют.

«В прошлом году цена действительно росла невероятными темпами, и наше исследование показывает, что манипуляции сыграли в этом далеко не последнюю роль», - подчеркнул Гриффин.

Топ-менеджеры Bitfinex отрицают причастность своей биржи к манипуляциям. В среду компания сообщила, что никогда не участвовала ни в каких видах манипулирования ценами на рынке.

«Эмиссию Tether нельзя связывать с ростом биткоина или любого другого токена на Bitfinex», - подчеркнул глава биржи Ян Людовикус дер Вельде.

Вышедшее исследование усилило давление на биткоин и другие криптовалюты, которые и без того пребывали в свободном падении. После публикации документа биткоин подешевел еще на 5%, обновив минимумы этого года. Теперь курс главной цифровой валюты отошел от максимумов, достигнутых ранее в этом году, на 65%.

Однако авторы нового 66-страничного исследования не располагают какими-либо документами, которые бы подтверждали причастность Bitfinex к манипуляциям. В своих оценках эксперты опирались на записи о миллионах транзакций, найденные в блокчейне криптовалют. Этот метод нельзя назвать на 100% достоверным, но, по крайней мере, с его помощью уже не раз удавалось выявить подозрительную деятельность в прошлом.

Другие крупные виртуальные валюты, которые можно купить через Tether, включая эфир и Zcash, в обозначенный период выросли еще сильнее, чем биткоин. Причем котировки повышались гораздо стремительнее на площадках, где принимался Tether, и эта тенденция нарушилась после того, как Bitfinex прекратила эмиссию новых токенов Tether в этом году, обнаружили авторы исследования.

«Взаимосвязь между Tether и ценой биткоина отмечалась в сообществе на протяжении нескольких месяцев. Отрадно видеть, что ученый проделывает такую огромную работу, чтобы оценить вероятность манипуляций на рынке», - отметил Кристиан Каталини, профессор из массачусетского университета технологий, специализирующийся на исследованиях в области блокчейна.

Впрочем, свежее исследование является далеко не первой академической работой по выявлению манипуляции на рынках виртуальных валют. В 2017 году группа израильских и американских исследователей обнаружили, что рост курса бткоина в 2013 году был по большей части вызван манипуляциями тогда крупнейшей в отрасли биржи Mt. Gox.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter